Фронтовая семья

23.06.2023

Семейный архив - дороже любых музейных экспонатовВ семье Ирины Копаницкой мужчины и женщины уходили на фронт добровольцами. Так было и в Гражданскую, и в Великую Отечественную. Ирина Яковлевна собирает сведения об их боевом пути и бережно хранит документы и фотографии.

Николай Иванович Токарев — участник партизанского движения. Смекалистый парень в двадцать лет возглавил партизанский отряд «Женька». Такое прозвище получил от товарищей по оружию, так назвали и отряд – в его честь. Воевал в Гражданскую войну в Сучанской долине, штурмовал Спасск-Дальний.
– Мою маму Евгению Емельяновну Рогожину, по мужу Цыбульскую, назвали в честь Николая Ивановича его подпольным именем. Племянницу дядя Коля очень любил, баловал, а уходя на фронт в 1941 году, оставил на память свой портрет с дарственной надписью. Где и когда погиб дядя Коля — неизвестно, официально числится пропавшим без вести.
На фронтах Великой Отечественной воевали и младшие братья Николая — Яков и Анатолий. Яков Иванович был одним из первых редакторов газеты «Красный сучанец», его фотографией поделились с семейным летописцем сотрудники «Вестей». К сожалению, об этом человеке известно очень мало. Только то, что ушел он на фронт добровольцем в начале войны. Командир взвода автоматчиков 258-го танкового полка погиб в бою под Ригой в начале октября 1944 года.
Второй брат Анатолий Токарев, будучи командиром самоходного артиллерийского орудия и гвардии младшим лейтенантом, отличился при форсировании реки Одер, где за уничтожение минометной батареи, автомашин и подвод с боеприпасами, пулеметных гнезд и живой силы врага был награжден Орденом Красной Звезды. Ему повезло вернуться с войны живым. А его племянник Алексей Рогожин погиб 15 августа 1945 года в Маньчжурии во время штурма японского укрепрайона.
Мать Ирины Евгения Емельяновна в начале войны была студенткой Сучанского горного техникума. В армию пошла добровольно. Служила в Советской Гавани киномехаником в бригаде подводных лодок. Ее воинская часть входила в состав Дальневосточного фронта. Была награждена медалью «За победу над Японией».
— Мама рассказывала, что днем она демонстрировала учебные фильмы, а вечерами кинохронику и популярные кинокартины для моряков-подводников в промежутках между их выходами в море на боевое дежурство, — вспоминает Ирина Яковлевна.
Ее отец, будущий командир отделения роты связи 215-го гвардейского Краснознаменного полка Яков Цыбульский, был призван в армию из Артема. С первого дня войны на передовой. В составе воинских частей Первого Белорусского фронта дошел до Берлина. Был несколько раз ранен. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За Отвагу» и «За победу над Германией»:
— Папа обеспечивал бесперебойную связь между подразделениями и штабом, часто под обстрелами ликвидировал порывы. При форсировании Днепра он был ранен в голову. Потерял сознание и вместе с тяжелой катушкой телефонного провода вывалился за борт и пошел ко дну. От смерти его спасла медсестра, которая нырнула за бойцом и смогла вытащить его вместе со снаряжением и оружием на берег. Отец до конца жизни хранил ее фотографию. Мы ей тоже очень благодарны. Если бы не она, то мы бы не родились.
Тяжелым было и ранение в спину, полученное Яковом в 1944 году. Осколок оказался всего в восьми миллиметрах от сердца. Военный хирург удалила его не скальпелем, а остро заточенной чайной ложкой. Происходило это в полевых условиях, прямо в лесу. Из обезболивающего — стакан самогона, несколько дюжих бойцов в придачу и приказ доктора: кричать все ругательства, которые он знает.
Хоть и поседел молодой парень в свои 25 лет, но на войне его словно Бог берег.
Однажды отправился под сильным обстрелом за обедом для подразделения. А когда вернулся с котелками полными каши, то увидел, что есть ее кроме него-то и некому, одна большая воронка и осталась…
Родные супруга Ирины Яковлевны — Владимира Григорьевича Копаницкого тоже воевали. Дед Василий Тимофеевич Рыбалкин, офицер-чекист, начал боевой путь в гражданскую. Вместе с женой Варварой прибыли на пограничную заставу под Алма-Атой бороться с контрабандистами и басмачами. Молодая супруга оказалась не из робкого десятка: во время нападений врага Василий стрелял из пулемета, а Варвара подавала ленты с патронами.
Во время Великой Отечественной войны Василий Тимофеевич служил в войсках специального назначения. За борьбу со шпионами и диверсантами награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны II степени. Подполковник Рыбалкин погиб в Берлине в июне 1945 года.
Его сын Григорий с 1941 года воевал в 87-м минометном полку Третьего Украинского фронта. Пережил две контузии. После второй, которую получил во время штурма города-крепости Бендеры в 1944 году, был направлен в войска НКВД для борьбы с бандеровцами в Карпатах на Западной Украине.
— Свекор рассказывал, что вместе с однополчанами добивал крупную войсковую группировку украинских националистов, оставшихся в тылу наступающей армии. На вооружении у врага были артиллерия и танки.
В настоящее время Ирина Яковлевна уточняет судьбу еще одной своей родственницы Надежды Дмитриевны Коновчук, умершей от ран в Смоленском военном госпитале в мае 1944 года. В семье считают, что она была летчицей в женском ночном бомбардировочном полку. Есть, правда, документы, в которых Надежда Дмитриевна значится офицером Первого отдельного стрелкового батальона Первой женской отдельной добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД. Ее это родственница или другой человек должны установить работники Подольского архива, куда направлен официальный запрос.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.