Знать самому и передать другим

24.05.2013

Сегодня, 24 мая, свое 80-летие отмечает журналист, краевед, ветеран труда и просто неравнодушный к судьбе своего города человек — Борис Петрович Резников.

В Сучане, а после Партизанске, его знали и знают многие — сколько лет Борис Петрович писал в нашей газете и рассказывал на радио о простых людях и трудовых коллективах, жизни города и работе его предприятий, старался как можно больше узнать о месте, в котором мы живем.

Друг музея

Его память и домашний архив хранят множество историй, воспоминаний, фактов о событиях и людях Партизанска. Юбиляр тесно сотрудничает с музеем истории Партизанска, дружба эта началась еще в школьные годы. Здесь его в шутку называют “наша ходячая энциклопедия”.

— Наверное, нет такого вопроса о городе, — говорит директор музея Татьяна Винникова, — на который Борис Петрович не дал бы ответ. Причем, он не только подскажет, но и принесет показать или передать нам в дар книги, фотографии, документы, в которых содержится нужная, ценная для истории информация.

Регулярно приносит Борис Петрович сюда редкие экспонаты, связанные с известными литераторами, для проекта “Присутствие гения”, над которым работают уже около четырех лет.

Недавно, накануне Парада музеев, юбиляр передал музею очередную часть своей коллекции редких книг. Теперь их можно увидеть на отдельном стенде: дореволюционные фолианты 1906 года с буквой “ять”, книги 30-40-х годов — стихи Демьяна Бедного, революционная поэзия XIX века, историко-революционный календарь. Здесь же для юбиляра сотрудники музея установили рамку с поздравлениями.

За особый личный вклад Бориса Резникова в изучение истории нашего города, освещение его событий на краевом уровне, просвещение жителей, активное участие в общественной и культурной жизни города в 2009 году общественный совет “Друзья музея” предложил его кандидатуру на награждение Почетным знаком ПГО. Депутаты эту инициативу поддержали и Борису Петровичу вручили награду, которой он особенно гордится.

Кстати, юбиляр является автором строк, выбитых на мемориале жителям Партизанска, павшим в годы Великой Отечественной войны в сквере “Юбилейный” — “Здесь было все едино — фронт и тыл. Они выстояли и победили”.

И в шахте, и в радиорубке

Многие знают юбиляра именно как городского журналиста. В нашу газету, когда она еще называлась “Красный сучанец”, Борис Петрович пришел в 1961 году — читал гранки, помогал корректору, много писал. Ей он посвятил свою дипломную работу — “История возникновения и становления городской газеты “Красный сучанец”.

После его направили на работу в газету “Сельский труженик” Яковлевского района, там же он стал радиоорганизатором и радиоредактором. В начале 70-х Борис Петрович вернулся в Сучан и еще много лет в газете “Ленинец” писал о достижениях шахтеров, швей, строителей, зарисовки и очерки о хороших людях. Коллеги рассказывают, что Борис Петрович успевал в 6 утра побывать на разнарядке на шахте, потом смонтировать свежий репортаж…

В 80-х Борис Резников стал редактором городского радио. К крупным городским праздникам здесь готовили тексты с краткой информацией обо всех трудовых коллективах. Когда по площади шли колонны, с трибуны торжественно звучали голоса Бориса Петровича Резникова и Светланы Александровны Косенко, проработавшей диктором на радио Партизанска более 25 лет.

Елене Снегиревой (Казанко), в 1988 году приехавшей работать на радио Партизанска по распределению после института, он запомнился очень внимательным руководителем, неравнодушным к своим сотрудникам и их судьбе:

— В годы дикого дефицита Борис Петрович на 8 Марта дарил женщинам радиоредакции по букету тюльпанов. Где он их доставал — неизвестно, но было очень приятно. Меня, только окончившую вуз, он учил делать хорошие репортажи, интервью, помог освоить весь процесс работы на радио — от подготовки материала до выпуска в эфир. Долгих лет жизни Борису Петровичу и большое спасибо за журналистскую науку.

Массовик-затейник

Первое, что вспоминает Почетный житель города Анна Григорьевна Лобанова о совместной работе с Борисом Петровичем, это новогодние утренники:

— Много лет он был бессменным Дедом Морозом в Доме пионеров, замечательно исполнял эту роль, мог и спеть, и пошутить. Еще он хорошо писал, в том числе рассказы, записывал воспоминания жителей. Этот человек небезразличен ко всем городским делам, всегда хочет помочь, чем может, хочет объять многое. В его адрес у меня только самые теплые пожелания и воспоминания.

Коллектив редакции газеты “Вести” присоединяется к пожеланиям и от всей души поздравляет юбиляра! Уважаемый Борис Петрович, здоровья вам, долгих лет жизни, творческого вдохновения и журналистского задора!

Анна СЕРГИЕНКО.

Фото из фондов музея истории Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.