Выбираем профессию

25.10.2023

Освоить рабочую профессию можно не уезжая из ПартизанскаЕдиный день открытых дверей провели в колледжах Приморья в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Гостям удалось познакомиться с учреждениями и их производственными и образовательными площадками.

В Партизанске Приморский многопрофильный колледж распахнул свои двери для школьников, будущих абитуриентов, их родителей и всех желающих 21 октября. В этот день более140 учащихся общеобразовательных школ округа побывали на классных часах, мастер-классах, для них провели профессиональные пробы, выездные экскурсии на предприятия. Для родителей и законных представителей провели родительское собрание.
Ребята, принимавшие участие в мероприятиях, охотно задавали интересующие их вопросы, делились впечатлениями. Многие задумались о выборе профессии и поделились планами поступления в Приморский многопрофильный колледж.
Как рассказали в региональном министерстве профобразования, в Приморском крае образовательно-производственные кластеры созданы на базе пяти учебных заведений: Дальневосточного судостроительного колледжа в Большом Камне, Уссурийского агропромышленного колледжа, Дальневосточного технического колледжа и Регионального железнодорожного колледжа в Уссурийске, а также Морского государственного университета имени Невельского во Владивостоке.
Еще три образовательных кластера также принимали гостей в своих учреждениях: «Туризм и сфера обслуживания» во Владивостокском государственном университете, «Клиническая и профилактическая медицина» во Владивостокском базовом медицинском колледже и «Педагогика» в Спасском педагогическом колледже.
Ко Дню открытых дверей присоединились еще 22 колледжа, расположенных в разных городах и районах Приморья.
Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий отмечает, что федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества среднего профессионального образования за счет внедрения новых подходов. Это возможно только в плотной связке государства с работодателями, бизнес-сообществами и образовательными организациями. Такое взаимодействие позволит задать новый вектор развития кадрового ресурса в Приморском крае.
Впервые в мероприятии, проводимом в рамках федерального проекта «Профессионалитет», приняли участие педагогические и лечебные организации, а также компании и предприниматели в сферах туризма и обслуживания. Гостями Единого дня открытых дверей стали более 10 тысяч школьников из более чем 130 школ Приморского края.
Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» реализует министерство просвещения России в рамках госпрограммы «Развитие образования». Цель проекта – перезагрузка системы среднего профессионального образования для повышения качества подготовки кадров под потребности реального сектора.
Приморский край – лидер проекта «Профессионалитет» на Дальнем Востоке. В этом году регион вошел в ТОП-5 субъектов России по количеству поданных заявлений на программы: конкурс составил почти два человека на место.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.