К воде — только со взрослыми!

30.06.2023

Специально оборудованных мест для отдыха и пляжей в округе нетЕдва наступают каникулы, как детвора компаниями, пешком, на автобусах и велосипедах отправляется к воде. И порой родители попросту не знают, где на самом деле находятся их дети, отпросившиеся «погулять с друзьями в соседнем дворе».

Нередко летом можно увидеть, как стайки накупавшихся девчонок и мальчишек возвращаются по вечерам с берега реки Партизанской, плещутся на мелководье неподалеку от автомобильных мостов через Тигровую и Сицу, гуляют по Каменке, рыбачат на берегу озера Порода на «Швейке». Ну а про «брызгалки» и «Горячку» на озере Теплом, куда пробираются искупаться вопреки запрещающим табличкам, знают не только в Лозовом. И это далеко не полный список мест, где в нашем округе можно встретить детвору у воды. Хорошо, если там за несовершеннолетними есть кому присмотреть, и отдыхают они не одни, а вместе с родителями или другими взрослыми родственниками и друзьями семьи. Но так бывает не всегда. К сожалению, случаются и трагедии.
Сразу три печальных случая произошли на днях в нашем регионе. По информации главного управления МЧС России по Приморскому краю, 24 июня четверо детей в возрасте восьми, десяти и двенадцати лет ушли купаться на реку Арсеньевку в Яковлевском районе, трое из них не вернулись, спастись из сильного течения удалось только одному мальчику. 26 июня в Спасском районе в водоеме на месте бывшего карьера утонули 17-летняя девушка и ее семилетний брат, которого она пыталась спасти. Вечером того же дня поступила информация, что в притоке реки Уссури в окрестностях Лесозаводска утонула девятилетняя девочка. Ранее, 14 июня, трагедия произошла близ села Полтавка Октябрьского муниципального округа, где в реке Раздольной купались двое детей в возрасте девяти и десяти лет…
Как говорит директор учреждения «ЕДДС, ГЗ» Партизанского городского округа Борис Тимохин, практически во всех этих случаях дети погибли в местах, необорудованных для купания, где находились без присмотра взрослых, в нарушение всех правил и рекомендаций. К сожалению, несовершеннолетние переоценили свое умение плавать, бросились спасать утопающих, не зная, как правильно это нужно делать, не учли скорость течения, особенности дна водоема. Нередко тонущий человек, борясь за свою жизнь, может забрать с собой и добровольного спасателя.
Как рассказал Борис Тимохин, на территории нашего городского округа нет организованных мест для купания и пляжей. Причина в том, что местные водоемы, в том числе реки, не отвечают санитарным нормам и государственным стандартам. В частности, искусственными сооружениями, а не естественными природными водоемами являются озера Порода и на улице Садовой, небольшое озерцо в городском парке. Озеро Теплое — это гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения турбин Партизанской ГРЭС. На время ремонтных работ в водохранилище электростанции уровень воды был снижен настолько, что сейчас купание в этом озере стало весьма затруднительным, хотя местных жителей и это не останавливает.
Наши горные реки со скоростью течения свыше 0,5 метров в секунду также вряд ли подходят для беспечного, безопасного отдыха. К тому же не стоит забывать, что в них в период тайфунов и сильных ливней может за считанные часы резко подняться уровень воды, что тоже заставляет задумываться о расположении на их берегах баз отдыха, палаточных городков и о санитарной безопасности в них.
На берегах искусственных водоемов и рек Мельники, Партизанской, Тигровой, Постышевки и Каменки установлены таблички, сообщающие, что купание там запрещено. Казаки планируют вести разъяснительную работу с населением Углекаменска.
Летние оздоровительные лагеря «Наречное» и «Наши гости-3» купания своих воспитанников в открытых водоемах и реках не допускают. Для такого оздоровительного досуга оборудуют бассейны.
В начале этой недели в муниципалитетах и правительстве края прошли заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, где были приняты меры по профилактике детской смертности на воде. В своем обращении к жителям края в связи со случившимися трагедиями губернатор Приморья Олег Кожемяко говорил о необходимости усилить надзор над детьми во время купального сезона:
— В школах нужно проводить все необходимые профилактические занятия, чтобы дети обладали навыками плавания. Сейчас, в летнее время, у нас много прибрежных районов, где дети купаются в море и речках. Задача для нас, взрослых, защитить их от необдуманных действий.
В Приморье рекомендовано усилить разъяснительную работу в детских оздоровительных и пришкольных лагерях и на базах отдыха как с детьми, так и с педагогами и родителями. Разъяснять правила поведения на воде, предпринимать все возможные меры для предотвращения гибели и травматизма детей. В частности, не допускать купание в гидротехнических сооружениях, искусственных водоемах, карьерах и обязательно установить в потенциально опасных местах запрещающие таблички. Соответствующие памятки уже активно распространяются в соцсетях и мессенджерах.
Будут создаваться мобильные группы, чтобы разъяснять отдыхающим в таких местах, что здесь купаться нельзя. Комиссии по делам несовершеннолетних также будут проводить рейды для выявления безнадзорных детей, отдыхающих и купающихся в неположенных местах, а административные комиссии — составлять протоколы в отношении «незаконных» купальщиков, а в случае, если те еще не достигли возраста 18 лет, то в отношении их родителей.
Трагические случаи, произошедшие с детьми на воде в нашем крае, — напоминание всем нам о том, что взрослые должны учить несовершеннолетних правилам безопасного отдыха, ни на минуту не оставлять их без присмотра во время купания и всегда контролировать, где, с кем и как проводят время наши мальчики и девочки.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.