Память смолоду храним

10.03.2017

В месячнике Воинской славы приняли участие более 11 тысяч жителей округаВ музее наградили победителей конкурса Воинской славы

В музее истории города прошло вручение дипломов и ценных подарков участникам и победителям городского смотра-конкурса на лучшее оформление стендов и уголков боевой славы «Детство, опаленное войной».В конкурсе, который проходил с 18 января по 28 февраля в рамках месячника Воинской славы, приняли участие группы учащихся под руководством педагогов из девяти общеобразовательных учреждений округа и Приморского многопрофильного колледжа.
В начале марта члены комиссии познакомились со всеми заявленными на конкурс проектами, чтобы определить лучшие. И, подводя итоги, выразили благодарность ребятам и их наставникам за качественную работу, благодаря которой стали доступны новые факты о Великой Отечественной войне.
Выступая перед школьниками в городском музее, заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых подчеркнула: комиссии очень сложно было определить победителя, настолько богатый материал собран участниками конкурса. Некоторые школы использовали современные данные о военных действиях на Украине и в Сирии, рассказывая о страданиях и гибели мирных жителей, детей.
Работники городского музея представили участникам встречи свой новый исследовательский проект «И дети шли дорогами войны», рассказывающий о юных сучанцах, которые воевали на фронте, работали в тылу на благо Победы, о наших земляках, которые в юные годы познали ужасы фашистских концлагерей.
Школьникам напомнили о том, что их земляки, в детском возрасте пережившие войну, создали свою организацию и установили памятник «Детям войны». Радует, что молодое поколение знает, уважает и ценит вклад своих бабушек и дедушек в Победу. В начале зимы на памятнике «поселилась» небольшая птичка, которую по своей инициативе изготовили и установили воспитанники художественной школы, в память о детях погибших от голода, холода и бомбежек…
В конкурсе всегда есть победители. И первое место разделили две школы — первая и вторая, второе место присуждено школе № 6, третье — школе № 50.
Подведение итогов смотра конкурса стало завершающим этапом месячника Воинской славы, который проходил в учреждениях города в течение всего февраля. За это время на территории Партизанского городского округа проведено около 150 мероприятий патриотической направленности, в них участвовало одиннадцать с половиной тысяч человек.
Очень тепло встречали в школах города ветеранов, интересными были выставки в библиотеках и в музее истории города, при полных залах проходили торжественные и праздничные программы в учреждениях культуры округа.
Как считает председатель оргкомитета по подготовке и проведению месячника первый заместитель главы города Николай Кодин, месячник – это только часть большой совместной работы по патриотическому воспитанию, которая будет планомерно проводиться в течение всего года.
В завершение мероприятия учащиеся сделали общее фото с почетными гостями и членами жюри, а позже ознакомились с новыми экспозициями музея.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.