Мульти быстро, мульти вкусно

15.02.2017

Советы приготовления еды в чудо-кастрюле

В современном мире женщин-домохозяек «в чистом виде» совсем немного. Большинству из них, наших современниц, приходится трудиться в офисе или на производстве, причем, многим удается если не построить супер-карьеру, то, по крайней мере, многого добиться в своей сфере.

Сложно при этом еще и домашнее хозяйство вести идеально, но в помощь современным дамам-хозяйкам множество современных кухонных девайсов.
Одно из них – конечно, мультиварка. По статистике за приготовлением еды женщина в неделю проводит 10-12 часов, мужчина – час-полтора. Ваш супруг проводит столько времени за приготовлением? Вам повезло!
Кроме того часа, в который мужчина трудится над незамысловатым рецептом, женщине о том, чем накормить и мужчину, и детей, думать приходится каждодневно. Причем, желательно, меню еще разнообразить, а при этом обязательно озаботиться презентабельностью каждого. Вот здесь нам и поможет мультиварка. Такой чудо-аппарат сейчас имеется едва ли не в каждом доме. Но не все еще успели изучить максимально хитрости использования этой кухонной помощницы. Самые разнообразные блюда можно приготовить, даже если ваш вариант электроприбора максимальным количеством функций не снабжен. Некоторые режимы прекрасно друг друга заменяют.
Режим «выпечка» — отличная альтернатива духовке. Можно готовить запеканки, выпекать пироги, кексы и даже хлеб. А можно запечь мясо, курицу или обжарить овощи для супа. Нужно всего лишь сложить в мультиварку все составляющие и выставить время. Только пока не напрактиковались, не освоили прибор, иногда открывайте крышку и наблюдайте за приготовлением.

Домашние пельмешки

Те, кто пользуется мультиваркой постоянно, взяли за правило плов готовить именно в ней, а не на плите. И приготовить его можно даже если такого режима на дисплее нет. Сначала на режиме «выпечка» обжарьте мясо с овощами, а потом, добавив рис и воду, выставляйте режим «крупа» или «гречка». После того, как прозвучит сигнал о готовности, оставьте плов в закрытой мультиварке на 10 минут.
Если все же режимом «плов» ваша техника оснащена, то приготовить вполне приличное блюдо из готовых пельменей – ничего вам не будет стоить. Полкило мороженых пельменей прямо из пачки высыпаем в кастрюлю, заливаем полстакана воды из-под крана, солим, кладем сливочное масло, нажимаем кнопку и ждем сигнала готовности. Даже мешать не надо! Пельмешки одна к одной, с поджаренной слегка одной стороной, готовы.

Печеная картошка и макароны по-флотски

На режиме выпечка в мультиварке получается такая картошечка, что после этого вам и в голову не придет готовить ее как-то иначе. Вот самый простой рецепт: крупные куски картофеля слегка присолить, выложить в чашу, туда же хороший кусочек сливочного масла. Можно добавить вместо сливочного растительное масло. Воды не надо. Время готовки 40 минут. Это же блюдо можно модифицировать и приготовить фаршированный картофель: в картофельных клубнях специальным ножом вырезать отверстия — получатся картофельные «спиральки». Начинить клубни любым фаршем — мясным, рыбным, овощным, уложить в чашу, туда же аккуратно положить «спиральки», посолить, поперчить, добавить немного масла, чуточку воды и установить время приготовления на 40-50 минут. К картошечке можно добавить куриные крылышки. Все так же просто: посолить, перемешать с любимыми специями, добавить немного масла и готовить 40 минут. Если вы любите «сухую» солянку, то она получится очень вкусной все на том же режиме приготовления.
Не на всех мультиварках есть режим «выпечка». Откроем секрет: картошечку можно запечь на режиме «плов». Кстати, многие умудряются выпекать на этом режиме различные блюда. Иногда все зависит от конкретной модели, поэтому, пробуйте.
Все на той же «выпечке» можно обжарить фарш с луком. Удивительно, но в режиме «жарка» это получается не так качественно. Затем на режиме «плов» положить в ту же чашу сухие макароны, залить кипятком, чтобы только кончики торчали, посолить, перемешать и ждать сигнала готовности. Макароны по-флотски к вашему столу!

Топленое молоко и ряженка

Чтобы насладиться топленым молочком, его нужно… тушить. В мультиварку выливаем молоко, можно добавить сахар по вкусу. Ставим режим «тушение» на 4 часа, если хотите получить более насыщенный цвет, можно время увеличить. И все, ваша ряженка готова. Если поставить молоко на ночь, к утру поспеет прекрасный завтрак. А если оставить топленое молоко в мультиварке в режиме «подогрев» еще на несколько часов, получится ряженка. Только не забудьте добавить сметану.
Результат зависит от качества молока. Лучше всего подойдет, конечно, домашнее. Но если такого взять негде, можно купить и в магазине, но только жирностью побольше и ни в коем случае не соевое, оно, скорее всего, просто свернется.
Режим «тушение» вообще один из самых функциональных. Можно тушить овощи и мясо, готовить супы и холодец. Особенно удачно выходят щи и борщ – не хуже, чем из русской печи. А самое главное, этот режим лучше всего адаптирован для использования в отсутствие хозяйки. Время приготовления на этом режиме достаточно долгое, поэтому можно покинуть дом, а вернуться к непередаваемому аромату готового ужина.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.