Адмиралы, витязи и беркуты

25.10.2023

Юнармейские отряды теперь есть во всех школах округаКогда еще, как не в день рождения своей малой Родины — Приморья, дать важную клятву — обещать быть настоящим патриотом и любить, защищать, изучать родную землю!

Участники первого городского слета юнармейских отрядов нашего округа «Время выбирает нас!» в пятницу, 20 сентября, заполнили городской Дворец культуры. Это юноши и девушки, решившие участвовать во всероссийском общественном движении, и те ребята, которые давно присоединились к нему и уже сами могут чему-то научить новобранцев. И неслучайно для этого был выбран день, памятный и важный для всего нашего региона, — 85-летие со дня основания Приморского края.
В большой зал внесены флаги России и Юнармии, звучит государственный гимн – и торжество начинается. Каждый отряд поочередно поднимается на сцену, чтобы назвать свои имена и произнести слова клятвы вместе с командирами. Звучат обещания следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда быть защитником слабых, преодолевать преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. В скором времени ребятам вручат нагрудные значки с изображением орла и красной звезды – эмблемы Юнармии.
Присягу у отрядов принимал военный комиссар по городу Партизанску, Партизанскому и Лазовскому муниципальным округам Алексей Копосов. Напутствуя юнармейцев, Алексей Валерьевич напомнил о возложенной на них теперь ответственности – по делам каждого из них окружающие будут судить о юнармейском движении в целом, а потому стоит хорошо обдумывать каждый свой поступок.
Ребят и взрослых с этим важным событием поздравила заместитель начальника управления образования Партизанского городского округа Оксана Гафарова. От имени руководства муниципалитета благодарности и благодарственные письма администрации округа были вручены наставникам юнармейцев Александру Стригуненко, Алексею Кондрату, Олегу Батулькину и самым активным воспитанникам, в числе которых Богдан Кочетков, Анастасия Быкова, Анна Верас, Михаил Конопатин, Богдан Лисин.
Напомним, незадолго до слета, в середине октября, несколько участников юнармейского движения в нашем округе – Павел Аверин, Анастасия Музыкина, Роман Селезнев, София Шкарова и Анатолий Пакуля — побывали вместе с курсантами патриотических клубов Кавалерово и Пограничного в Республике Беларусь. Программа была весьма насыщенной. В частности, посетили город-герой Брест и отдали дань памяти защитникам Брестской крепости, осмотрели фортовые сооружения, мемориальный комплекс «Хатынь», встретились с ребятами из военно-патриотического клуба «Родина» Минска, обменялись с ними подарками, танцевали вальс, читали стихи и рассказали о своих проектах.
Всего в рядах этой организации в нашем округе состоят более двухсот учащихся, а отряды созданы в каждой школе. И названия они выбирают под стать задачам военно-патриотического движения – «Витязь», «Беркут», «Адмирал», «Феникс», «Неудержимые»… Есть и те, что названы в честь наших земляков, героически погибших при выполнении служебного долга. Так, один из отрядов образовательного центра «Антарес» носит имя воина-афганца Павла Разгонова, а отряд школы №22 – ее выпускника, полковника милиции Юрия Орленко.
После официальной части первого городского слета отряды разошлись по разным кабинетам и фойе Дворца культуры на полезные мастер-классы, ведь юнармейская организация подразумевает всестороннее развитие и воспитание своих подопечных и помогает им находить возможности для реализации талантов.
В этот день вместе с опытными наставниками ребята учились собирать и разбирать учебный автомат Калашникова, стрелять из лука в мишень, правильно транспортировать на носилках пострадавшего и надевать противогазы.
Студенты-волонтеры из Владивостокского базового медицинского колледжа показывали школьникам, как оказывать доврачебную помощь, например, забинтовать голову или проверить пульс, как действовать, увидев лежащего на земле человека без сознания.
Про основы фото- и видеосъемки рассказывали своим сверстникам юные журналисты из медиастудии «КОТы», которые уже имеют опыт создания репортажей с мероприятий. Участники творческой команды знают, как выбрать подходящую точку для работы с камерой, взять интервью, снять городские улицы в деталях, а после смонтировать ролик, наложив при необходимости голос и музыку.
Блиц-практикум по работе в социальных сетях вызвал немалый интерес. Сегодня подрастающее поколение буквально не расстается с гаджетами, а вот как правильно рассказать о себе в интернете, известно далеко не всем. Как назвать свой канал или страницу и заполнить их информацией так, чтобы ее можно было легко найти, о чем писать, с какой периодичностью – об этом теперь знают юнармейцы, которые в свободное от учебы и отрядных дел время будут делать онлайн-публикации о походах, тренировках, экскурсиях.
Увлеченно листали девочки и мальчики газету «Вести» на мастер-классе «Юные военкоры». Самые активные из них уже не раз становились героями наших публикаций, например, отличившиеся в учебе, творчестве, спорте, на «Зарнице», а на этот раз и сами учились писать заметки. Для начала – о первом слете юнармейцев.
Еще эрудиты отвечали на вопросы викторины о военной истории России и вместе с опытными творческими наставниками учились вальсировать, петь, а в завершение все вместе в большом зале исполнили гимн Юнармии.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.