Ходить по квартире со свечами не нужно…

01.08.2014

“Мы недавно купили квартиру. Как ее освятить? Можно ли, как мне советуют, просто обойти все углы с горящей церковной свечой?” — спрашивает молодая женщина Алевтина.

Отец Павел, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери, отвечает:

— Кропить помещение квартиры или дома святой водой можно и обычному крещеному человеку. А церковные свечи можно зажигать только в специальном месте — перед иконами. Обходить же квартиру с зажженными церковными свечами нельзя, так как в этом случае вы уподобляетесь ворожеям и гадалкам, и потому можете навлечь своими действиями большие неприятности.

Освящение жилища — это немалый по длительности обряд, во время которого священник читает молитвы, кадит кадилом, помещение окропляется святой водой, стены жилища помазываются маслицем в форме креста, но никакие свечи он не зажигает.

Желательно, но не обязательно, чтобы во время освящения квартиры дома были все, кто здесь живет. Гораздо важнее, чтобы хоть один из членов семьи был православным, принявшим крещение, иначе теряется сам смысл освящения жилища. Как неверующие и некрещеные люди могут надеяться, что Божья благодать сойдет на их жилище?

В квартире не должно быть африканских масок и других вещей и книг, которые относятся к магии и колдовству.
Что касается пожертвования на храм за освящение жилища, размеры его строго не установлены. В нашем приходе — от полутора тысяч рублей, в приходе храма в честь Рождества Божией Матери — от тысячи рублей.
Что нужно для того, чтобы освятили ваше жилище? Позвонить священнику и договориться с ним, согласовав время проведения обряда. Необходимо также заранее приготовить небольшой столик, куда можно класть Евангелие и церковную утварь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.