Большой земельный вопрос

29.05.2015

DSC_1518Новые изменения в законодательстве обострили старые проблемы

Темой обсуждения на совещании с участием администрации и Думы Партизанского городского округа, предпринимателей и других заинтересованных лиц стали проблемы, которые порой возникают при попытке представителей бизнеса и прочих граждан получить, оформить в собственность земельные участки, построить дом и иные объекты.
В совещании приняли участие руководитель филиала “Федеральной кадастровой палаты Росреестра” по городу Партизанску Эльвира Абрамова и Владимир Стрельников, генеральный директор ООО “ГЕО-Плюс”, выполняющего топографо-картографические работы.
Председатель Думы ПГО Владимир Хмелев отметил, что вопросов о работе отдела архитектуры и градостроительства, а также созданного в прошлом году МУП “Агентство землеустройства и градостроительной деятельности” накопилось достаточно, и что у депутатов Думы ПГО, и у предпринимателей Партизанска они практически одни и те же.
Глава округа Александр Зражевский согласился, что вопросы, относящиеся к работе отдела архитектуры и муниципального предприятия, у предпринимателей и населения имеются. Однако рекомендовал при их рассмотрении учитывать изменения в области архитектуры и градостроительства, в связи с введением нового Земельного Кодекса РФ, а также то, что местная власть обязана законы соблюдать. Иное дело — поиск нестандартных решений в рамках изменившегося законодательства.
Первым делом, по предложению Александра Зражевского, начальник отдела архитектуры и градостроительства Светлана Пономаренко рассказала участникам совещания о том, что с 1 марта 2015 года введен в действие Земельный кодекс Российской Федерации в новой редакции с существенными изменениями, с новым порядком формирования земельных участков, предоставления земель для строительства, сдачи в аренду.
По общему правилу, продажа и предоставление земельных участков в аренду осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона. Инициаторами аукциона могут быть физические и юридические лица. Земельным кодексом устанавливается широкий перечень исключений, когда продажа или предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов. Например, реализация масштабных инвестиционных проектов федерального или регионального уровней, заключение договора комплексного освоения территории и прочее.
В новом Земельном кодексе есть особенности предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, также они распространяются на ведение личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским хозяйствам для осуществления их деятельности. К сожалению, в эти особенности не были включены индивидуальные гаражи и гаражные кооперативы, земельные участки для этих целей пойдут в общем порядке через аукционы.
Гражданин, желающий получить земельный участок, который образован в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, пишет заявление в администрацию города о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением к заявлению документов определенных ст. 39.15 Земельного кодекса. В случае отсутствия подготовленного и утвержденного проекта межевания территории, гражданин, заинтересованный в получении земельного участка, обеспечивает подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровой выписке. Схема подготавливается на основе утвержденного Генерального плана городского округа, Правил землепользования и застройки, проекта планировки территории.
В наших условиях сложностей добавляет, по словам Светланы Пономаренко, и то, что часть земель нашего округа располагается на подработках ликвидированных шахт, и потому такие участки не могут быть предоставлены.
Предупреждая вопрос о том, почему приходится дорого платить при оформлении в собственность земельного участка, начальник отдела архитектуры пояснила, что проекты планировки и межевания могут выполняться как администрацией территории, так и гражданами по их собственной инициативе. Она напомнила, что в Находке, к примеру, масштабная работа по топографической съемке территории округа была начата до 1990 года, ее выполняли одновременно администрация, юридические и физические лица, и теперь жители Находки находятся в более выгодном положении.
Александр Зражевский, комментируя сказанное, отметил, что администрация Партизанска последовала бы примеру Находки, найдись на это в бюджете деньги.
Затем прозвучали вопросы в адрес работников отдела архитектуры и их соседей и коллег из МУП “Агентство землеустройства и градостроительной деятельности”.
По словам Михаил Кошели, уполномоченного по защите прав предпринимателей ПГО, жалобы по поводу выделения земельных участков от предпринимателей округа не редкость, проблемы с оформлением земли реально существуют. И еще до вступивших в силу с 1 марта 2015 года изменений были случаи, когда предприниматели томились в ожидании оформления участка годами, выигрывали судебные процессы, но исполнение решения суда вновь буксовало.
Михаил Кошеля предложил подумать, как можно упростить выдачу документов при оформлении земельных участков.
Председатель Думы ПГО Владимир Хмелев такую постановку вопроса поддержал и предложил, чтобы схема взаимодействия гражданина и чиновника, в данном случае работников отдела архитектуры и их коллег из МУП “Агентство землеустройства и градостроительной деятельности”, стала предельно простой: гражданин оплачивает все расходы и через определенный промежуток времени получает на руки весь пакет необходимых документов. И почему, если указан срок рассмотрения заявления до двух месяцев, чиновникам по собственной инициативе его не сократить?
Предприниматель Лидия Беликова рассказала, что на протяжении четырех лет не может оформить в собственность участок, смежный с тем, который уже занят под склады. При этом во всех инстанциях ей говорят, что с документами полный порядок, и есть даже решение суда в ее пользу.
От участников совещания прозвучали предложения отселить коммерческое предприятие от отдела архитектуры в отдельное помещение с вывеской, чтобы не вводить в заблуждение граждан.
Депутат Светлана Гадалина предложила сделать информацию по оформлению участков доступной для всех желающих, распечатав своего рода памятки. Михаил Кошеля считает, что необходимо создать экспертный совет, который продолжит поиск приемлемых решений в организации работы отдела архитектуры и градостроительства и муниципального предприятия.
Глава округа Александр Зражевский, подводя итоги совещания, отметил как положительный момент то, что этот прямой и непростой разговор все-таки состоялся, позиции сторон обозначены и, значит, можно двигаться в сторону решения проблем.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.