Он вырос из угольных шахт

05.04.2017

Первые десять лет памятник Сергею Лазо стоял на перекрестке улиц Ленинской и Постовой85 лет назад горняцкому Сучану присвоили статус города

В Своде памятников истории и культуры Приморского края, изданного институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, имеются сведения о том, что постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 апреля 1932 года, Сучанский рудник преобразован в город областного подчинения с присвоением наименования Сучан.Населенный пункт, получивший свое название от протекавшей в окрестностях реки, был заложен на богатом угольном месторождении в конце девятнадцатого века.
Для Тихоокеанской эскадры, которая должна была прочно обосноваться в Приморье, был остро необходим высококалорийный малодымный уголь, и он был найден недалеко от морского побережья в устье Оленьего ключа. Началась добыча, стали одна за другой открываться шахты, которые выдавали на-гора уголь, пользующийся огромным спросом на Российском Дальнем Востоке и за рубежом. С момента образования СССР и начавшейся индустриализации потребность в угле возросла во много раз, он стал основой работы сталеплавильных домен и тепловых электростанций. Наращивались объемы добычи.

Нас могло быть 300 тысяч

Разрозненные поселения вокруг нескольких шахт со временем слились в поселок, в который поехали вольнонаемные рабочие со всех уголков страны. Численность населения день ото дня росла, и поселку было решено присвоить статус города. Решение оказалось верным — наш город рос и экономически развивался, достигнув в 1987 году прошлого века своего максимума по числу населения в 61,2 тысячи человек. И вырос бы город еще больше, Госпланом СССР было запланировано строительство нескольких мощных заводов и увеличение числа населения до 300 тысяч человек, но грянувшая перестройка и развал Советского Союза этому помешали.
Центр Сучана. 1930 г.По срокам присвоения Сучанскому руднику статуса города не все так однозначно. Как сообщила научный работник музея истории города Партизанска Наталья Сафина, в фондах музея имеются дипломные работы студентов-историков разных лет, из которых отправной точкой для города считается 1927 год.
Так, в дипломной работе студента исторического факультета ДВГУ Федора Константиновича Ананича «Сучанский рудник в годы Великой Отечественной войны» 1927 год указан, как год присвоения Сучанскому руднику статуса города, причем сносок на официальные архивы у автора не имеется.
В то же время в дипломе «Из истории города Сучана» студентка историко-правового факультета ДВГУ, одна из организаторов городского музея, Лидия Светличная, ссылается на сведения Государственного архива Приморского края и сообщает о том, что в 1927 году поселок Сучан был объявлен районным центром краевого подчинения. Исходя из современной схемы административно-территориального деления, Сучану был присвоен статус поселка городского типа.
В то же время, в праздничном выпуске газеты «Красный Сучанец», так с 1929 по 1972 годы называлась газета «Вести», посвященном 50-летию Сучана, старожил Иван Васильевич Гордиенко, который в середине 40-х годов был председателем Сучанского горисполкома, вспоминает о том, что в 1927 году Сучану был присвоен статус города.
Имеются ксерокопии постановлений Сучанского горсовета от 1926 года и в личном архиве краеведа-историка, действительного члена Русского географического общества, внештатного автора «Вестей», Андрея Антонова.
Возможно, это ошибочная информация, возможно, произошла путаница. Люди в те годы не видели особой разницы между городом и поселком, а может все дело в бюрократических проволочках? Трудовые коллективы и партийное руководство, считая, что Сучанский рудник дорос до уровня города, вынесли на городском партийном бюро решение о присвоение поселку статуса города и послали в столицу запрос, и эти бумаги «ходили» по инстанциям до апреля 1932 года…

