Формируем городскую среду

03.03.2017

В среду, 1 марта, по инициативе общественной организации – Совета почетных граждан, в администрации города состоялось обсуждение возможности вхождения Партизанска в программу «Формирование современной городской среды» на 2017 год. В обсуждении приняли участие заместитель главы округа по вопросам жизнеобеспечения Александр Волков, а также руководители отделов администрации города.
 Как уже сообщалось ранее, Программы, направленные на улучшение комфортной среды в муниципальных образованиях, всего их четыре, будут реализовываться в рамках партийных проектов Всероссийской политической партии «Единая Россия», денежные средства, и довольно значительные, выделяют федерация и краевой бюджеты. Об этом газета «Вести» писала 17 февраля.
Выступившая на совещании Нина Коломиец отметила, что 28 февраля главой ПГО подписаны два постановления, касающиеся Программы — № 293-па и № 294-па. Одним из этих документов утвержден Порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой территории в вышеназванную муниципальную программу, Порядок включения в данную программу наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования, а также Порядок общественного обсуждения проекта муниципальной программы. Другим постановлением утвержден состав общественной комиссии по рассмотрению и оценке предложений, возглавит которую глава ПГО Александр Зражевский.
В составе комиссии – 15 человек, основной ее костяк – это руководители и представители различных общественных организаций городского округа. 9 марта они соберутся на первое свое заседание. Обучающий семинар по вхождению в Программу планируется провести 14 марта в 14 часов. На него будут приглашены старшие по дому, представители ТСЖ и управляющих компаний.
Нина Коломиец отметила, что в минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий входит ремонт дворовых проездов, освещение территорий, установка скамеек и урн для мусора. В качестве дополнительных видов работ будет предусмотрено оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий.
Важнейшим условием вхождения в Программу тех или иных дворовых территорий, по словам Нины Коломиец, является предоставление собственниками протокола общего собрания дома, а также дизайн — проекта.
Как все это будет реализовываться на практике, станет ясно в ближайшее время и будет доведено до сведения всех заинтересованных сторон.
Более всего в ходе встречи у представителей общественности возникло вопросов по второй Программе, касающейся благоустройства наиболее посещаемых мест нашего округа. И в первую очередь представители общественности хотели бы видеть ухоженным наш городской парк, где проходит большинство общегородских мероприятий и куда многие горожане приходят отдохнуть целыми семьями в выходные и праздничные дни.
 Средства, выделяемые Федерацией на данную Программу, не столь значительны, чем на благоустройство придомовых территорий. Однако, чтобы стать ее участником, необходимо привести в порядок правоустанавливающие документы на городской парк. А это, как было отмечено на совещании, потребует и определенное время, и дополнительные расходы из местного бюджета.
Вопрос возможности выделения денежных средств на благоустройство городского парка будет рассматриваться в ближайшее время.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.