Для хорошего обзора

17.01.2020

Все видеть перед собой и по сторонам очень важно в пути и для опытного, и для начинающего водителя – как в окнах, так и в зеркалах. А их нужно всегда держать в чистоте.

Конечно, за идеальными, без разводов стеклами лучше обращаться к специалистам автомойки, но туда каждый день не наездишься. Профессиональная автохимия, с помощью которой можно эффективно ухаживать за машиной, не всем по карману. А ситуации в пути бывают разные, особенно когда уезжаешь далеко от цивилизации или нет своего теплого гаража. Ведь зимой окна могут не только загрязняться, но и запотевать, покрываться инеем изнутри и ледяной коркой снаружи, в том числе если вовремя не счистить снег с машины и надолго оставить ее на улице в мороз. Здесь на помощь придут подсказки опытных автомобилистов, которые могут выручить начинающих водителей.
Просто влажной тряпкой внутренние поверхности авто уже не протрешь в холода, будет только хуже – влага замерзнет и останутся морозные узоры, да еще сама тряпка может примерзнуть, если «печка» слабовата или только недавно была включена. Лучше воспользоваться для уборки в салоне сухой мягкой тряпкой, салфеткой из микрофибры или вафельным полотенцем. Неплохо иметь зимой в машине специальные автомобильные салфетки для стекол или спиртовые салфетки для инъекций из аптеки. Если в багажнике есть бутылка «незамерзайки», то можно нанести немного жидкости на чистую тряпку и протереть стекла. После или вместо жидкостей привести окна и зеркала в порядок поможет обычная газета, страницу хорошо сминаем и натираем поверхность до устранения разводов. Если неприятности с окнами машины случились возле дома, или авто долго простояло во дворе, можно воспользоваться обычным спреем для окон, который применяют для уборки в квартире или доме.
Будьте внимательны, когда наносите в салоне на приборную панель полироль в форме спрея – его мелкие капли могут остаться на стеклах и мешать обзору, бликовать, а стереть их без разводов со стекла не всегда получается быстро и легко. То же касается спреев типа «анти-лед», они помогают разморозить наледь с уличной части ветрового стекла, а вот наносить такое средство на стекло с внутренней стороны, в салоне стоит осторожно. Если состав не очень качественный, в нем много воды или масел, могут образоваться разводы, которые вымываются непросто, а также остаться неприятный запах химии.
В случае, если зимой неисправный автомобиль ремонтируют на улице, буксируют на тросе, и нужен обзор, ветровое стекло можно протирать изнутри крепким алкоголем, спиртом или водкой, чтобы оно не покрывалось инеем от теплого дыхания сидящего за рулем в салоне человека.
Есть и народные методы ухода за стеклами зимой. Вот только советы с использованием нашатырного спирта и уксуса для протирания ветрового стекла – весьма спорные, поскольку едкий запах долго будет выветриваться из салона. Лить теплую или горячую воду зимой на заледеневшее стекло тоже спорная рекомендация. Средство для мытья посуды оставляет разводы, если его не разбавить спиртом, а вот кондиционер для белья с ПАВ в составе может помочь с мытьем окон авто. Еще может выручить обычная соль, которую советуют нанести на губку или мягкую тряпку и протереть ею стекло.
Обледенение наружной части ветрового стекла лучше предупредить, чем потом счищать лед скребком в тех местах, куда не попадает «незамерзайка». Зимой, подъезжая к месту длительной или ночной парковки, переключите заранее «печку» с теплого на прохладный воздух, чтобы в салоне не образовался конденсат. А перед отключением двигателя включите пару раз «дворники» с распылением незамерзающей жидкости, чтобы на стекле остался слой омывающего средства, и поднимите их, чтобы не примерзли. Еще стряхните с ковриков воду и снег, которые попали в салон с ногами. В снегопад от наледи некоторые в самом начале осадков на ветровом стекле расстилают ткань или полиэтилен, прижимая их «дворниками» и передними дверями машины.
Еще автолюбители советуют не только мыть поверхности своей железной «ласточки», но и вовремя менять воздушные салонные фильтры и «дворники», проверять исправность системы отопления и вентиляции.

 Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.