Работы идут к завершению

17.10.2018

До конца октября в парке заасфальтируют аллеи и подключат фонариОчередная планерка с участием представителей компании-подрядчика, администрации, Думы и общественности, начальников и специалистов отделов жизнеобеспечения и строительства прошла 12 октября в городском парке под руководством исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина.

У главного входа в парк, с обеих сторон от ворот, утром в пятницу работала техника, экскаватор выбирал грунт с откоса со стороны городского Дворца культуры. Здесь предстоит обустроить подпорную стенку до 25 октября.
В верхней части входной группы в настоящее время закреплены камера наблюдения и различные кабели, решается вопрос по их демонтажу в ходе реконструкции.
Специалисты обошли аллеи реконструируемого объекта, где был снят старый асфальт с дорожек и установлены бордюры, есть столбы фонарей освещения.
По верхней аллее, граничащей со стадионом, компактный погрузчик развозил и насыпал щебень. Скоро здесь будет уложен асфальт.
Общественность интересовалась, успеют ли в парке завершить начатое до холодов. Как сказал руководитель строительной компании-подрядчика ООО «Нарек» Гнел Степанян, планируется, что в выходные рабочие приступят к асфальтированию: сначала на аллеях в правой, верхней части парка, предположительно до 17 октября. Затем до 23 октября строители зайдут в нижнюю, левую часть, что в районе озера. После в течение пяти дней будет заасфальтирована центральная аллея и площадка у главного входа. В эти сроки планируют уложиться, если будут стоять погожие дни, погода не внесет свои коррективы.
Скоро будем гулять по новым аллеямТакже предстоит привести в порядок обочины аллей и вывезти с территории парка куски старого покрытия дорожек, булыжники и остатки лавочек, давно пришедших в негодность, спиленные ветки, выкорчеванные корни.
Участники планерки обратили внимание на уровень укладки бордюров и асфальта. Как пояснил начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, проектом предусмотрена укладка полотна под уклоном с учетом больших перепадов рельефа местности в тех местах, где это необходимо, чтобы на аллеях не скапливалась дождевая и талая вода.
Оценили специалисты и качество установки опор будущих фонарей, в которых уже уложен кабель. Пока строители будут класть асфальт и обустраивать подпорную стенку, электрики завершат свою часть работ по монтажу опор освещения, проверят все подключения, отрегулируют положение плафонов и повторно выверят симметричность установки столбов, поскольку на их визуальную пропорциональность влияют усадка грунта, новый рельеф аллей после замены асфальта на дорожках, отсутствие листвы на деревьях.
В некоторых местах верхняя часть фонарных столбов расположена близко к стволам деревьев – эти нюансы будут решаться в рабочем порядке. Как подчеркнул исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, важно сохранить уникальную растительность городского парка, не спиливая деревья без надобности. Для этого допускаются незначительные отхождения от базового проекта.
Предположительно все работы в рамках реконструкции, намеченные на нынешний год, должны быть завершены до конца октября.
В понедельник, 15 октября,  в городском парке начались работы по асфальтированию  аллей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.