В шаге от звания Героя

22.02.2023

Николай Селиверстович Диденко. 1945 годРодились, жили или трудились в Сучане и Партизанске восемь Героев Советского Союза, шесть Героев Соцтруда и Герой Труда. Но сегодня рассказ будет о наших земляках, которые были представлены к высоким званиям, но так их и не получили.

Непростая судьба у фронтового разведчика, полного кавалера Ордена Славы — Николая Селиверстовича Диденко. Более ста раз ходил он за линию фронта, взял лично и в группе 76 «языков», участвовал в форсировании Днепра, штурме Восточной Пруссии и Берлина. Во время одного из заданий, в районе села Малая Гомольша, разведчики роты Диденко из засады уничтожили личную инспекцию Гитлера, в том числе 28 генералов и старших офицеров, охраняемых ротой эсесовцев. Командиры сначала не поверили словам разведчиков, но вскоре был перехвачен приказ Гитлера — командира полка 106 пехотной дивизии вермахта предать полевому суду за плохую организацию охраны генералов.
Скромный человек и честный труженик, Николай Диденко, который начал свой трудовой путь подземным электрослесарем на шахте, по доносу родственника перед войной был несправедливо осужден на год лагерей. Сперва воевал в штрафниках, а в конце войны, уже имея пять боевых орденов, был представлен к званию Героя Советского Союза. Награждению помешала неудачная встреча в расположении части со штабным офицером, которому не понравился внешний вид старшины. Он остановил его и потребовал объяснить, почему расстегнут ворот гимнастерки. Ответ разведчика старший по званию посчитал дерзким и направил командиру части рапорт с требованием отправить старшину под трибунал. Разведчика комбат в обиду не дал, но представление положили под сукно, а там и война закончилась. Историки Партизанска и Уссурийска несколько раз пытались найти этот документ в архивах министерства обороны, но пока безуспешно.
Вернувшись в родной город, Диденко устроился бурильщиком в Сучанскую комплексную экспедицию, позже перешел в Южную геологоразведочную партию. В 1966 году пришла из края разнарядка на присвоение звания Героя Социалистического Труда по итогам седьмой пятилетки одному из наиболее отличившихся бурильщиков. Их было трое — Николай Селиверстович Диденко, Николай Александрович Лопатин и Петр Степанович Крючек. Начальство предложило тянуть жребий. Короткую спичку вытянул Петр Степанович и стал Героем Социалистического Труда.
Говорят, Николай Диденко искренне порадовался за своего лучшего друга и первым поздравил с наградой. Сам он за свой труд был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд». После выхода на пенсию активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи. В 1985 году представлял Приморье на параде в честь 40-летия Победы на Красной площади в Москве.
Не обидела судьба и Николая Лопатина, возглавлявшего бригаду бурильщиков, — кавалера двух орденов Трудовой Славы. Его бригаду признали лучшей в тресте «Дальвосток-углеразведка».

Без звания и машины

В советской действительности наряду с высокими экономическими достижениями и трудовыми подвигами соседствовали перегибы и нелепые казусы. Ревность супруги привела к тому, что не стал Героем Социалистического Труда проходчик одной из шахт Партизанска.
Рассмотрев персональное дело коммуниста, члены бюро решили ему в связи с «аморальным поведением» высокое звание не присваивать, а заодно лишить права на внеочередную покупку автомобиля, которое шахтеру предоставили как передовику, и понизить в должности, из-за чего и зарплата стала меньше. А «бонусом» — сплетни по всему городу…
Правда, за свои по-настоящему рекордные достижения передовик производства получил-таки награду, но намного скромнее изначально ему причитавшейся.

Герой Гущин

Старшему поколению известно имя Ивана Семеновича Силина, красного партизана, забойщика шахты №10. В 1933 году ему было присвоено звание Герой Труда. Но на столь высокий знак отличия трудовой коллектив выдвигал вместе с ним еще одного сучанского шахтера — Сергея Ивановича Гущина, который, увы, в сводном списке «Героев труда» в интернете не значится.
Факт выдвижения Сергея Ивановича Гущина подтвержден в сборнике воспоминаний героев Гражданской войны «Пути отцов, дороги сыновей», публиковавшихся на страницах газеты «Красный сучанец», и в дипломной работе Лидии Исидоровны Светличной «История города Партизанска», основанной на материалах Приморского краевого архива.
В Государственном архиве РФ в Москве информация о присвоении Сергею Ивановичу Гущину звания Героя Труда пока не нашла подтверждения. Как рассказала ведущий методист музея истории города Партизанска Наталья Сафина, вполне возможно, что кандидатуру Гущина по каким-то причинам отклонили на самом «верху». Также известно, что в начале 30-х годов он был направлен на партийную работу в другой регион.
В городском музее, когда он еще находился в нынешнем здании пожарно-спасательной части №26, висел большой портрет Гущина. Посетительница, приехавшая издалека, спросила у первого директора музея Валентины Петровны Стежковой: «Гущин-то у вас откуда?» Она очень удивилась, узнав, что этот человек жил и работал в Сучане. Однако места, откуда приехала эта женщина, и почему ее интересовала биография Гущина, история не сохранила.

