Чисто сработали

25.10.2017

Желающим привести в порядок улицы города не помешал даже моросящий дождьВ Партизанске прошел общегородской субботник

20 октября в округе прошел субботник по благоустройству и санитарной очистке территорий. Постановление о субботнике было подписано 11 октября главой Партизанского городского округа Александром Зражевским.В минувшую пятницу общественники, муниципальные служащие, жители вместе убирали прилегающие к памятникам и мемориалам территории, скверы, городской парк, территории у организаций, учреждений и предприятий, дворы многоэтажных домов.
В некоторых дворах жильцы вышли на субботник накануне, 19 октября, и с раннего утра пятницы собирались у подъездов с перчатками, граблями и метелками. Уже к обеденному времени 20 октября на улицах, у домов и по обочинам дорог выросли кучи черных мусорных мешков, заполненных мусором, осенней листвой и сухой травой.
Руководству МУП «Городское хозяйство» было рекомендовано в день проведения субботника и в течение двух выходных дней после него безвозмездно принимать на полигоне ТБО мусор с территории городского округа от предприятий и организаций всех форм собственности и частных лиц.
Даже неприветливая погода с мелким моросящим дождем не смогла помешать тем, кто откликнулся на предложение привести в порядок округ в преддверии долгой зимы. Основные работы субботника были запланированы на вторую половину дня. Час за часом город начал постепенно преображаться. Например, в центре Партизанска водители и прохожие могли увидеть как на улице 50 лет ВЛКСМ у дома 28 дружно работали на косогоре метелками и граблями сотрудники отдела образования, как с каждой минутой становилось чище у дома № 1 на улице Садовой и у двух корпусов детского сада №14. Десятки мешков с мусором собрали педагоги и ребята во дворе школы №12. Сотрудники различных отделов администрации ПГО после обеда убирали в городском парке, у памятника Сергею Лазо и в сквере «Юбилейном», возле монумента жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Конечно, участники субботника сетовали на безответственное, равнодушное отношение жителей к чистоте родного города, поскольку на газонах в листве как всегда нашлось изрядное количество стеклянных и пластиковых бутылок, стаканчиков, упаковок от продуктов, пакетов. Даже в кронах декоративных деревьев в сквере мемориала мусор встречался. Но, вместе с тем, отмечали, что в общественных местах установлено недостаточное количество урн.
И это далеко не все уголки округа, преобразившиеся в этот день, поскольку субботник проходил и на сельских территориях.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.