Тысячи шагов к здоровью

28.06.2023

На дорожках стадиона – от мала до великаВосемнадцать кругов по стадиону «Шахтер», по 555 шагов каждый – столько сделали участники приуроченной ко Дню молодежи акции, прошедшие всю дистанцию от начала до конца.

Субботним утром здесь было многолюдно, и звучала энергичная музыка — более семидесяти жителей нашего города в возрасте от шести до 80 лет поддержали всероссийскую акцию «Десять тысяч шагов к здоровью». Ее организовали и провели администрация Партизанского городского округа, спортивная школа «Сучан» и группа любителей бадминтона «Победный волан».
Школьники, юнармейцы, студенты, спортсмены, любители скандинавской ходьбы и активного образа жизни в «элегантном» возрасте, медики и многие другие, кто регулярно занимается физкультурой для поддержания здоровья, пришли 24 июня на стадион «Шахтер».
Участников акции поприветствовала начальник отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Лариса Беззубченко и руководители «Победного волана» Екатерина Гришанова и Александр Стригуненко, которые рассказали о пользе ежедневной ходьбы. Это доступный и несложный способ сбросить лишний вес и улучшить самочувствие и настроение.
После разминки под популярную музыку участники вышли на старт. Им предстояло преодолеть восемнадцать кругов по стадиону, по 555 шагов каждый. Участники сами выбирали, как и с какой скоростью будут двигаться в зависимости от возраста и физической подготовки: кто-то шел прогулочным шагом, кто-то быстрым, а некоторые и вовсе бежали.
Первой всю дистанцию, а это около восьми километров, за 27 минут преодолела 48-летняя бегунья Анна Кравцова. Чуть позже к финишу пришел ветеран спорта Николай Дивойнов. По его словам, посильные пешие прогулки, особенно людям «золотого» возраста, нужно совершать не несколько раз в год, в рамках акций и дней здоровья, а ежедневно.
Самым неторопливым участникам акции потребовалось полтора часа, чтобы дойти до цели. Некоторые, прячась от жаркого солнца, завершали свой путь к заветной отметке в десять тысяч шагов уже не по стадиону, а по тенистым аллеям парка. Были и те, кто успевал во время ходьбы пообщаться и даже обсудить и личные новости, и героев любимых сериалов, и рецепты любимых блюд.
Немало было тех, кто отслеживал свой результат через гаджеты – шагомеры, электронные часы и специальные приложения со счетчиками шагов в смартфонах. А потом с удовольствием демонстрировали на их экранах друг другу заветные цифры — десять тысяч.
Во время мероприятия на стадионе дежурили медики Партизанской городской больницы №1. Медсестры Ирина Сороквашина и Галина Косницкая не только рассказали участникам акции о правильном питании и здоровом образе жизни, но и приглашали всех желающих поучаствовать в диспансеризации и обследоваться здесь же в специализированном автомобиле — передвижном ФАПе.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.