С капремонтом разобраться всем вместе

01.11.2017

27 октября состоялось очередное заседание Думы Партизанского городского округа. Наиболее обсуждаемым вопросом повестки стала информация об актуализации перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту.Как пояснила главный специалист отдела жизнеобеспечения управления ЖКХ Татьяна Гавриленко, перечень домов, подлежащих капремонту и поступивший от управляющих компаний и организаций, был в июле нынешнего года направлен в Фонд капитального ремонта для включения в программу на 2018 год. Но ответ получили отрицательный. Чтобы территория на следующий год не осталась без капремонта МКД, администрация ПГО обратилась с письмами к вице-губернатору Алексею Сухову, курирующему нашу территорию, и в департамент градостроительства Приморского края. На момент заседания Думы официальных ответов не поступило.
Присутствовавший на заседании глава Партизанского городского округа Александр Зражевский пояснил, что в дирекции Фонда капитального ремонта уже около года складывается сложная ситуация с руководящими кадрами. Плановые ремонты будут выполняться, поскольку они были определены ранее, а вот ситуация с актуализацией, то есть переносом сроков ремонта с поздних на более ранние, возникает неоднозначная.
В таком положении с актуализацией перечней многоквартирных домов оказался не только наш округ, около половины территорий Приморского края не успели в срок подать такие сведения и теперь так же пытаются успеть войти в Программу на следующий год. Дело в том, что были внесены изменения в закон Приморского края №227-КЗ, крайние сроки подачи перечня домов и сопроводительных документов на актуализацию с 1 ноября перенесены на 1 июля, поскольку в Фонде капитального ремонта не успевают обрабатывать информацию до конца года. Руководство округа эту ситуацию без внимания не оставит, нужно время, чтобы вместе разобраться со сложившимся положением. В том числе, как сказал глава, что этот вопрос будет поднят во время визита временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко в Партизанский городской округ.
Депутаты коллегиально решили по вопросу актуализации собрать рабочую группу, проанализировать сметы и суммы, затрачиваемые на капремонты. Также решено от имени Думы ПГО обратиться в прокуратуру Партизанска с просьбой выйти с запросом на краевой уровень, оперативно направить письма в краевой департамент градостроительства и вице-губернатору Алексею Сухову за разъяснением причины отказа на вхождение ПГО в Программу капремонта на 2018 год. Депутаты договорились посвятить актуализации капремонта отдельное внеочередное заседание, которое назначено на 10 ноября.
Помимо этого, на заседании 27 октября был принят прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018-2020 годы. По словам начальника отдела имущественных отношений Елены Бурдиной, доходы от реализации спрогнозированы исходя из средней стоимости одного квадратного метра объектов недвижимости, сложившейся по результатам торгов текущего года, с учетом технического состояния объектов и рисками, связанными с отсутствием спроса на них. На 2018 год дополнительные поступления в местный бюджет ожидаются в размере 23 миллионов рублей, на 2019 год – 2 миллиона 51 тысяча рублей и 700 тысяч рублей в 2020 году.
Об итогах подготовки округа к отопительному сезону 2017-2018 годов отчитался Константин Потоцкий, заместитель начальника отдела жизнеобеспечения управления ЖКХ. Так, отопительный сезон был начат в срок, 13 октября, согласно постановлению главы ПГО. К теплу подключены все запланированные объекты, в первую очередь детсады, школы, больницы, учреждения культуры, жилые дома. О ходе отопительного периода почти ежедневно идут отчеты в краевую администрацию, каждую неделю проводятся заседания штаба по теплу. Значительных проблем с теплоснабжением МКД нет, возникающие вопросы решаются в плановом порядке. Например, в некоторых домах нет жильцов на верхних этажах, которые должны спустить воздух из батарей. Паспорт готовности территории к отопительному сезону должен быть подписан в начале ноября, по результатам проверки Ростехнадзора есть замечания к ресурсоснабжающей компании по котельным.
Что касается 28 МКД с центральным отоплением из перечня 34 домов, не выбравших способ управления, в них также подается тепло. Промывка и опрессовка системы отопления в таких проблемных домах в каждом случае решалась индивидуально, например, в общежитии на улице Кутузова жильцы самостоятельно договорились с коммунальным предприятием из Партизанского района, акты промывки системы отопления предоставлены.
Также на заседании были утверждены новые эскизы Почетной грамоты Думы и Благодарственного письма Думы, одобрены кандидатуры на награждение сотрудников ОМВД России по городу Партизанску Почетными грамотами Думы ПГО к Дню сотрудника органов внутренних дел РФ.
Внесены изменения в положение о молодежном парламенте при Думе ПГО, увеличен его состав: 17 членов с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса. Как пояснил депутат Виль Гладунов, поскольку обратилось много ребят, желающих участвовать в молодежном парламенте, и всех кандидатов посчитали достойными, решено оставить их в расширенном составе. Также, прежде чем созвать новый состав молодежного парламента, необходимо расформировать предыдущий созыв.
Приведено в соответствие с изменениями в законодательстве положение «О бюджетном процессе в ПГО». В завершение заседания были внесены изменения в перечень наказов избирателей на 2017 год. В частности, переименован наказ по округу депутата Василия Баина «строительство участка канализационной сети по улице Светлой», формулировка «строительство» заменена на «ремонт».
Сложившуюся в результате исполнения наказов избирателей экономию решено направить на два дополнительных наказа. Это ремонт аварийного пешеходного моста через ручей Покровский и ремонт водоотводной трубы по улице 50 лет ВЛКСМ, между домами 86 и 89, по избирательному округу №5.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.