Осеннее меню

05.10.2018

Недаром раньше наши предки играли свадьбы осенью – богатый урожай свежих сезонных домашних овощей и фруктов, напоенных солнцем, так и располагает к хлебосольному застолью большой компанией!

Картошка в сухарях

Конечно, начнем с картошки – это всегда просто и вкусно. Отварите мелкие клубни в «мундире», остудите и очистите. Смешайте картофелины с растительным маслом, солью, молотым черным перцем, несколькими измельченными дольками чеснока и молотыми сухарями. Переложите в пакет для запекания и хорошо потрясите, чтобы специи распределились равномерно. Запекайте около получаса при температуре 180 градусов, картофель получится панированным, но без лишнего масла, при подаче посыпьте зеленью.
Еще попробуйте картофельные колечки из пюре. Готовую «толченку» ставим ненадолго в морозилку. Затем формируем колечки — скатываем из пюре тонкие колбаски и соединяем их в форме круга, затем обваливаем во взбитом яйце, сухарях и обжариваем с двух сторон.

Вкуснятинас перцем

А еще сейчас сезон фаршированного болгарского перца. Классический рецепт – это фарш с рисом, луком и морковью в плодах перца без верхушки. Но выбор вариантов гораздо шире. Например, можно приготовить перец с картошкой и беконом.
Разогрейте духовку до 175-180 градусов, срежьте верхнюю часть перцев – около одного сантиметра, очистите от семян. Выложите перцы в посуду для запекания, в каждый перчик поместите мелко нарезанный сырой картофель и бекон. Смешайте три яйца, стакан молока, немного муки, сметану, зеленый лук, соль и черный молотый перец. Хорошо взбейте и залейте этой смесью картошку с беконом в перце, потом запекайте в духовке 45-50 минут. Подавайте горячим, перед подачей посыпьте перцы тертым сыром.
Можно приготовить «ленивые» фаршированные перцы – для этого перец пропустите через мясорубку, смешайте с фаршем и рисом, сформируйте котлетки и запекайте их в духовке, залив смесью сметаны и томатной пасты. А еще в перце можно вкусно запечь сыр с ветчиной.

Оладушки с яблочком

Ну, а на десерт – яблочные оладьи. Возьмите два яйца, три-четыре больших яблока, пару столовых ложек сахара, щепотку корицы и две столовых ложки манной крупы. Также понадобится 300 грамм муки.
Яблоки натрите на терке, добавьте сахар, корицу, яйца, манку и хорошо перемешайте. Постепенно добавляйте муку, тесто должно стать однородным, похожим на густую сметану.
На сковороде разогрейте растительное масло, на нем жарьте оладьи до золотистой корочки. Подавайте их горячими, можно с сахарной пудрой, со сметаной, мороженым или сгущенкой.
Вкусным получается и морковный пирог, модный сейчас в кондитерских. На мелкой терке натрите пару морковок, в отдельной миске взбейте три яйца и стакан сахара, немного соды и соли, ванилин. В смесь добавьте тертую морковь и пять столовых ложек сметаны, а затем муку до консистенции густой сметаны. Все выложите в смазанную форму и выпекайте при 210 градусах в духовке около 40 минут до румяной корочки, можно проверить зубочисткой, насколько пропекся пирог.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.