Помнить и чтить словом и делом

19.04.2017

И это далеко не весь мусор, собранный в сквере «Юбилейном»Ежегодно накануне таких больших праздников как День Победы и День города в Партизанском городском округе проводится добровольческая акция «Помним и чтим» по приведению в достойный вид памятных мест.Во второй декаде апреля учащиеся, чиновники, трудовые коллективы и общественники приводили в порядок памятники, обелиски и мемориальные места и прилегающие к ним территории.
В ПГО насчитывается более 20 таких объектов, закрепленных за учебными заведениями, учреждениями, общественными советами сел и местными отделениями политических партий.
Каждый год помимо шефствующих коллективов в акции принимают участие волонтеры — Молодежный совет при главе Партизанского городского округа и все желающие, кому не безразлично историческое и архитектурное наследие нашей территории – от Мельников до Несвоевки.
Стоит отметить, что из местного бюджета выделяются средства на закупку перчаток, мешков и пакетов для сбора мусора, которые распределяются по образовательным учреждениям.
Больше всего сил было брошено на уборку территории у памятников в минувшую пятницу, 14 апреля, когда в школах округа закончились занятия. От прошлогодней листвы, упавших веток, мусора, который оставляют в памятных местах нерадивые граждане, были очищены не только памятники, мемориалы, обелиски, расположенные на главных улицах города, но и известные далеко не всем жителям захоронения героев на кладбищах.
Отдел культуры и молодежной политики администрации ПГО, каждый год организовывающий добровольческую акцию «Помним и чтим», благодарит всех участников за поддержку доброго дела на благо всего округа.
К сожалению, у некоторых памятников, где убирали школьники и учащиеся многопрофильного и медицинского колледжей в самом начале акции «Помним и чтим», буквально на следующий день стал появляться бытовой мусор – бутылки и стаканчики, пакеты с отходами. Выходит, несознательные жители не уважают чужой труд, молодого поколения и ветеранов, не уважают свой город, а в первую очередь — самих себя. Не исключено, что на площадках у памятников наводили порядок родственники и знакомые этих самых противников благоустройства.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.