Забвение не коснется героев

28.06.2023

Цветы к Вечному огню в День памяти и скорбиНепогода не помешала партизанцам и жителям сел округа возложить цветы к обелискам и почтить память тех, благодаря кому более семидесяти лет назад удалось победить фашизм.

Утро четверга, 22 июня – день начала Великой Отечественной войны — выдалось дождливым, но к открытию митинга в сквере «Юбилейном» ненадолго распогодилось, и ливень прекратился, словно дав время ребятам и взрослым достойно провести памятное мероприятие. Здесь был зажжен Вечный огонь, а на клумбах ранее высажены красивые, яркие цветы.
На верхней площадке мемориала, воздвигнутого в память о погибших на фронтах воинах-партизанцах, собрались представители администрации и Думы округа, городского Совета ветеранов, общественных организаций. Выстроились отряды юнармейцев, в том числе в почетном карауле. Особое внимание на этом мероприятии, конечно, Даниле Терентьевичу Мигунову — единственному участнику Великой Отечественной войны, живущему сегодня в нашем округе.
Открывая торжественную программу «Память храня», глава Партизанского городского округа Олег Бондарев напомнил, что 82 года назад началась самая кровопролитная война в истории, унесшая жизни около 27 миллионов наших соотечественников:
— Имена героев всегда будут жить в наших сердцах. Вечная им память! И сегодня мы должны быть бдительны и едины в своем стремлении защитить будущее нашей страны.
— Мы скорбим обо всех павших. Именно в этот день мы осознаем, что когда-то вся страна смогла сплотиться для борьбы с общим врагом, — говорил заместитель председателя Думы ПГО Игорь Стоянов.
Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых рассказала о героях-сучанцах, о наших земляках, переживших блокаду Ленинграда и концлагеря. О том, почему так важно хранить память о войне и передавать ее новым поколениям, говорили в своих выступлениях юнармеец отряда имени Юрия Орленко школы №22 Ярослава Чупахина и участник местного отделения общественной организации «Боевое братство» Вадим Конюхов. После минуты молчания в завершение митинга его участники возложили цветы к Вечному огню.
«…сержант Федор Онищенко, ефрейтор Алексей Баранов, рядовой Александр Ярошенко, красноармеец Федор Кулешов…» — юнармейцы из отряда имени Юрия Орленко на митинге в Углекаменске 22 июня называли имена своих односельчан и жителей Казанки, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны в самом расцвете сил – в возрасте от 19 до 36 лет. Всего из шахтерского поселка Северный Сучан с 1941 по 1945 годы ушли защищать Родину более двухсот местных жителей, сорок из них домой не вернулись.
Здесь митинг прошел в ухоженном, получившем новую жизнь Сквере памяти, благоустроенном в прошлом году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды».
В почетном карауле выстроились учащиеся школы№22, юнармейцы, участники Северо-Сучанского казачьего общества — с лампадками и флагами России, Юнармии, копией знамени Победы. Почтить память героев пришли родные и близкие фронтовиков, местные жители, общественники. Первым к собравшимся обратился начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев:
— Дорогие земляки и гости нашего памятного мероприятия! 22 июня навсегда останется в истории, мы скорбим о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, о тех, кто вынес на своих плечах Победу, но, увы, не дожил до сегодняшнего дня. Наши деды и прадеды сражались за независимость своей Родины и победили в этой борьбе. Фашизм – большое зло, которое, к сожалению, вновь поднимает голову, и уже нашим современникам вслед за предками приходится браться за оружие и отстаивать наше право на честную, мирную жизнь.
О том, как важно сплотиться всем народом, как и 82 года назад, чтобы победить сегодня неофашизм, говорили председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук и участница общественной организации «Дети войны» Лидия Кабанова. Звучали стихи о войне, а солистка КДЦ «Рассвет» Лера Карпенко исполнила песню «Зажгите свечи». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Анна СЕРГИЕНКО,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.