Первое, второе, шаурма?

25.10.2023

Чистоту и порядок в обеденном зале столовой могут контролировать родительские комитетыЧего не должно быть в школьном меню, на что в столовых и пищеблоках нужно обратить особое внимание, вновь напомнил Роспотребнадзор ответственным за детское питание специалистам.

Семинар-совещание для организаторов питания учащихся в школах нашего округа, сотрудников пищеблоков и медицинских работников по вопросу соблюдения обязательных требований санитарного законодательства прошло в четверг, 19 октября, в школе №6. Аналогичная встреча проходила весной, но было решено провести ее повторно, поскольку меняются кадры, остаются недочеты.
Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Партизанске Ирина Логай, рассказывая об основных нарушениях гигиенических требований, выявленных при проведении внеплановых проверок во время минувшего учебного года, отметила, что есть информация о приготовлении и продаже шаурмы в одной из школьных столовых. В какой именно, участники семинара так и не ответили, но такого фаст-фуда, пусть и любимого детьми, в меню образовательной организации быть не должно. Ведь в его состав входят майонез и кетчуп, которые по современным требованиям в детском питании недопустимы. Равно как и жаренные во фритюре продукты, острые специи, уксус, горчица, консервы, грибы, сосиски и колбасные изделия, копчености, квас, кофе, «энергетики», чипсы, кремовые торты и пирожные. Полный перечень запрещенной продукции – в приложении №6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20, где перечислены более сорока наименований. Соль допускается только йодированная.
И неважно, речь идет о работе школьной столовой во время учебного года или в недели летних оздоровительных площадок, задействованы там работники индивидуального предпринимателя или штатный персонал учреждения. Основное меню разрабатывается и утверждается на две недели, в том числе с вариантами замены. При необходимости может составляться отдельное лечебное и диетическое меню для учащихся, например, с диабетом, аллергией, заболеваниями пищеварительной системы. Если такие ребята приносят из дома свое специальное питание, то в столовой должны быть условия, чтобы ребенок мог оставить в холодильнике и потом подогреть свой обед.
А вот подавать детям «вчерашнее», даже разогретое, из школьного меню нельзя ничего – все должно быть свежее и приготовленное сегодня утром. То, что не съели ученики, в конце рабочего дня утилизируется, убирать в холодильник или морозильную камеру запрещено.

Пищевые отходы сотрудники и ответственные лица должны также взвешивать и анализировать количество и качество — сколько и чего остается, почему школьники плохо едят, невкусно было приготовлено, или дети просто не любят определенный продукт, например, творог, рыбу или печень. Чтобы выяснить это, рекомендуется проводить опросы, подключая к ним родительские комитеты.
Участникам семинара напомнили об организации работы в пищеблоках, обработке инвентаря, овощей и фруктов, использовании обеззараживающих приборов и дезинфицирующих растворов, ведении журналов, медосмотрах и прививках. А также о том, что родительские комитеты тоже имеют право контролировать, как организовано питание в школах. Но осматривать родители могут только обеденный зал в столовой. Соблюдается ли чистота на столах и раздаточных линиях, размещено ли на стенде и соблюдается ли утвержденное ежедневное меню, опрятно ли выглядит персонал, есть ли уголки с информацией о здоровом питании, а на раковинах мыло, дезинфицирующие средства и одноразовые салфетки либо специальные устройства для сушки рук. На пищеблок родители проходить не имеют права, как, впрочем, и другие посторонние.
Если в школах есть кулеры с питьевой водой, их нужно мыть каждую неделю, а дезинфицировать не реже одного раза в три месяца. И размещать нужно так, чтобы на аппарат не попадали прямые солнечные лучи.
Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Партизанске готовы ответить на все интересующие вопросы по телефонам 8 (42363) 671-09, 634-85, 625-83.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.