Большой экран в подарок жителям

03.02.2016

Телевизор на площади установлен на частные средства предпринимателяЦифровой экран большого формата был установлен в конце минувшего года на склоне между зданием администрации и городским Дворцом культуры. Этот факт уже успел обрасти слухами и пересудами.Такие “телевизоры” стали привычными в крупных городах, но для небольшого Партизанска пока в диковинку, и потому конструкция вызывает много вопросов и домыслов среди местного населения.
Есть версия, что экран установлен исключительно на средства главы для получения им личной выгоды от размещения рекламы. Также в соцсетях Партизанска популярна версия о нецелевом расходовании средств местного бюджета, проще говоря, граждане считают, что руководство города потратило деньги на общественный телевизор, хотя надо было бы, например, отремонтировать дороги и тротуары.
Но на самом деле экран установлен на частные деньги предпринимателя Анны Гельцер, также являющейся депутатом Думы ПГО, при активном участии ее помощника и предпринимателя Алексея Полесского. Как рассказал сам Алексей Юрьевич, большой экран является подарком городу и его жителям, из бюджета округа на эти цели ничего не выделялось.
Как установка, так и эксплуатация конструкции — все в рамках законодательства, в том числе, позаботились о тишине и спокойствии граждан, в частности, жителей соседних домов. В летнее время звук планируется отключать в 23 часа, в остальное время года — в 22.00.
Кроме того, как дополнила старший специалист отдела архитектуры и градостроительства Наталья Линник, индивидуальный предприниматель Анна Гельцер вносит плату по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и эти деньги направляются в муниципальный бюджет. Год назад был выделен земельный участок, проведен аукцион на его эксплуатацию, где Анна Борисовна была единственным заявителем на торги, заключен договор. Все с соблюдением сроков, установленных законодательством.
Более того, если рассматривать транслируемые ролики с позиции содержания, то сейчас рекламы в них минимум. В основном это социальная информация, например, от противопожарной службы или налоговой инспекции, хотя по закону “О рекламе” на такие цели должно выделяться всего 5% эфирного времени. Коммерческая выгода от размещения рекламы на таком экране в нашем городе, мягко говоря, незначительна в настоящее время. Но изначально и не ставилась цель заработать или окупить установку конструкции, это, прежде всего подарок жителям.
Как добавил Алексей Полесский, запланировано плотное сотрудничество с руководством города для использования большого телевизора в интересах населения. Так, по договоренности с главой округа Александром Зражевским 9 Мая весь праздничный день на экране будут с самого утра показывать старые военные фильмы, запланирована онлайн-трансляция столичного Парада Победы.
Рассматривается идея летнего автомобильного кинотеатра под открытым небом, для этого сначала необходимо решить вопрос с авторскими правами при прокате кинолент. Такая форма досуга популярна в больших городах — изображение транслируется на экране, но звук слышен только в машине при настройке определенной радиочастоты. На самой городской площади ничего слышно не будет.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.