Баня открылась

25.10.2023

С первого дня работы в бане уже были посетителиВ Партизанске спустя много лет, после ремонта и переоснащения, на улице Замараева возобновила свою работу городская баня. Над входом в здание до сих пор находится вывеска «МУП «Горхоз», хотя это уже частное предприятие сферы быта.

— Мы просто вывеску не успели сменить, — объяснила по телефону корреспонденту «Вестей» администратор заведения, — старались в первую очередь привести в порядок все внутри, а для внешнего облика время найдем попозже.
Три дня в неделю – по пятницам, субботам и воскресеньям — будут работать сразу мужское и женское отделения. Также на две части разделена и парная, для которой можно на месте приобрести банные веники. Посетителей будут принимать с 10 до 15 часов.
Нынешним летом во внутренних помещениях: в фойе, раздевалках, помывочных залах и парной сделали ремонт, восстановили размороженную систему отопления. В новой бане теперь работает массажный кабинет. Открытие буфета или кафе не планируется, по крайней мере, пока.
Стоимость билета — 400 рублей. Льгот и скидок не предусмотрено.
Напомним, что здание городской бани долго пустовало из-за того, что оказалось в конкурсной массе при банкротстве муниципального унитарного предприятия «Городское хозяйство».
Администрация Партизанского городского округа неоднократно пыталась через арбитражный суд исключить баню из перечня выставленного на торги муниципального имущества, но сделать это так и не получилось. Летом нынешнего года здание приобрел индивидуальный предприниматель и после ремонта запустил его в эксплуатацию. Можно сказать, «не мытьем, так катаньем», но важный городской объект вновь работает – и это главное.
Местных жителей новость об открытии бани порадовала. Прохожие с интересом останавливались, глядя на знакомую дверь, украшенную разноцветными шарами.
Житель микрорайона Нагорная Иван Светлов рассказал, что пока здание простаивало, построил у себя в гараже сауну и душевую:
— Не могу я без пара жить. Пришлось стройку начинать, семейные сбережения тратить. Теперь даже и не знаю, где париться чаще буду. Баня – дело хорошее!
Работник АЗС Владимир Зылев уверен, что без большой вместительной бани городу жить нельзя:
— Случись чего с водоснабжением, где мыться? В бане! Простуду паром тоже только тут выгнать можно. В коммунальной квартире же парную не обустроишь.
Многие ценители легкого пара из Партизанска, когда баня закрылась, даже в село Новицкое и еще дальше ездили.
Парикмахеру Марине Добновой, чей салон расположен неподалеку от бани, понравился ремонт внутри:
— Летом мы всем коллективом нашей «Белоснежки» ходили на экскурсию. Ремонт смотреть. Все красиво там, аккуратно и комфортно. Собираемся в один из дней с коллегами попарится в нашей новой-старой бане.
Издавна в Партизанске баня использовалась не только чтобы принять водные процедуры. Это своеобразный клуб по интересам, где люди, особенно старшего поколения, под легкий пар и целебный чай из термоса обсуждают последние городские новости и вспоминают интересные случаи из богатой на события жизни.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.