Рождественское послание владыки

15.01.2016

ПосланиеДорогие отцы, братья и сестры!
Наступил час, когда мы вновь, с трепетом духовной радости, встречаем и празднуем пришествие в мир нашего Спасителя. И первые слова, которые мы слышим в церковных песнопениях, празднуемого дня: “Христос рождается, славите. Христос с небес, срящите…”
Величайший и Святейший гость сходит сегодня с неба!
Видя гибнущий от грехов род человеческий, сходит на землю Сын Божий и Сын Человеческий. Нас ради человек и нашего ради спасения сходит и рождается на земле Бог, воспринимает человеческое естество, чтобы человека воссоединить с Богом.
“Или Бог придет на землю, или мир погибнет”,- говорил знаменитый в то время римский философ Сенека.
Что-то очень похожее происходит с нашим миром и сегодня! В мире очень неспокойно. Во многих местах льется христианская кровь, и не только, страдают ни в чем не повинные люди.
Нет понимания среди людей, вокруг вражда и ненависть, а самое главное — нет мира в душе человека. Люди ждут чего-то или кого-то, кто должен послать этот долгожданный мир и спокойствие, и не понимают, что этот мир есть сам Христос. “В мире скорби будете, но дерзайте, ибо Я победил мир” — говорит Спаситель.
Вера в пришествие в мир Спасителя вселяет в нас надежду на мир не только внешний, но и мир внутренний, мир, который основан на любви к ближним.
“Мир, подаваемый Богом, истребляет греховные страсти и мирские треволнения. Этот мир ничего общего не имеет с житейской самоуспокоенностью, замыкающей душу человеческую в рамках земных интересов, — он возносит ее к премирному Царству Божию, причаститься которому уже здесь, на земле, может каждый истинный христианин. Святитель Василий Великий называл подаваемый Богом мир “совершеннейшим из благословений”, а преподобный Серафим Саровский оставил нам поистине золотые слова: “Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся”.
Борьба между Принесшим небесный мир на Землю и миродержателями тьмы века сего, духами злобы поднебесными, начавшаяся в Вифлееме, ведется без перерыва и с возрастающей силой. Она происходит во всем мире, в каждом месте. Она делит человечество, она разделяет людей, бывших друг другу близкими, она происходит внутри каждого человека, пока в нем окончательно не победит добро или зло.
Воплотившийся Бог Слово принес мир всем, кто верует в Него и следует за Ним, взяв крест свой. Но почему же вокруг нас по-прежнему столько конфликтов, распрей, ссор и обид? Почему народы, даже православные, восстают друг на друга?
Мы не сможем прямо и честно ответить на этот вопрос, если не заглянем в глубину собственных сердец: не слишком ли часто мы живем по своей воле, забывая о воле Божией и Его заповедях, полагаемся лишь на человеческие силы, забывая о силе Божией? Не подменяем ли стремление к миру и правде греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте и унынию?
Будем помнить, что истинный мир дается только Богом, и что мир Божий побеждает вражду века сего, только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение всем, преображая жизнь свою верой, правдой, чистотой и любовью.
Только шествуя за Вифлеемской звездой по пути Христову, мы обретем благоденственную и мирную жизнь на земле и вечный мир в Его Небесном Царствии.
Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием. Пусть наступивший год и последующие за ним года будут добрыми и мирными, а Бог любви и мира будет со всеми нами. Аминь.

Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Рождество Христово 2015/2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.