Партизанск цветущий

26.05.2017

Озеленительные работы на мемориале воинам-партизанцамГородские клумбы и газоны преображаются

Постепенно за окном устанавливается стабильная теплая погода, а это значит, что пришло время, наконец, появиться на городских клумбах ярким цветам.22 мая озеленители трудились на склоне между администрацией округа и памятником Ленину, чтобы успеть облагородить участок к празднику Последнего звонка на городской площади. А 23 мая к ранее высаженным петуниям у монумента в сквере «Юбилейный» добавились бархатцы.
Вопреки обыкновению, работы выполняет не участок озеленения МУП «Городское хозяйство», а специалисты ООО «Трансстрой», частной компании из Партизанска, которой руководит Александр Косяк. Как рассказал корреспонденту «Вестей» Николай Мальцев, заместитель директора, предприятие выиграло объявленный администрацией ПГО аукцион по озеленению города.
Напомним, ранее эта же компания выиграла еще один аукцион по благоустройству почти на два миллиона рублей – по грейдированию и отсыпке грунтовых дорог в Партизанске и селах округа, и приступила к работам в конце апреля.
Несмотря на моросящий дождь, запланированные посадки не отменили. Утром вторника одни рабочие вынимали нежные саженцы из стаканчиков для пикирования и распределяли их по клумбам, другие – подготавливали мотоблок для распашки еще нетронутой почвы на цветниках, находящихся в отдалении от тротуаров и скрытых от автомобильной трассы декоративными насаждениями сквера. Ранее здесь уже были посажены лилейники и приведена в порядок территория во время предпраздничного субботника.
При оформлении клумб соблюдается рисунок – белые, алые, розовые и сине-фиолетовые петунии размещены по центру разноцветными кругами, оранжевые бархатцы – по краю параллельно бордюрному камню.
Сумма аукциона по озеленению – 1 миллион 400 тысяч рублей. На эти средства по контракту до 31 октября предприятие будет заниматься зелеными насаждениями – скашивать подросшую траву на газонах и подравнивать декоративные деревца вдоль гостевой трассы, высаживать, пропалывать и поливать цветы на клумбах.
Рассаду однолетников нескольких наименований закупили у местных цветоводов – на станции юных натуралистов Центра детского творчества и в теплицах у фермеров села Новицкое.
Сорта подобраны таким образом, чтобы растения сменяли друг друга во время цветения весь теплый период – петунии, бархатцы, портулак, настурция, сальвия, астры, циннии и цинерарии, всего более 24 тысяч единиц рассады.
Как дополнил Николай Федорович, в ближайшие дни рассада расцветет на круглой клумбе у светофора, возле школы №6, у памятника Лазо, на улице Ленинской, возле магазина «В-Лазер», в городском парке. Также цветы высадят у стелы на въезде в Партизанск, со стороны города Находки, на улице 50 лет ВЛКСМ, на Аллее 50 лет Октября между пешеходных дорожек, ведущих к Партизанской сопке, в районе остановки автобусов на шахте «Нагорной».
В начале мая некоторые жители высказывали недовольство по поводу того, что остались пустыми цветники на территории Монумента жителям Партизанска, павшим в годы Великой Отечественной войны, и в городском парке. Вряд ли хрупкие растения уцелели бы из-за перепада дневных и ночных температур. Сейчас, когда на улице потеплело, самое время высаживать цветочную рассаду в открытый грунт.
К сожалению, недобросовестные граждане к благоустройству города относятся по-варварски. Утром 23 мая приехавшие в сквер «Юбилейный» сотрудники предприятия с огорчением обнаружили, что кто-то уже вырвал и унес несколько кустов петунии с красными и белыми цветками… Работница ООО «Трансстрой» Марина Сергеевна, осмотрев клумбы, была огорчена, увидев такую картину поутру:
— Слов нет. Делаешь что-то хорошее, а когда поступают так, то до слез обидно. Я не знаю, как назвать этих людей…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.