95 молодых лет

01.11.2013

Юбилей со дня образования отметил комсомол

“Прошу направить… Готов выполнить любое задание Коммунистической партии и Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи…”. Комсомольцы всегда были впереди — на тяжелых стройках Донбасса, ДнепроГЭСа, Байкало-Амурской магистрали и многих-многих других проектах огромной страны.

В городском музее состоялось мероприятие, посвященное 95-летию комсомола — “Что такое комсомол…”. Комсомольцы разных лет вспоминали о своей молодости, трудовых и военных подвигах ВЛКСМ и рассказывали об этом нынешнему поколению юных партизанцев.

С песен молодежи советского времени и видеофильма с кадрами больших советских комсомольских строек началось торжественное мероприятие. Гостей, среди которых были люди разных возрастов, учеников школы №3 и студентов техникума приветствовала директор музея Татьяна Винникова:
— 29 октября 1918 года на Первом всесоюзном съезде рабочей и крестьянской молодежи было объявлено о рождении российского комсомола. Позже он стал называться Всесоюзным Ленинским Коммунистическим Союзом молодежи. Это была мощная организация. И возможно, сегодня, услышав от комсомольцев разных лет рассказы о том времени, молодые люди удивятся тому, какие глобальные дела были по плечу их сверстникам.

На страже закона

Комсомолец 80-х годов, секретарь Уссурийского горкома комсомола, в настоящее время председатель Думы ПГО Владимир Хмелев начал свой рассказ с признания:

— Хочу сказать, что в комсомол меня приняли не с первого раза. Жил я тогда в Амурской области, и до центра надо было 100 километров добираться. Приехал, а экзамен не сдал. В комсомол просто так, всех подряд не брали. Нужно было назубок знать историю и Устав комсомольской организации. Через несколько месяцев я, конечно, ситуацию исправил — все выучил. И приняли.

После окончания школы, поступив в Приморский сельскохозяйственный институт в Уссурийске, молодой активист стал сначала членом оперативного комсомольского батальона по борьбе с уголовной преступностью. И занимались помощники советской милиции далеко не формальными делами. Владимир Хмелев со своими товарищами ловил карманников. Воры-гастролеры со всей страны регулярно наведывались в Уссурийск на богатейший рынок “почистить” карманы трудящихся. Позже Владимир Николаевич возглавил батальон, потом стал секретарем комитета комсомола института и руководил тремя тысячами молодых активистов и позже его назначили секретарем Уссурийского горкома комсомола, объединявшим 18 тысяч комсомольцев.

История в орденах

Третий секретарь местного отделения коммунистической партии Александр Ковехов рассказал ребятам о том, какими наградами и за какие подвиги страна благодарила мощную молодежную организацию. А орденов на комсомольском знамени — шесть.

Первая награда — орден Боевого Красного Знамени за беспримерный героизм в годы Гражданской войны и иностранной интервенции. Орден Трудового красного Знамени комсомольцы получили за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.

В последующие тяжелые для страны военные и послевоенные годы, за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве и за самоотверженный и плодотворный труд комсомольцев, советских юношей и девушек в успешном освоении целинных земель в разные годы на знамени комсомола появилось три ордена Ленина.

Орден Октябрьской Революции в 1968 году был присужден за выдающиеся заслуги в становлении и укреплении советской власти, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

— Комсомол, ребята, — обратился Александр Иванович к молодежи, — это, действительно мощная организация, и такими же мощными были ее дела. Навсегда в истории останутся имена героев-комсомольцев, которые строили БАМ, поднимали страну из руин в послевоенные годы, осваивали целинные земли. Всего в Советском союзе через комсомол прошло более 40 миллионов молодых людей. И их заслуги в строительстве страны сложно переоценить.

Песни комсомола

Рассказала о комсомольской жизни профессионального училища № 17, тогда горно-промышленного училища, почетный житель Партизанска, комсомолка 50-х, Любовь Самохвалова. Она была секретарем комсомольской организации учебного заведения.
— Я сегодня многое вспомнила и едва ли не заново пережила. А своей жизнью комсомол может гордиться. Каждый из комсомольцев был приобщен к великому делу, — сказала Любовь Васильевна.
Любили комсомольцы и отдыхать. Обязательно весело, с танцами и песнями. В литературном объединении “Родник” тоже было много комсомольцев. Его представители Александр Гривин, Нила Задорожная и Маиса Клименко исполнили под гитару песню “На привале”.
— Комсомольцы — добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой, — подпевали им из зала.
Были и другие песни. Про то, как “уходили комсомольцы на Гражданскую войну” подготовили и показали инсценировку учащиеся школы №3.

Комсомол на большой стройке 

Еще один известный в городе представитель комсомола — Михаил Кошеля. Он, в числе 200 комсомольцев приехал в Партизанск на большую стройку из Украины. Тогда в городе строились крупные промышленные заводы — “Амур”, “Ураган”, химфармзавод… Кому, как не комсомольцам была по плечу грандиозная стройка. Большие планы оборвались в 90-е, но свой вклад комсомольцы в строительство города внесли.

— Как я тогда думал, поработаю в Партизанске год-два, — рассказал Михаил Павлович. — И вот уже 26 лет здесь живу. Моя карьера в Партизанске сложилась так, что я возглавил комсомольскую организацию Партизанской Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Еще через полтора года стал инструктором горкома комсомола и потом вторым секретарем. Комсомол стал для меня, как и для множества молодых людей Советского Союза, школой жизни. Если говорить современными терминами — это была школа самоуправления.

После распада Союза, распался и Ленинский комсомол. Среди других объектов города, в строительстве которых участвовали комсомольцы, спортивные олимпийские объекты в Лозовом, городская поликлиника, несколько жилых многоэтажных домов, в которых, быть может, живут ваши родственники, соседи, друзья… Это дома на Перевале, в микрорайоне ХФЗ и в Углекаменске.

Как бы ни относилась современная молодежь к тем временам, но нет в истории примеров такой мощной молодежной организации, как нет и таких результатов работы, когда силами молодых людей возводились целые города, заводы, фабрики, осваивались целинные земли.

Как неоднократно говорили участники мероприятия, всем очень хотелось, чтобы сегодняшняя молодежь также активно участвовала в жизни своих школы, города, края… Все под силу молодым и сильным, и значения не имеет партийная принадлежность, когда нужно вместе, сообща обустраивать родной город.

— Желаю молодежи того же энтузиазма, который был у каждого комсомольца, — сказал Михаил Кошеля.
Участникам юбилейного собрания вручили комсомольские значки. Молодежь с интересом рассматривала символ некогда мощной и всесильной молодежной организации. Может, с интересом отнесутся и к делам комсомольской молодежи, и в чем-то возьмут с них пример?

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.