Кто наводит порядок в городе?

22.06.2018

На уборку одной остановки уходит 20 минутВ нынешнем году уборкой городских территорий и прочими вопросами благоустройства занимается строительная компания ООО «СК ПШСУ». Сегодня предприятие выполняет муниципальные контракты сразу по 18 позициям, обеспечивая текущий ремонт, очистку, уборку и содержание различных объектов на несколько миллионов рублей.
Как сообщила сотрудник производственно-технического отдела ООО «СК ПШСУ» Елена Махлай, компания обеспечивает механическую очистку улиц города на площади в 101 тысячу 774 квадратных метров и тротуаров — 36 тысяч 842 квадратных метров. Улицы убирают без увлажнения дважды в неделю, а тротуары – один раз в неделю. Также контракт подразумевает очистку бордюров от лишнего грунта, песка и мусора на территории в 5672 квадратных метра. Если за один проход убирается чуть более 34 километров дорог и улиц, то до конца действия контракта, рассчитанного на два месяца, суммарная дистанция, пройденная дорожными бригадами с целью очистки обочин и бордюров, составит без малого 274 километра.
 Технический прогресс диктует свои условия. Компания «СК ПШСУ» старается не отставать от него. Так, вместо нескольких дворников на городских тротуарах трудится рабочий с подметальной машиной.
Также работники компании обслуживают около 60 автобусных павильонов, очищая их стены от несанкционированно расклеенных объявлений, а прилегающий периметр — от выброшенного мимо урн мусора. Из расположенных на автобусных остановках урн, за один раз рабочие набирают не менее трех кубометров мусора.
Муниципальные контракты подразумевают и выкос травы вдоль дорог на площади 58 434 квадратных метров.
Эта машина заменит бригаду дворниковПомимо этого рабочие регулярно проверяют и, при необходимости, чистят 14 водоприемных колодцев и 27 метров сетей ливневой дорожной канализации, сопряженных с проезжей частью. Также ведутся работы по покраске леерного ограждения общей протяженностью один километр.
Будет нанесена и новая дорожная разметка на гостевом маршруте от остановки «Заводская» до «Перевала» протяженностью шесть километров. На горизонтальную дорожную разметку затратят 815 тысяч рублей.
На содержание сетей уличного освещения протяженностью 28 километров 687 метров компания, согласно муниципальному контракту, потратит 2 миллиона 400 тысяч рублей.
За эти деньги рабочие компании должны следить за работой 86 светильников уличного освещения, в которых работают в общей сложности 480 ламп, обслуживать шесть городских светофоров и перенастраивать автоматику в зависимости от сезонного изменения длины дня и ночи.
Как сообщил прораб компании Мирон Цхай, профессиональной деятельности компании активно мешают несознательные граждане. Не успевают рабочие убрать мусор с обочин, как тут же появляются новые пустые бутылки, пакеты и окурки, которые люди без зазрения совести выбрасывают, в том числе и из окон проезжающих авто. С трудом соскобленные со стен остановок объявления почти сразу возвращаются на свое незаконное место. Водители автомобилей часто проявляют неуважение к дорожным рабочим, проезжают по свежевыкрашенным пешеходным переходам, сшибают оранжевые кегли ограждения. Есть и такие граждане, которые пытаются повлиять на дорожников, чтобы сделать в «удобном» месте прерывистую линию для личного пользования, а то и вовсе «незаконную» зебру напротив торговой точки нанести. Недавно чуть не протаранили разметочную машину.
Однако оператор-водитель помывочной машины Евгений Байдаков и рабочие Вячеслав Карабдаев и Вячеслав Белялов, которые в настоящее время занимаются помывкой автобусных павильонов, все же отмечают, что большинство людей с пониманием относятся к труду дорожников и в их присутствии стараются кидать мусор в урны…
– Я уверен, что у каждого сорящего в общественном месте все же есть совесть, и рано или поздно люди научатся кидать мусор в урны. Ведь это наш город, и будет он грязным или чистым — напрямую зависит от его жителей, – говорит Евгений Байдаков.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.