Если «партийный», тогда герой

В советское время кандидатов на награды отбирали тщательно. Учитывали не только трудовые достижения и моральные качества, но и членство в рядах партии и комсомола. Вступать в партию некоторые отказывались, не желая платить партийные взносы — десятую часть зарплаты.
Не получил звания Героя Соцтруда моторист дорожно-эксплуатационного участка предприятия городского хозяйства Федор Афанасьевич Шаломин. Опытный специалист, отходивший мотористом много лет в море, разбирался в устройстве двигателей любого типа. Много лет он был победителем социалистического соревнования и ударником коммунистического труда. Его тоже представили к награде. Мужчина даже договорился уже о банкете в ресторане «Кристалл» по случаю награждения. Но вдруг стал замкнутым, молчаливым. Оказалось, что награждение не одобрили в Москве: то ли из-за небольшого партийного стажа, то ли из-за того, что «пятый пункт» сыграл свою роль…

Судьба солдата

Василий Абрамов, осмотрщик железнодорожных вагонов на станции Сучан, был представлен осенью 1943 года за ратные подвиги к званию Героя Советского Союза.
Родившийся на Тамбовщине, перед войной он обосновался в Сучане. На фронт ушел добровольцем в августе 1942 года, отказавшись от брони. Сержанту Абрамову выпало служить командиром отделения пулеметчиков в 207-м гвардейском стрелковом полку, 70-й гвардейской дивизии на Первом Украинском фронте.
За успешно форсирование и удержание плацдарма на Днепре 36 военнослужащих его дивизии получили звание «Герой Советского Союза». Изначально в одном списке с ними был и Василий Абрамов, но в последний момент по личному распоряжению командующего фронтом генерала армии Николая Ватутина звезду Героя заменили на Орден Ленина.
Во время боев за город Голев в Чехии 29 января 1944 года гвардии сержант Абрамов попал в плен, где и провел остаток войны, вплоть до освобождения в 1945 году советскими войсками. В карточке бывшего военнопленного в фильтрационном лагере пометок о награждении нет. К сожалению, не сохранилась фотография героя, как неизвестна и его послевоенная судьба.

На «Звезду» цемента не хватило

Станислав Викторович ДаниловПри более удачном стечении обстоятельств мог стать Героем Социалистического Труда проходчик вертикальных стволов Станислав Викторович Данилов, бригадир проходчиков, строитель ракетных шахт.
Сразу после школы пошел работать, завербовался в Казахстан на новые шахты под Карагандой, освоил профессию проходчика шахтовых стволов.
В начале 70-х Данилов с коллегами решился на участие в соцсоревновании по скоростной вертикальной проходке, взяв обязательство делать по 240 метров ствола в месяц. Прошли 190 с половиной метров. Мировой рекорд не получился из-за отказа оборудования, но союзный все-таки поставили. В 1972 году его бригаду направили в Сучан углублять ствол шахты №10, дав второй шанс на рекорд. В качестве награды бригадиру пообещали звание Героя Социалистического Труда и автомобиль «Волга». Двадцать проходчиков со своим оборудованием приехали в Приморье.
Планы не оправдались. Вместо 240 прошли только 60 метров — настолько хватило местных ресурсов: цемента, щебня, песка, леса, металла. Город рисковал остаться без жилья и любого другого строительства, так как все материалы уходили на «рекордные» шахтовые стволы. Данилову и его проходчикам предложили работать в Партизанске. Станислав остался, углублял стволы на «Центральной» и «Глубокой», разрабатывал новые на «Нагорной» и «Тигровой», что на Казанском перевале. На заслуженный отдых ушел с должности заместителя главного инженера по пусковым объектам. Среди многочисленных наград — звание «Почетный шахтер», орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть» и шесть знаков «Шахтерской славы». Нисколько не жалеет, что «не получил героя», считает, что прожил жизнь полноценную и интересную.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.