Артур Кожемяко вернулся с медалью

04.10.2013

Партизанский инспектор сражался с наводнением на Мылкинской дамбе

1 октября государственный инспектор Партизанского городского округа по пожарному надзору Артур Кожемяко вместе с 20 приморскими коллегами получил из рук главного государственного инспектора РФ Бориса Борзова медаль “За отличие в ликвидации последствий ЧС”.Столь высокой наградой правительство оценило личный вклад Артура Николаевича и его товарищей в дело защиты Комсомольска-на-Амуре от паводка и ликвидации последствий масштабного наводнения. Артур Кожемяко в составе сводного приморского отряда МЧС с 8 по 27 сентября нес круглосуточные вахты по мониторингу уровня воды и состоянию гидротехнических сооружений на Амуре, проблемных Мылкинской и Дземгинской дамбах. Кроме приморцев, участвовали сотрудники МЧС и добровольцы из других регионов России, доставляли людям в затопленный поселок Менделеев продукты и необходимые грузы на специальных амфибиях, участвовали в укреплении дамб мешками с песком.

Самыми тяжелыми были сутки 15 сентября, когда поднявшийся на Амуре шторм с ветром в 19 метров в секунду гигантскими волнами стал крушить дамбу. Тогда ее верхние конструкции, до установки штатных распорок, сотрудникам длительное время пришлось удерживать своими телами.
При этом вода стояла вровень с дамбой и достигала рекордных 9 метров 10 сантиметров, а при учете штормового ветра и все десять.

Благодаря самоотверженности сотрудников МЧС, 15 сентября был спасен от затопления жилой микрорайон Комсомольска-на-Амуре. В этом большая заслуга приморских спасателей, включая и нашего земляка Артура Кожемяко.
Домой сотрудники МЧС вернулись только после того, как начала спадать вода.
Как сообщил заместитель начальника отряда по работе с кадрами Денис Бузько, в настоящее время в командировке в зоне наводнения остаются четыре сотрудника 6 ОФПС. Александр Дмитриев, Алексей Шматов, Сергей Белозерский и Алексей Лобов в ближайшие дни сдадут свою вахту на берегах Амура и вернутся домой.

Антон Сухарь.
Фото автора
и из личного архива Артура Кожемяко

[nggallery id=45]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.