Платье на вечер и безопасные фрукты

22.02.2013

03-011Нитратов бояться — на рынок не ходить

Как купить овощи и фрукты без ущерба здоровью

К концу зимы всем нам требуются витамины, которыми богаты фрукты и овощи. Конечно, ни для кого не секрет, что практически все, что можно найти на наших рынках и в магазинах, родом из Китая. А яблоко или огурец — не стаканчик йогурта или банка консервов. На них не написано, где, кто и когда их произвел, то есть вырастил и обрабатывали ли их запрещенными к применению химическими препаратами. Так что, заплатив деньги, еще не знаешь, чего больше принесут такие витамины — пользы или вреда.

О том, чего стоит опасаться при покупке витаминной продукции, как надо покупать фрукты и овощи, чтобы не было ущерба ни здоровью, ни кошельку, разговор с ведущим специалистом-экспертом территориального отдела управления Роспотребнадзора Лидией ПЕШЕХОДЬКО:

— Лидия Николаевна, все фрукты и овощи на рынке такие красивые, яблочки румяные блестят и так и просятся в рот. А все ли фрукты-овощи могут быть безопасны для нашего здоровья?

— Красивые яблочки блестят обычно потому что производитель перед поставкой на рынок обработал их для лучшей сохранности и более длительного хранения парафином. Слой парафина не смывается ни горячей водой, ни мылом. Если есть такие яблоки с кожицей, то парафин стопроцентно попадет в пищеварительный тракт. Нельзя с точностью утверждать, что этот непищевой продукт нанесет серьезный вред здоровью. Но лучше все же очистить купленное яблоко от кожуры, убрать из него семенную камеру с семенами, в которых обычно накапливаются вредные вещества, а затем уже съесть. Бывает, и цитрусовые покрывают парафином, если везут издалека — например, апельсины из Марокко. Такую цедру апельсинов и мандаринов надо выбрасывать.

— Некоторые хозяйки нарезают купленные лимоны на ломтики, засыпают сахаром, чтобы пить с ним чай. Значит, этого делать нельзя?

— Ну, почему же нельзя? И я также нарезаю помытые лимоны прямо с цедрой и засыпаю сахаром. В чай можно добавлять сок лимона с сахаром, а парафин останется на цедре.

— А как вы выбираете на рынке овощи?

— Конечно, каждый человек может руководствоваться своим мнением или вкусом, исходить также из соображений экономии, однако я стараюсь покупать овощи местного производства. Пусть, они стоят немного дороже, зато экологически безопасны, что в наше время очень немаловажно. Но для какой-нибудь бабушки, может быть, важно сэкономить, поэтому она возьмет привозные огурцы.

— А можно ли быть уверенным, что в этих огурцах нет, например, пестицидов? Обязан ли продавец предоставить такую информацию обычному покупателю?

— Что касается пестицидов, то во время плановых проверок овощной продукции и фруктов на рынках и в магазинах, а также во время проверок по заявлениям граждан, пока на территории Партизанского городского округа не было выявлено ни одного случая их нахождения в опасных для здоровья человека количествах.

КСТАТИ:
После вступления России в ВТО, мы руководствуемся мировыми стандартами в сфере торговли. Теперь каждый продавец по требованию любого покупателя обязан предоставить сопровождающие документы на каждый товар, в том числе и на овощи, и фрукты. В них должно быть указано, в какой стране они выращены, кто является производителем, какие вещества в них содержатся. И надо не стесняться, если возникли какие-то сомнения, спрашивать эти документы у продавца, в том числе и на другие пищевые продукты. Особенно надо обращать внимание на сроки годности. Если на какой-то из упаковок не указана дата выработки продукта, то его брать ни в коем случаем нельзя. Фирме-производителю и торговле это взаимовыгодно. Они не несут убытки за часть нереализованной в срок продукции. Но мы, покупатели, должны быть более грамотны юридически и более внимательны и требовательны при выборе продуктов. Если что-то из того, что купили, оказалось испорченным и негодным для употребления, надо хотя бы вернуть этот товар в магазин, чтобы возместить понесенные расходы. Но многие из нас только рукой махнут, да просто выбросят негодный продукт в мусорное ведро.

Утюг на время, а платье на вечер

“Не так давно приобрела утюг. Срок гарантии на него еще не закончился, но он уже вышел из строя. Обратилась в магазин, утюг приняли на ремонт, однако другой взамен купленного на период ремонта мне не выдали. Когда спросила об этом, сказали, что не положено. Хотелось бы уточнить, какие товары на время гарантийного ремонта продавцы обязаны заменять, и какие нет”

Алевтина Владимировна

На вопросы читателей отвечает ведущий специалист управления экономического развития ПГО Светлана СЕРГИНА:
— Требование покупательницы, лишившейся на время ремонта электроутюга, вполне справедливо и должно было быть удовлетворено работниками магазина в трехдневный срок со дня подачи письменного заявления.

Существует также перечень товаров длительного пользования, утвержденный постановлением правительства РФ, на которые требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара не распространяется. К таким товарам относятся автомобили, прогулочные суда, плавсредства, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме предназначенных для использования инвалидами.

К ним также относятся электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях — электрические бритвы, фены, щипцы для завивки волос, медицинские рефлекторы, грелки, бинты, пледы, одеяла, бигуди, машинки для стрижки волос и иные электрические приборы, соприкасающиеся со слизистой и кожными покровами. Сюда же относятся все электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи: бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники и т.д. Также в перечень таких товаров входят мебель, оружие.

Следует принять во внимание еще один документ — перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене уже не подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, в соответствии с постановлением правительства от 10 ноября 2011 года. К ним относятся легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки, телевизоры, проекторы, фото- и видеокамеры, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, духовые шкафы, электрические водонагреватели, кондиционеры и еще ряд технически сложных товаров.

“Купила остатки шифона в одном из магазинов Партизанска в двух кусках. Портниха за пошив платья взяла дорого, объяснила, что ткань слишком сложная, и работа потребует много усилий и времени. Но после двух-трех стирок на подоле платья проявился непрокрас, ткань местами запузырилась. Жалко, платье еще новое, а носить его уже нельзя. Выходит, нельзя приобретать остатки ткани в магазинах? И возмещения ущерба, получается, требовать не с кого…”

Татьяна

— Особой роли не играет, с начала тюка взята ткань или с конца, она все равно должна быть качественной. Другое дело, что для установления объективных причин случившегося потребуется проведение экспертизы.
Нужно предоставить кусочек такой же ткани, абсолютно новой, чтобы установить, не появился ли непрокрас из-за неправильной стирки или других действий покупательницы. Сейчас ведь все пользуются современными порошками с отбеливателями, а некоторые пытаются стирать в машинке, применяя режим “мягкая стирка”, даже вещи, связанные вручную, хотя для них подходит только ручная стирка с применением нейтральных моющих средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.