Грейдируют дороги

15.06.2018

В Партизанске с 5 июня началось грейдирование дорог местного значения в рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа на 2017-2021 годы». По итогам проведенного 23 мая электронного аукциона  исполнителем назначено ООО «Трансстрой», с которым 4 июня был заключен контракт на выполнение работ. И уже на следующий день техника вышла на улицы городского округа.
«В этом году из местного бюджета на грейдирование дорог выделен миллион рублей. Это не столь уж и большая сумма, особенно если учесть, что 80% дорог у нас грунтовые», — отмечают в управлении жилищно-коммунального комплекса администрации округа.
— Конечно, заявок от населения на этот вид работ немало. Не все удастся выполнить, но наиболее проблемные улицы, куда техника не заходила много лет, в порядок мы приведем. Со стороны администрации округа будет осуществляться жесточайший контроль. Но хочется, чтобы и население с пониманием отнеслось к тем временным неудобствам, с которыми жителям приходится сталкиваться во время работы техники, — отмечает заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина.
Оказывается, есть и такие, кто недоволен, что рядом с их домом засыпают ямы и выравнивают дорожное полотно. Но благодарных жителей намного больше. Например, на отдаленной Алтайской улице грейдирования не было больше десяти лет. Люди жаловались, что с тех пор, как отсюда ушли военные, инфраструктурой никто не занимается. Теперь дорогу привели в порядок. Грейдерист Юрий работы начал утром, а к обеду выполнил только ее часть
— Дорога сильно запущенная, говорит он, — пришлось кюветы нарезать и траву убирать.
Да и остальные объекты, на которых работала техника, не менее сложные – грунт мягкий, дороги узкие, поэтому грейдер едва помещается.
Об этих сложностях говорит и мастер предприятия Николай Мальцев.
Но у подрядчика немалый опыт работы, и не только в Партизанском городском округе, поэтому справляются.
Работы выполняются самые разные, но в пределах технического задания. Где-то приходится нарезать кюветы, засыпать углубления, восстанавливать водоотводные канавы, приводить в порядок откосы. А на некоторых участках просто ровняют дорогу с подсыпкой.
Например, на улице Центральной возле моста пришлось делать подсыпку скальным грунтом, поскольку в этом месте сильно размыта дорога.
Были практически «убитыми» улицы Таежная и Сибирская. Сегодня они красивые и ровные: этому радуются местные жители, любители лесных походов и грибники, ведь эти дороги ведут к лесу.
На улице Больничной прогрейдирован небольшой участок – всего 400 метров, но он тоже был проблемным. Сложным оказался и проезд к улице Садовой — здесь грунт состоит из дресвы, которая во время дождей расползается по всей дороге. Давно не помнят жители, когда грейдер появлялся в их местах, но в этом году огромные ямы были засыпаны и здесь, на расстоянии более одного километра, ведь это — почти центр города.
Приятно было проехать по улице Савицкого, здесь тоже в общей сложности прогрейдирован километр дороги и засыпаны большие ямы.
Перечень объектов, которые в этом году попали в «заветный список» — достаточно большой, более 90 дорожных участков. Есть нем и села городского округа – Углекаменск, Авангард, Казанка, Залесье, Бровничи, Тигровой, станция Фридман. Дорожникам предстоит пройти без малого 45 километров дорог. И эту работу они планируют выполнить до конца месяца, если, конечно, позволят погодные условия. Но в любом случае на выполнение контракта им отведено три месяца.
В ближайшее время в округе начнется асфальтирование дорог. Но об этом в наших следующих репортажах.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.