Наша детская страна

27.09.2017

80-е годы XX века: счастливые малыши со своим воспитателем Ларисой ЛиЯ расскажу вам о нашем сельском детском саде № 13 в селе Казанка и о людях, которые на протяжении десятилетий растили и давали начальные навыки и знания малышам, готовили их к школе. В лучшие годы в детском саду было более ста воспитанников в четырех полностью укомплектованных группах. У нас был сплоченный коллектив, которым руководила грамотный специалист и большой души человек Нина Федоровна Ким.
Молодая и энергичная, она многое делала для детского сада. Работать нам было просто, воспитатели и младший персонал — все практически одного возраста, а потому понимали друг друга с полуслова. Нам было все по плечу. В минимальные сроки могли организовать праздничную программу или спортивное мероприятие, утренник или конкурс. Нина Федоровна охотно делилась опытом и знаниями с молодыми сотрудниками, старалась убедить их в необходимости постоянного повышения квалификации и уровня образования. С детьми проводилась воспитательно-оздоровительная работа. Малышам было интересно, а оттого время проведенное в детском саду пролетало незаметно. Наш сад «гремел» по округе, и к нам записывали детей родители из Углекаменска и других сел.
На пищеблоке работали ответственные люди, которые варили настоящую домашнюю пищу. Порой доходило до курьезов, когда мамы и бабушки выпрашивали у штатных кулинаров рецепты фирменных борща и пирогов, так как их отпрыски желали есть только детсадовскую пищу.
Детский сад гостеприимно раскрывал свои двери перед воспитанниками даже в тяжелые девяностые. В те сложные годы родители, воспитатели, персонал детского сада, бабушки, дедушки бескорыстно приносили продукты в детский сад для того, чтобы малышам было из чего приготовить завтрак, обед и ужин.
В детском саду всегда было чисто и по-домашнему уютно. Порядок держался на добросовестных нянях, которые дарили тепло и заботу маленьким воспитанникам.
Детям настолько было хорошо здесь, что они, став уже школьниками, часто заходили в гости в родной сад, чтобы рассказать воспитателям и нянечкам о своих новых успехах. Вместе с детьми радовались победам наших малышей и мы, их вторые мамы и бабушки. потому что многие наши воспитанники позже приводили к нам уже своих детей.
Никогда не забудем, как мы наперебой обсуждали золотую школьную медаль нашей Катеньки Полищук, большие успехи Танечки Щеблыкиной и многих других мальчиков и девочек, которые для нас на всю жизнь так и остались в памяти добрыми и послушными малышами.
Уйдя на заслуженный отдых, ветераны вырастили себе достойную смену.
В настоящий момент детский сад № 13 стал частью детского сада № 7, из села Углекаменска. В Казанке и в Углекаменске в детском саду № 7 работают наши воспитанники и молодые специалисты, которым мы всеми силами помогли повысить квалификацию – воспитатели Елена Гаранина, Ирина Ворон-Ковальская, Елена Юткина и Светлана Волкова. Сейчас в селе Казанка всего две детсадовские группы, в них около сорока воспитанников – это будущее нашего села, которое, мы уверены, будет еще более богато на маленьких девочек и мальчиков.
В канун праздника Дня работников дошкольного образования хочется почтить память работников детского сада №13, отдавших много лет и сил делу воспитания детей – Тамары Горбатовской, Галины Соломатиной, Светланы Бареевой, Татьяны Паршиной, Альбины Малаховой, Нины Войткевич, Елены Герасимовой, Елены Чиркиной.
От всей души желаю здоровья и благополучия ныне здравствующим ветеранам, а также работникам детского сада № 7 в селе Углекаменске. Поклон вам за ваш самоотверженный труд!

С уважением, Елена ЦАРЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.