“Бабье лето”: орехи и яблоки

07.10.2016

Осень — самое время для яблочных пирогов. Сколько рецептов такой выпечки — у каждой хозяйки не один найдется. Вот вам в копилку еще один под названием “Бабье лето”.Сделайте песочное тесто по любимому рецепту и отправьте его на полчаса в холодильник.
В это время готовим начинку. Горсть грецких орехов и фундука измельчите, но не очень мелко. В мисочку выдавите немного сока лимона и смешайте с орехами, яблоками, натертыми на крупной терке, одним желтком, сахаром и корицей по вкусу.
Разъемную форму смажьте маслом и посыпьте манкой или молотыми сухарями, выложите тонким слоем тесто и сделайте бортик. Снова поставьте форму в холодильник. В это время взбейте белок одного яйца в крепкую пену с щепоткой соли и смешайте с начинкой. Всю эту массу выкладываем в форму с тестом и разравниваем, сверху укладываем надрезанные половинки яблок без сердцевин и смазываем их любимым вареньем.
Пирог печется 60-80 минут при температуре 180 градусов, верх можно прикрыть фольгой, чтобы не подгорел. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.