Выходные всей семьей

01.03.2024

Проводим время вместе на полезном мастер-классеПопробовать себя в роли театрального кукловода, научиться петь и рисовать, смастерить открытку, узнать больше о традициях своей страны, выйти на боксерский ринг… А чем вы занимаетесь в выходные?

Краевую акцию «В выходные – всей семьей», стартовавшую 17 февраля, и всероссийский проект «Всей семьей» поддержали культурные и спортивные учреждения всего Приморья, в том числе Партизанского городского округа. Бесплатно проводят по субботам и воскресеньям интересные мероприятия, чтобы мотивировать бабушек и дедушек, родителей и детвору проводить больше времени вместе, разнообразить их досуг, объединить разные поколения.
В городском Дворце культуры за последние две недели уже не раз принимал гостей Клуб выходного дня, занятия в котором распланированы творческим коллективом до 17 марта. Первым был мастер-класс «Подарок папе». Детям и взрослым предложили три варианта открыток для пап, братьев и дедушек ко Дню защитника Отечества, которые можно было смастерить из картона и бумаги, – с корабликом, танком и воздушным шариком.
На следующий день на урок по актерскому мастерству «Семейный театр» ждал детвору с родителями и воспитанников Партизанского филиала Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Выбрали постановку «Лунтик и друзья учат ПДД не зря», для которой изготовили ручных кукол — волчка, лисичку, лешего, старуху Шапокляк, Лунтика и инспектора ГИБДД.
Учить слова и говорить самим героям не приходилось. Ребятам надо было лишь под фонограмму и реплики ведущей разыгрывать с куклами-героями движения и эмоции так, чтобы всем зрителям было интересно и понятно. Полученные во время спектакля знания Правил дорожного движения закрепили во время стихотворной викторины.
Спустя неделю в ГДК всех желающих учили петь на вокальных мастер-классах от руководителей ансамбля казачьей песни «Станичники» и коллектива «Аэлита». Распевались, старались правильно дышать, знакомились с музыкальными жанрами, узнали, что пение — доказанный способ омоложения и борьбы со стрессом. А еще под баян и синтезатор разучивали известные казачьи песни «Каким ты был, таким остался», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Ой, то не вечер» и современную «Ой, загулял казак».
Ждут жителей и гостей города в Клубе выходного дня в ближайшее время: 2 марта в 12 часов на познавательную программу «Знаменитые российские династии. Третьяковы» в Молодежном центре «Стриж» на первом этаже ГДК, кабинет №14. (6+). И 2 марта, так же в полдень, в фойе на акцию «Дерево признания в любви к маме», где каждый сможет оставить поздравление и пожелание, открытку, письмо или символический подарок для самого родного человека. (0+).
В Доме культуры «Лозовый» 17 февраля в «Русской горнице» отмечали Сретение — первую встречу зимы с весной. Узнавали подробнее, что это за праздник, какими обрядами в старину старались приблизить весеннее тепло и яркое солнышко наши предки. Порадовали организаторов семейные команды, которые с удовольствием приняли участие в конкурсах. На следующий день здесь прошел семейный кинопоказ – сначала гости смотрели фильм «Пальма», а после для них провели викторину. Спустя неделю все желающие во время квеста «Секретный пакет» выполняли мудреные задания и могли смастерить «Любимые ладошки».
В ДК «Лозовый» ждут семьи в ближайшую субботу, 2 марта, в сквере на шумное гуляние «Проводы русской зимы» с забавами, хороводами, призами. (6+). В воскресенье, 3 марта, в «Горнице» научат делать своими руками подарок для мамы. Начало в 12 часов. (6+)
Артисты КДЦ «Рассвет» не только своих односельчан радуют, но и в гости выезжают в соседний округ, где их уже знают и ждут. Недавно в Сергеевке для жителей провели семейную игровую программу с веселыми конкурсами, эстафетами, играми, песнями и танцами.
Встречу со сказкой Пушкина «О попе и работнике его Балде» устроили в первый день акции в модельной библиотеке участники молодежного клуба «Библиотечный балаганчик» для девяти семей с детьми. Правда, представление прервало появление вредной Бабы Яги, не желавшей уходить, пока зрители не отгадают ее загадки. После зрители сами попробовали поработать с куклами, а еще стали участниками импровизированного концерта – мальчики и девочки читали стихи, рассказывали о любимых книжках и танцевали.
Через неделю во время тематической фольклорной программы говорили о коренных малочисленных народах Приморья: орочах, нанайцах, тазах, удэгейцах, их сказках и традициях. Например, слово «орочи» переводится как «имеющий оленей», а численность тазов на сегодняшний день составляет всего около трехсот человек. Родители и дети читали авторскую сказку Виктора Квашина «Как море заселялось», участвовали в викторине, отгадывали загадки и на мастер-классе сделали бумажного кита.
В ближайшую субботу в библиотеке развернется ярмарка местных рукодельниц, а еще все желающие могут поучаствовать в фотовыставке «Дочки – матери»: принести снимки, на которых запечатлены поколения одной семьи, и дополнить их кратким описанием.
В Детской школе искусств 17 февраля на мастер-класс «Поем всей семье» преподавателя Ольги Вороновой собрались ученики со своими родными. В их числе те, кто уже четвертый год участвует в проекте Ольги Валерьяновны «Родители поют вместе с детьми».
В спортшколе «Сучан» провели 17 и 24 февраля семейные тренировки по баскетболу и боксу для своих воспитанников и их родителей, а также для ребят из Центра содействия семейному устройству.
Акция «В выходной – всей семьей» в рамках Года семьи, объявленная министерством культуры и архивного дела Приморского края, продлится до конца года. Следите за афишами и анонсами в соцсетях учреждений и администрации нашего округа и в газете «Вести».

Соб. инф.
Фото участников акции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.