Кто за мусор в ответе?

17.04.2015

к-двухмесячникуНа состоявшемся на минувшей неделе расширенном совещании в администрации ПГО обсуждались насущные вопросы жизнеобеспечения жителей нашего городского округа и наведения на территории Партизанска надлежащей чистоты и порядка.
В его работе приняли участие глава округа Александр Зражевский, специалисты администрации, председатель Думы Владимир Хмелев и другие депутаты, председатель административной комиссии Екатерина Гришанова, а также руководители МУП “Городское хозяйство”, управляющих компаний, председатели ТСЖ.
Александр Зражевский обозначил одну из тем совещания: о налаживании взаимодействия МУП “Горхоз” и управляющих компаний и организаций, обслуживающих жилой фонд. И речь шла не только о состоянии контейнерных площадок и территории вокруг них, но и мусоре на городских и сельских улицах, у магазинов и офисов, учреждений и предприятий.
Немало эмоций вызвало обсуждение вопроса о разделении обязанностей между МУП “Горхоз” и УК по сбору, вывозу бытовых отходов от многоквартирных домов и содержанию в порядке контейнерных площадок.
Председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Юрий Олейник предложил вариант разрешения всех споров: на муниципальном уровне издать постановление о порядке обращения с ТБО. Тогда, по его мнению, все встанет на свои места. Будет ясно, кто отвечает за содержание контейнеров, за содержание контейнерных площадок. А в нынешней ситуации, по его словам, получается, что за любую бумажку, валяющуюся в общественных местах, отвечает только МУП “Городское хозяйство”.
Глава ПГО Александр Зражевский согласился с такой постановкой вопроса, предложил его оперативно проработать в соответствии с 131 федеральным законом “О местном самоуправлении”.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова напомнила, что на совещании неделю назад уже поднимались вопросы по уборке мусора, в том числе у контейнерных площадок. Было предложено обеим сторонам — и Горхозу, и управляющим компаниям предоставить свои предложения по их решению.
Как обобщила Екатерина Гришанова, корень проблемы в данном случае — в неумении договориться, найти компромиссное решение, которое устроило бы обе стороны. К урегулированию вопроса по сбору и утилизации мусора было решено вернуться в скором времени.
Еще одна немаловажная проблема, требующая своевременного решения и оперативных действий администрации ПГО — в Партизанском городском округе жители 251 многоквартирного жилого дома до настоящего времени не провели общедомовые собрания и не определились с выбором управляющей компании или иного способа управления домом. Ведь до процедуры лицензирования управляющих организаций, берущих на обслуживание МКД, остается времени всего ничего.
Начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец обрисовала общую ситуацию в сфере ЖКХ перед вступлением в силу закона о лицензировании управляющих компаний и организаций. Подводя промежуточные итоги, она отметила, что все управляющие компании Партизанска предоставили документы на лицензирование своей деятельности, а прежде, их специалисты успешно выдержали квалификационный экзамен. И после получения лицензии, УК с 1 мая 2015 года по закону не имеют права обслуживать дома “не определившихся” жильцов. Администрация округа намерена в кратчайшие сроки инициировать проведение собраний жителей по выбору “управляек”.
Андрей Тютрин, заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения, подчеркнул, что администрация округа в соответствии с действующим законодательством в любом случае обязана организовать обслуживание многоквартирных домов. И в домах, где собираемость коммунальных платежей хорошая, и там, где она остается низкой.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.