Нарушил — плати

18.09.2013

Вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся ПДД

Огромные штрафы теперь придется платить любителям “погонять”, нарушить, и всем, кто просто не может ездить по правилам. С 1 сентября вступили в силу изменения КоАП РФ в части, касающейся водителей и участников дорожного движения. Штрафы и санкции за нарушения ПДД значительно возросли.Конкретнее о том, что грозит нарушителям, читателям “Вестей” рассказала инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД Партизанска, капитан полиции Наталья МАТАФОНОВА:
— Сразу хочется отметить, что суммы возросли весьма значительно. Кроме того, по многим статьям введены штрафы за повторные нарушения того или иного правила дорожного движения. Например, те нарушения, за которые ранее предполагался штраф 100 или 200 рублей, теперь будут “стоить” 500. Такую сумму придется заплатить, например, водителю, передвигающемуся без включенных фар.

Если продолжить по возрастающей, ровно в два раза увеличился штраф за непристегнутый ремень безопасности — теперь это 1000 рублей. То же самое наказание грозит и непристегнутому пассажиру. За то, что не уступил дорогу пешеходу, где того требовали правила, водитель рискует заплатить штраф в полторы тысячи рублей. Но и пешеход должен быть внимателен. За пересечение проезжей части в неположенном месте, сотрудник ГИБДД может выписать нарушителю предупреждение, либо штраф 500 рублей.

— Серьезные изменения и серьезные суммы предусмотрены теперь за повторные нарушения, — отмечает Наталья Александровна. — Так, например, если ваш автомобиль не зарегистрирован в установленном порядке, рискуете заплатить 500-800 рублей. Если же “поймались” второй раз, то либо пять тысяч рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

За пересечение железнодорожного переезда на запрещающий знак светофора, на первый раз, заплатите тысячу, или придется отложить водительское удостоверение и не садиться за руль три — шесть месяцев, за повторное нарушение решением суда вас лишат права управления на один год.

Лишение права управления последует и за проезд на запрещающий знак светофора или жест регулировщика — на 4-6 месяцев, либо придется заплатить штраф в 5000 рублей, если нарушение произошло повторно. На первый раз можно будет “отделаться” штрафом в 1000 рублей.

Самые существенные наказания и штрафы по-прежнему грозят тем, для кого “принятое на грудь” не является поводом отказаться сесть за руль. Так, за управление авто в состоянии алкогольного опьянения на первый раз предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до 2 лет, при повторении ситуации — 50 тысяч рублей и лишение права управления на три года. Аналогичные санкции предусмотрены за передачу управления ТС лицу, находящемуся в том же состоянии.
Серьезно “подорожала” перевозка в автомобиле детей без специальных удерживающих устройств — теперь за такое нарушение придется заплатить 3 тысячи рублей. К слову сказать, простенькое детское автокресло примерно столько же и стоит.

— Пока сотрудники инспекции, к сожалению, не заметили, что нарушений стало меньше, — отмечает Наталья Матафонова. — За первые несколько дней сентября зафиксировано пять случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения. В одном из них владелец авто передал управление автомобилем выпившему человеку, причем девушке. Не останавливает и штраф в 30 тысяч. Будем надеяться, что еще мало времени прошло, и дальше наши автолюбители поймут, что дешевле и спокойнее правил не нарушать. А если и принял спиртного, лучше воспользоваться услугами такси.

Татьяна ЩЕЛКУН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.