«Белые пятна» Сучана

К сожалению, период истории нашего города с 1927 до конца 30-х годов имеет много белых пятен. Это связано с большой текучкой людей, которые приезжали в Сучан из разных уголков СССР и, поработав немного, уезжали на другие великие стройки. Большую часть информации скрывают особые архивы ГПУ-НКВД, ввиду того что на многих стройках в Сучане использовался труд заключенных. Самый большой урон нанесли так называемые партийные и прочие чистки того времени, жертвами которых стали сотни, в основном образованных людей и квалифицированных кадров, которые были репрессированы, в большей своей части расстреляны.
В то время руководители горкома партии и городского исполкома задерживались на своих постах от полугода до полутора лет. Многие вскоре после вступления в должность объявлялись шпионами, вредителями и врагами народа, а память о них после тщательно вымарывалась из официальных документов, которые, от греха подальше, уничтожались. Мы до сих пор не знаем их имен и фамилий. В этом ключе показательна полумифическая история о переименовании Сучана в конце 30-х годов в Гамарник. Подав прошение о переименовании, жители города вскоре узнали, что герой Гражданской войны отныне не герой, а «трусливо застрелившийся» в своем кабинете враг и предатель…
Работники музея будут признательны историкам и краеведам за любую информацию и фотографии указанного периода.

1932 – завершающий год пятилетки

г. Сучан 1930г.В то же время из дипломной работы Лидии Светличной можно узнать, что «…с присвоением статуса города начался новый этап в жизни горняков Сучана, расширилось культурное строительство города, укрепилась экономика».
В 1932 году в двухэтажном здании бывшего рудоуправления открылся Сучанский горный техникум по подготовке квалифицированных горняцких кадров. В том же 1932 году был построен Дворец культуры угольщиков, который, правда, был сдан в эксплуатацию в мае 1933, поскольку внезапно случившийся пожар сильно повредил здание.
Архивная справка треста «Сучануголь» свидетельствует, что в период с 1928 по 1932 годы на шахтах Сучана было добыто 2143,4 тысячи тонн угля.
К тому же, 1932 год был годом окончания первой пятилетки, плановое задание которой сучанские шахтеры выполнили досрочно. По ее итогам в городе появился первый орденоносец забойщик шахты №10 Андрей Никитович Булгаров, который за высокие показатели добычи был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Вскоре, в 1933 году, его товарищу, забойщику с той же шахты Ивану Семеновичу Силину было присвоено высокое звание Герой труда.

В честь юбилея

Сотрудник музея истории города Наталья Сафина рассказывает:
— 27 апреля исполнится 85 лет со дня присвоения Сучану-Партизанску статуса города. В честь столь значительного события сотрудники музея проведут серию выездных часовых экскурсий по городу для взрослых и детей.
В 2017 году исполняется 95 лет со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, а также 60 лет со дня установки в нашем городе памятника Сергею Лазо работы местного скульптора Семена Горпенко. Поэтому экскурсию решено провести по местам, связанным с партизанским движением в Сучанской долине под общим названием «И на Тихом океане свой закончили поход». Стартуя каждую субботу от здания музея, экскурсионный автобус пойдет по улицам, названным в честь героев Гражданской войны Кронида Кореннова, Семена Замараева и другим. В салоне установят экран, на котором будет представлена презентация, посвященная тому периоду истории нашего города.
Автобус сделает остановки на памятника Сергею Лазо и мемориала Партизанской славы.
Участники экскурсии узнают интересные факты о том, что памятник Сергею Лазо первые десять лет стоял не на перекрестке улиц Ленинской и Постовой, а неподалеку от современного здания ОМВД по городу Партизанску, между пятиэтажными многоквартирными домами № 17 и 19 на улице Ленинской. Мемориал Партизанской славы находился в сквере городского Дворца культуры, возле центральной площади. Мемориал в 1967 году был перенесен на партизанскую сопку под руководством скульптора Семена Горпенко, и установлен на вершине сопки, прямо на крыше закопанного там японского дзота.
Большая историко-просветительская работа призвана не только рассказать о прошлом Сучана-Партизанска, но воздать должное людям, живущим на протяжении нескольких поколений в нашем славном городе. Какая бы эпоха не стояла на дворе они всеми силами работали на благо и процветание своего родного уголка России.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива музея истории Партизанска

Открытие магазина Центрального рабочего кооператива. На этом месте, на улице Аллилуева, теперь торговый центр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.