Турнир трех поколений

27.09.2017

Кубок Райко - цель и мечта приморских легкоатлетовВ Лозовом прошел 45 турнир по легкой атлетике на призы Олега Райко

В день проведения 45 юбилейного легкоатлетического турнира на призы чемпиона СССР и чемпиона Европы Олега Райко, как по заказу, сияло солнце.По словам многолетнего организатора турнира, тренера по легкой атлетике ДЮСШ «Сучан» Владимира Кулигина, за всю историю турнира, который ежегодно проходит в последнее воскресенье сентября, ни разу не было дождя.Соревнования на стадионе «Энергетик» в микрорайоне Лозовый начались со спортивного парада. Лучшие спортсмены ДЮСШ «Сучан», в их числе чемпион России Влад Разлатов, пронесли мимо украшенных разноцветными флагами трибун и принимающей колонны тренеров, ветеранов и организаторов огромный флаг России. За ними проследовали праздничные колонны легкоатлетов из Партизанска, Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска и Фокино в возрасте от шести до 17 лет. С приветственным словом к участникам обратился Владимир Кулигин, который поприветствовал участников и передал им привет и напутственные слова от уроженца Сучана, cемикратного чемпиона СССР по бегу, чемпиона Европы Олега Райко, который хоть и живет в Санкт-Петербурге, но помнит о родном Партизанске.
Владимир Кулигин вручил благодарственные письма тренерам, которые многие годы привозят юных бегунов на турниры в Партизанск, а также с радостью принимают наших бегунов на своих календарных и памятных соревнованиях. В свою очередь директор ДЮСШ «Сучан» Михаил Кабанов вручил Владимиру Кулигину грамоту за многолетнюю организацию и проведение турнира.
На стадионе были вывешены информационные стенды, на которых размещены фотографии и биография Олега Райко, а также перечень участников и рекорды турнира, некоторые остаются неизменными уже многие годы.
На турнир пришли не только родные и близкие спортсменов, но и местные жители, ветераны спорта, ветераны-педагоги школы-интерната № 7 и школы № 24, а также люди, которые в школьные годы встречались или тренировались вместе со знаменитым земляком. Оказалось, что есть и такие, которые в свое время принимали участие в турнире на призы Олега Райко, а после эстафету участников у них приняли дети, передающие ее уже внукам.
Александр Львович, пенсионер, зритель и болельщик турнира с 1990 года, рассказал:
– Я лично знаком с Олегом Райко. Будучи уже чемпионов СССР, он приходил к нам в школу и на уроках физкультуры научил новому способу прыжков в высоту. Олег очень простой в общении и отзывчивый человек. Он был нам старшим товарищем и другом.
 Эдуард МАДАН, тренер ДЮСШ города Фокино, привозит своих воспитанников в Партизанск с 1984 года:
– В свое время в Ленинграде я видел, как бежит и побеждает Олег Райко. Это великий спортсмен, о котором должен знать каждый легкоатлет, беря пример.
Михаил САФРОНОВ, ветеран спорта:
– Я в свое время активно занимался греблей. А вот сын Антон пошел по легкоатлетической стезе и несколько раз участвовал в турнире на призы Олега Райко. Мы с сыном уже отошли от активного спорта, но по доброй семейной традиции каждый год приходим поболеть за участников состязаний на беговой дорожке. В начальной школе мы всем классом ходили в гости к родителям Олега Райко. Надежда Яковлевна и Михаил Михайлович были рады нам. Поили чаем и с гордостью рассказывали о своем сыне-чемпионе. Больше всего нас тогда поразила коллекция из нескольких десятков кубков на шкафу, с бесчисленного числа соревнований, выигранных Олегом. Они нам после долго снились и мы все, как один, мечтали вырасти и тоже стать чемпионами.
Старты были по-настоящему горячими. Под оглушительные подбадривающие крики армии болельщиков и яркие фотовспышки, спортсмены буквально «летели» к финишу вырывая друг у друга победу, цена которой — драгоценные сотые доли секунды. Желая победить, ребята выкладывались на полную, да так, что после финиша валились с ног. Организация турнира была проведена на высшем уровне, поэтому не возникло ни одной конфликтной или спорной ситуации.
Честь Партизанска на столь представительном турнире защищали воспитанники тренеров по легкой атлетике из ДЮСШ «Сучан» Владимира Кулигина и Виталия Сапсая, которые показали неплохие результаты.
На дистанциях в 300 и 600 метров в своих возрастных категориях победили Рустам Панкевич и Эрнест Сидак. Не было равных Роману Снежко в главном забеге на 1500 метров среди юношей. Кстати, на той же дистанции Дмитрий Музыченко завоевал бронзу.
 В забеге на сто метров в своих возрастных категориях Яна Степанова завоевала серебро, а Дмитрий Гадалин и Анна Дьячук – бронзу. На дистанции 200 метров серебро у Романа Морозеева, а у Светланы Корнеевой и Вероники Алтуховой, соответственно, серебро и бронза на дистанции 800 метров.
Не обошлось и без рекордов. Так, в беге на 200 метров спортсмен из Фокино Никита Тегучев смог улучшить результат партизанского спортсмена Рустама Панкевича, дрежавшийся два года, пробежав данную дистанцию за 31,44 секунды.
В свою очередь, Рустам Панкевич установил новый рекорд, пробежав дистанцию в 300 метров за 31,44 секунды.
В торжественной обстановке победителям и призерам автор идеи турнира Владислав Спиряев вручил грамоты и изготовленные по специальному заказу медали с фотографией Олега Райко. Победители в забегах на 800 метров среди девушек и на 1500 метров среди юношей – Елизавета Кагулина из Артема и Роман Снежко из Партизанска получили переходящие кубки Олега Райко. От спонсоров все участники соревнований получили по плитке шоколада, а победители и рекордсмены – денежные призы.
В завершение праздника спортсменов и тренеров ждало грандиозное чаепитие, которое еще раз доказало что спорт это не только состязания, но и крепкая многолетняя дружба.
Оргкомитет турнира, тренеры и спортсмены команд-участниц сердечно благодарят Елену Бондаренко, Яну Герасюта, Зинаиду Байкинову, Юлию Новикову, Ольгу Разумович, Сергея Мотор, Марину Табачук, Владислава Спиряева и всех тек, кто оказал помощь в деле организации и проведения юбилейного турнира пор легкой атлетике на призы Олега Райко.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.