Адвокаты в гостях у “Дружбы”

18.07.2014

У воспитанников детского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Дружба” Партизанска побывали в гостях настоящие адвокаты.

С детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, лишенными родительского тепла и заботы встретились представители Адвокатской Палаты Приморского края.
Несовершеннолетние из реабилитационного центра по закону к сиротам не относятся, а, значит, не имеют права на бесплатную юридическую помощь. Но адвокаты краевой палаты понимают, что дети, которые стали сиротами при живых родителях, остро нуждаются в защите государства, в том числе и юридической.
Директор СРЦ “Дружба” Наталья Блинова рассказала, что центр для несовершеннолетних существует уже 10 лет. Выступление, подкрепленное видеороликом, наглядно показало, насколько сильно нуждаются в правовой поддержке дети.
После адвокаты ответили на вопросы детей и их наставников. В замешательство привели гостей детские вопросы о том, имеют ли родители право не любить своих детей? Имеют ли учителя право обыскивать детей в школе? Наконец, детям было важно знать, имеют ли нерадивые родители права на их игрушки, книги и другое имущество? Гости, насколько смогли, подробно ответили на все вопросы ребят.
Для того, чтобы воспитанники “Дружбы” росли сильными и здоровыми, президент АППК Борис Минцев передал центру подарки — велотренажер, а также стационарные устройства для занятий спортом и силовых тренировок. Наталья Блинова поблагодарила гостей за внимание к судьбам несовершеннолетних, а воспитанники вручили сделанные своими руками поделки, после чего для адвокатов организовали экскурсию по социально-реабилитационному центру.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.