Марафон добра

18.10.2017

С 18 сентября по 6 октября на территории Партизанского городского округа проходил благотворительный марафон «Проявите милосердие», приуроченный ко Дню пожилого человека.Проводится такая акция каждый год, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, людей пожилого возраста, помочь им в решении насущных вопросов. И из года в год находятся жители, готовые поддержать своих земляков словом и делом – оказать материальную и медицинскую помощь, предоставить бытовые услуги, организовать развлекательные мероприятия. Своим бывшим работникам, а ныне пенсионерам, коллективы учреждений помогают деньгами, продуктами питания, промышленными и хозяйственными товарами.
Как рассказала руководитель «Союза пенсионеров» ПГО Алла Стародубцева, штаб по проведению благотворительного марафона начал работу 18 сентября с рассылки письменных обращений к руководителям и предпринимателям всех форм собственности с предложением принять участие в благотворительной акции. Штаб, в который вместе с Аллой Алексеевной вошли члены Союза пенсионеров Вера Павловна Смышляева и Нина Ивановна Горбань, провел большую работу.
Всего было разослано 170 писем, на которые откликнулись 78 человек, публиковались объявления о марафоне в местных СМИ. За время проведения декады милосердия благотворительная помощь была оказана 393 жителям округа на общую сумму 251 тысяча рублей. Велся подробный учет, какая помощь и от кого поступила, кому оказана, в каком объеме, раздавать поступившие средства старались оперативно.
Списки нуждающихся ветеранов и пенсионеров предоставили первичные организации Совета ветеранов шахт «Глубокая», «Центральная», Южной геологоразведочной партии, первичные организации общества инвалидов микрорайона Лозовый, сел Казанка и Углекаменск, общества слепых, первичная организация Совета ветеранов учителей. Также помощь оказывалась людям, напрямую обратившимся в штаб марафона.
Предпринимателям, выразившим желание помочь, отправляли направления с указанием фамилий пенсионеров. Согласно итоговым спискам, помощь на сумму 34 тысячи 500 рублей, и внимание получили 35 пенсионеров от 13 предпринимателей, среди них ИП Шкляр А.И., ИП Ким А.В., ИП Ким А.Л., ИП Копылова Т.Ф, ИП Кошкарева Н.П., ИП Мавлонова Ж.А., ИП Гривина С.А.
Среди тех, кто активно откликнулся на призыв помочь пожилым людям, депутат Думы ПГО Владимир Хан. Четверым пожилым людям он вручил продуктовые наборы, а после встречи развез пенсионеров по домам. Тепло поздравили двух пожилых женщин в офисе компании недвижимости «Содружество», не только вручив материальную помощь, но и подобрав трогательные, душевные слова.
С пилорамы ИП Бутузовой Е.В. привезли машину дров в дом одиноким пенсионерам, перешагнувшим возраст 80 лет и имеющим серьезные проблемы со здоровьем, за что супруги выражают большую благодарность предпринимателю.
МУП «Городское хозяйство» предоставило возможность восьми пенсионерам бесплатно посетить городскую баню, а городская стоматологическая поликлиника выделила талоны на лечение зубов. Руководитель банка «Восточный» Алина Борисова пригласила пенсионеров в офис и вручила продуктовые наборы, а руководитель производственного кооператива Надежда Кондрашова приняла одного человека на протезирование зубов за 30 процентов стоимости.
Еще 16 руководителей учреждений и предпринимателей обслужили 160 своих пенсионеров, проработавших на их предприятиях по многу лет, оказав им посильную помощь на сумму 93 тысячи 400 рублей. Среди тех, кто не забыл своих старших коллег, коллективы таких учреждений и организаций как ИП Семин Ю.А., ИП Чайка С.М., ИП Лазарева И.В., ИП Тарасенко Т.В., ООО «Владфарм», ИП Царев В.В., ООО «Каменское», ИП Полуэктова Н.Н., ИП Топоркова Р.В., ОМВД России по городу Партизанску, а также различные подразделения железнодорожного узла Партизанска.
Во время проведения марафона его организаторы и участники посетили на дому одинокую пенсионерку Клавдию Козлову, которой в марте 2018 года исполнится 90 лет. Она имеет инвалидность, по квартире передвигается на коляске. Клавдию Ивановну тепло и искренне поздравили с праздником и вручили продуктовый набор.
– Марафон показал, — подытоживает Алла Алексеевна, — что у нас в городе много прекрасных, душевных и отзывчивых людей. Союз пенсионеров искренне благодарит руководителей и предпринимателей, которые пожелали поздравить представителей старшего поколения с Днем пожилого человека. Огромное вам спасибо за оказанную помощь, искренне желаем вам здоровья, добра, счастья и благополучия.
Неравнодушные люди в течение трех недель привозили пожилым людям дрова и уголь, покупали продукты, отдавали обувь, постельное белье и электротовары из своих магазинов, помогали не только пожилым людям, но и погорельцам, передали новую одежду для общества инвалидов. К сожалению, в нынешнем году не удалось охватить марафоном сельские территории округа.
За оказанную помощь и активное участие в марафоне организаторы и все, кого в эти дни коснулись забота и милосердие, благодарят руководителей и трудовые коллективы администрации Партизанского городского округа, Пенсионного фонда РФ по Партизанску, Партизанского городского суда, председателя Думы ПГО Владимира Густякова, Партизанской стоматологической поликлиники, кредитного потребительского кооператива «Галактика», ООО «Золотинка-Плюс», ООО «Контракт», участок соцподдержки.
Также выражается благодарность ИП Жукова И.Ф., ИП Сычева Н.А., ООО «Антей», ИП Степанян Г.С., ИП Яковенко О.Н., ИП Кузина Л.Г., ООО «Гемес», ООО «Магнолия», ИП Хорошко М.В., ИП Кутенкова Е.В., ИП Процкая Ж.В., ООО «Рынок», ООО «Роза», ИП Леонова Е.Г., ИП Семенова Т.А., ООО «В-Лазер», ИП Стаценко В.А., ИП Ким А.Л., ООО «Родник», ИП Цхай О.Г., ИП Ким А.В., ООО «Бархатное», местное отделение «Совкомбанка».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.