Спортзал, водозабор и новое жилье

01.03.2024

Полицейские фиксируют рост случаев интернет-мошенничестваИзменения в главный финансовый документ территории внесли депутаты Думы Партизанского городского округа на заседании 26 февраля. В результате корректировок доходная часть бюджета 2024 года увеличена на 168 миллионов рублей.

Как рассказал депутатам докладчик, первый заместитель главы городского округа Сергей Юдин, на приобретение и установку модульного спортзала для корпуса образовательного центра «Антарес» на улице Лазо направят 41 миллион. Еще тринадцать – на реализацию проектов инициативного бюджетирования «Твой проект» и «Молодежный бюджет».
Из федерального бюджета дополнительно выделено нашему округу 83 миллиона рублей на переселение одиннадцати семей из жилья, находящегося на горных выработках.
Кроме того, к ранее определенным 3,8 миллионам рублей из региональной казны планируется затратить еще 2,2 миллиона на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев.
С 2023-го на 2024 год перенесены 36 миллионов на завершение строительства водозабора «Северный» в Углекаменске, сметная стоимость которого 228 миллионов рублей.
Помимо дополнительных целевых поступлений из вышестоящих бюджетов, остатки средств на счете местной казны на начало текущего года, а это около восьми миллионов, планируется направить на обеспечение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности учреждений образования и культуры. На ремонт кабинетов биологии, химии, физики, информатики в школах №1, 12, 24 для создания в них центров «Точка роста» — более шести миллионов рублей. На софинансирование мероприятий по установке модульного спортзала, поддержку спортивных организаций, приобретение спецтехники и организацию транспортного обслуживания населения – около двух с половиной миллионов рублей.
Еще один миллион двести тысяч — на разработку проектно- сметной документации на выполнение работ по благоустройству в 2025 году дворовых территорий шести многоквартирных домов.
Полностью документ обновленного бюджета округа на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов опубликован в номере газеты «Вести» от 28 февраля. В этом же выпуске размещено решение Думы, в соответствии с которым от уплаты земельного налога в отношении одного участка, не используемого для предпринимательской деятельности, теперь в нашем округе освобождены члены семей погибших участников специальной военной операции. Дополнительная мера поддержки рассчитана на родителей, несовершеннолетних детей, не вступивших в повторный брак супруг и супругов, а также совершеннолетних детей, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детей не старше 23 лет, обучающихся очно в образовательных организациях.
По предложению отдела физической культуры и спорта администрации муниципалитета внесены изменения в Правила землепользования и застройки Партизанского городского округа, необходимые для функционирования лыжной трассы в Наречном.
Также депутатскому корпусу в этот день представили председателя Молодежного парламента при Думе ПГО Оксану Ладневу и Романа Кубаха — одного из семнадцати участников, наделенных правом решающего голоса. Молодые люди наблюдали за ходом «взрослого» заседания народных избранников, которые одним из вопросов обновили нормативную базу, регламентирующую деятельность юных парламентариев.
На прошедшем заседании утверждены границы нового территориального общественного самоуправления «Десяточка», созданного жильцами многоквартирного дома по улице Гоголевской, 10.
Одобрены ходатайства о награждении Почетными грамотами Думы ПГО сотрудников клиники «Валео»: врача ультразвуковой диагностики Валентины Лапердиной и медицинской сестры Ирины Масловой.
О результатах оперативно-служебной деятельности за 2023 год рассказал депутатам заместитель начальника ОМВД России по Партизанскому городскому округу – начальник полиции Вадим Бойко. В частности, несмотря на профилактическую и разъяснительную работу, раздачу листовок, встречи с коллективами различных организаций, на территории отмечается рост дистанционных преступлений – телефонные и интернет-мошенничества, кражи с банковских карт.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.