Яйца, куличи да пасхи

19.04.2019

Светлое Христово Воскресенье отметят православные верующие 28 апреля. К праздничному дню, завершающему Великий пост, уже идет подготовка.

Этот праздник и его традиционные угощения любят не только крещеные люди, соблюдающие все церковные предписания. Те, кто празднует православную Пасху в своей семье, уже начали запасать продукты для выпечки куличей, куриные яйца и все, что понадобится для их окрашивания и украшения: краски и наклейки, луковую шелуху, веточки тополя.
Конечно, сейчас можно купить готовый кулич, их скоро будет много в продуктовых магазинах. Но по-настоящему запоминается то, что сделано своими руками, особенно если дома есть любопытная детвора, она поможет взрослым на кухне с угощением, которое готовят всего раз в году.
Если вы раньше не готовили творожные пасхи и сдобные куличи, не делали сахарную глазурь или хотите опробовать новый рецепт, еще есть время потренироваться на небольшой порции.

Кулич под белым «покрывалом»

Для начинающих хозяюшек подойдет магазинный набор для приготовления пасхальной выпечки с сухой смесью для теста, формами и посыпками, у опытных уже есть свои проверенные рецепты кулича, а этот, скорее, для тех, кому пока не удается «подружиться» с дрожжевой выпечкой. В случае, если не найдете в продаже бумажные формы, печь можно в маленькой кастрюле.
Для теста возьмите 100 грамм мягкого сливочного масла, стакан сахара, 2,5 стакана муки, по половине стакана кефира и жирной сметаны. Также понадобятся одна чайная ложка соды и 0,5 чайной ложки лимонной кислоты, цукаты, изюм или другие сухофрукты по вкусу.
Перетираем масло с сахаром, добавляем смесь из кефира со сметаной, просеянную муку с содой и лимонной кислотой, сухофрукты. Все хорошо перемешиваем и раскладываем по формам, но наполняем их тестом не до краев. Ставим в разогретую духовку и готовим 40 минут при 200 градусах.
Сладкую белую глазурь тоже готовим по простому рецепту: берем 100 грамм сахарной пудры и постепенно, тщательно размешивая, добавляем по столовой ложке горячее молоко. Смесь должна стать густой и быть похожей на сгущенку.

Без выпечки

Для традиционного угощения без выпечки — пасхи — возьмите творог пожирнее, перетрите его дважды через сито или же воспользуйтесь блендером. Добавляем ванилин, сахарную пудру, сметану или сливки, мягкое сливочное масло. Можно выложить получившуюся массу в форму, добавив сгущенное молоко и орехи с сухофруктами, а можно слегка ее заварить, добавив желтки из домашних яиц, на медленном огне, постоянно помешивая. Нагревать до тех пор, пока она не начнет закипать. Затем сразу снимаем кастрюлю с огня и ставим в холодную воду, продолжая помешивать, пока не остынет. После добавляем цукаты, изюм, мелко нарезанные сухофрукты — по вкусу. Получившуюся массу выкладываем в марлю и специальную форму или сито, чтобы стекла лишняя жидкость, и оставляем на пару дней в холодильнике. Некоторые добавляют тертый белый или темный шоколад, щепотку куркумы или морковный сок для яркого оттенка, делают начинку из мака с сахаром.

Круглые и яркие

Также самое время испытать новый способ покраски яиц. Вместе с детьми на кухне можно устроить «лабораторию» с природными красителями. Попробуйте растворить в полулитре слегка подкисленной уксусом воды пару столовых ложек порошка куркумы и сварить в ней яйца. Остатки порошка смываем холодной водой, но не трем скорлупу, а кладем яйца сохнуть на бумажное полотенце. Они станут нежного желтого цвета.
Заливаем водой лепестки каркаде и кладем туда яйца, варим их около десяти минут, затем вынимаем и сушим – скорлупа станет голубой или фиолетовой. Четыре столовых ложки молотой паприки разбавляем стаканом воды и варим полчаса, кладем в раствор уже сваренные яйца — они станут красного цвета. В обычном черном листовом чае тоже можно сварить белые куриные яйца, цвет будет как от луковой шелухи. Мелко нарежьте краснокочанную капусту, залейте водой и варите в течение часа, затем в отвар добавьте немного уксуса и положите уже сваренные яйца: если их там оставить на ночь, скорлупа станет голубой.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.