Бровничи: автобусы, связь, торговля

20.02.2019

Очередная информационная встреча руководителя Партизанского городского округа прошла 14 февраля для жителей сел Бровничи, Хмельницкое и Серебряное.

В местном клубе собралось около сорока человек. Как отметил в начале диалога с населением исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, на большей части сельских территорий аналогичные встречи уже прошли. В основном это общение было конструктивным, даже если жители высказывали свои обиды, эмоционально говорили о наболевшем. Но именно в таком контакте власти и населения плодотворнее удается выявлять проблемы и искать пути их решения.
На информационной встрече традиционно присутствовали представители различных местных, краевых и федеральных структур. Начальник территориального отдела краевого департамента труда и социального развития Галина Бабенко рассказала, что села, для жителей которых проходила эта встреча, не охвачены цифровым эфирным телевидением, и поэтому проживающие здесь пенсионеры могут получить выплату в пределах шести тысяч рублей на установку оборудования для приема сигнала спутникового ТВ. Также гражданам напомнили, что список льготников пополнился новой категорией – ветераны боевых действий.
О задачах законодательной власти на местном уровне и ее взаимодействии с администрацией округа рассказал заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин, дополнив, что депутаты седьмого созыва обмениваются опытом с коллегами из других муниципалитетов. В основном «болевые точки» у соседних городов и районов схожи – дрова, уголь, дороги, вода, электричество.
Вопросов и жалоб у местного населения накопилось немало. Так, житель села Серебряное рассказал, что затапливается дорога на село еще с 90-х годов, после работ по прокладке трубы. Теперь предстоит вместе с «Примавтодором» выяснить, что можно сделать на этом участке для водоотведения.
Еще одна проблема — вывоз мусора. Николай Кодин поставит задачу руководителю МУП «Городское хозяйство» — заключить договоры с домовладельцами, чтобы предприятие дважды в месяц вывозило коммунальные отходы в мешках, как в селе Тигровой, по тарифам, утвержденным краевым профильным департаментом.
Пожаловались жители сел на местные базы отдыха, которые якобы свозят свой мусор на местную свалку. Этот вопрос взят на контроль. Также весной перед пожароопасным периодом необходимо прогрейдировать проезд к свалке за Бровничами.
Жители Хмельницкого хотели бы новый асфальт на центральной улице. К сожалению, в этом году таких работ по благоустройству не предвидится, заявки уже сформированы. Сейчас составляется реестр грунтовых дорог ПГО для включения в программу по грейдированию на 2019 год, и сельские дороги должны войти в список.
В селе Бровничи нет интернета, а сигнал всего одной компании сотовой связи ловится с перебоями. Депутат Думы ПГО по этому округу Максим Потапов сообщил, что на его запрос мобильный оператор дал ответ — во втором квартале 2019 года запланирована замена оборудования на вышке.
Бурным вышло обсуждение работы пассажирского автомобильного транспорта – это наболевший вопрос. Как доложила заместитель главы по ЖКХ Ольга Кузьмина, в декабре 2018 года по обращению жителя села Бровничи специалисты отдела жизнеобеспечения инспектировали маршрут №106. Так, 18 декабря было всего шесть пассажиров за день. 25 декабря – за два рейса всего два человека, один раз автобус прошел по маршруту пустым. Такой пассажиропоток считается очень низким. Большинство жителей добираются до Партизанска и обратно «владивостокскими» автобусами. Администрация ПГО направила письмо на краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства с просьбой, чтобы эти межмуниципальные автобусы заходили в Бровничи, а не селяне выходили к остановке на трассе. Но получили отказ. Теперь администрация готовит аналогичную просьбу на имя губернатора Приморского края. Сами селяне предлагают пускать по маршруту №106 небольшой автобус типа ПАЗ дважды в неделю.
С дровами нынешней зимой ситуация удовлетворительная. Подспорьем стал валежник, его достаточно в окрестных лесах, хотя не все согласны с запретом на спил сухостоя – при лесных пожарах стоящие старые деревья горят наравне с поваленными.
В Серебряном нет магазина или автолавки. Хлеб привозят дважды в неделю, больше здесь ничего не купишь. Раньше селян возил в свой магазин за плату житель Бровничей, но не всех устраивал этот вариант. У работающих сегодня в Бровничах предпринимателей машин нет, они сами нанимают транспорт для поездок за товаром. По заявкам жителей товары первой необходимости, в Серебряное пока привозят начальник или водитель отдела по делам Северного района.
Начинается сезон выпаса коров, в определенных местах у дорог нужны знаки, предупреждающие о прогоне животных. Нужны и пешеходные переходы в селах. Для этих работ привлекут «Примавтодор».
Как дополнил депутат Максим Потапов, решен вопрос с фельдшером в ФАПе.
Недовольны жители тем, что в местной речке вода постоянно мутная из-за работы золотодобывающего предприятия. Николай Кодин отметил, что после обращения в Роспотребнадзор и краевой департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, были проведены анализы, и опасных отходов не выявили, но мониторинг за качеством воды продолжается.
Предстоит обустроить теплый туалет в школе, где обучаются шестеро детей.
На территории Северного района есть своя добровольная пожарная дружина, ей нужны новые пожарные рукава. Для машины ЗИЛ местного пожарного депо нужно найти отапливаемое в зимний период помещение.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.