Будем работать!

18.01.2019

Разговор о жизни округа, перспективах его развития, планах и задачах администрации в наступившем годуДень российской печати отмечался  13 января. Сложно переоценить значение местных СМИ вдали от больших городов, где представители одной из немногочисленных отраслей обеспечивают оперативной информацией многотысячное население.

О том, что происходит или будет происходить в повседневной жизни маленького города и прилегающих сел, вряд ли сообщат федеральные телеканалы и газеты. Так что для местного населения наши репортажи, обзоры, заметки, аналитика, анонсы очень важны и нужны, а от размещаемых в муниципальной газете постановлений, решений, объявлений и вовсе зависит жизнь целого округа. Без представителей нашей редакции редко обходятся выставки, заседания, праздники, концерты, различные ремонты или стройки.
Потому каждый год руководство муниципалитета находит для коллектива «Вестей» не только слова поздравлений к профессиональному празднику, но и время для встречи ко Дню печати и беседы в неформальной обстановке.
В среду, 16 января, исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин побывал в редакции нашей газеты. Встреча прошла в непринужденной атмосфере, и хоть повод был праздничный, приятный, но разговор традиционно ушел в деловое русло. Говорили в целом о жизни нашего округа, перспективах его развития, планах и задачах администрации в наступившем году.

Про политику

Конечно, одна из первоочередных тем для обсуждения — выборы главы округа, поскольку эта процедура должна была завершиться еще до Нового года и не раз послужила поводом для критических публикаций в местных СМИ.
Как официально сообщалось в предыдущем номере «Вестей», конкурсная комиссия так и не отобрала ни одного из заявившихся кандидатов для представления на голосование депутатов на заседании Думы ПГО. Каким образом изберут теперь главу — будет ли создана новая комиссия с новыми сроками конкурса или вернутся прямые народные выборы — решать законодательной ветви власти.
Сегодня округом руководит Николай Кодин. И исполняющему обязанности главы по Уставу ПГО первый заместитель не положен, а ежедневных важных вопросов в округе от этого меньше не становится, в их числе выборы, чрезвычайные и аварийные ситуации, пожароопасные периоды, наводнения. От политической стабильности на территории зависит и приход на нее инвесторов и нового бизнеса. Но, несмотря на некоторую неопределенность, вызванную затянувшимися выборами руководителя муниципального образования, округ продолжает жить и работать.

Про программы и благоустройство

В наступившем году ПГО будет участвовать в ряде целевых программ, в том числе по формированию комфортной городской среды, готовы соответствующие документы, в местный бюджет заложены необходимые средства для софинансирования.
Около 16 миллионов рублей планируется направить на ремонт городского парка и ориентировочно четырех или пяти дворов многоквартирных домов. В ближайшее время станет известна информация по участию округа в еще одной, губернаторской программе «1000 дворов», каковы будут объемы и механизм финансирования.
Продолжится благоустройство городского парка – завершатся асфальтирование дорожек, установка лавочек, мусорных контейнеров, в парке должна появиться добротная крытая сцена. Есть намерение обустроить теплый общественный туалет. Главное, чтобы все это ценили и сохраняли местные жители, чтобы с парком вандалы не поступали так же, как с новогодним городком на центральной площади, которому не довелось в целости и сохранности пережить праздники. Уже сегодня в городском парке «мирные» жители повредили плафон уличного освещения и скамейки, а также урны возле ограды парка.
Для повседневного содержания парка введены дополнительные штатные единицы в административно-хозяйственное управление администрации, рабочие уже собрали там почти полный КАМАЗ мусора и веток. Планируется, что и дальше они будут следить за чистотой, освещением, зимой очищать аллеи парка от снега, а в теплое время года ухаживать за клумбами.
Еще одна целевая федеральная программа, в которой участвует наш округ, – по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, с 1 января 2019 года она работает в обновленном виде. На сегодняшний день администрация ПГО подготовила и подала в край свою заявку на квадратные метры и финансы. В ближайшее время руководство Приморья передаст все заявки региона в Москву. Предполагается, что теперь участники программы сами будут искать на вторичном рынке жилье и предоставлять администрации округа договоры купли-продажи. Затем необходимые для приобретения жилья суммы будут поступать в местную казну из федерального бюджета. Напомним, в предыдущие годы благодаря помощи предприимчивых юристов в Партизанском городском округе граждане через суд меняли способ предоставления жилья: вместо квадратных метров жильцы ветхих и аварийных домов массово стали получать денежную компенсацию, не всегда приобретая на нее новые жилые помещения. За три года из высоко дотационного местного бюджета на выплаты ушло 125 миллионов рублей, что стало для него непосильной нагрузкой и лишило возможности полноценно заниматься благоустройством и другими столь необходимыми и важными направлениями для жизнедеятельности округа.
С 2019 года с краевого на муниципальный уровень переданы полномочия по программе обеспечения жильем детей-сирот. Если в 2018 году граждан такой категории у нас в округе насчитывалось 137 человек, то по данным на январь – 275 детей-сирот, нуждающихся в жилье. Необходимые финансы будут перечисляться из краевого бюджета, решаются вопросы по комиссии, которая будет составлять акты осмотра жилых помещений, и механизму приобретения квартир.
Также округ твердо намерен в 2019 году участвовать в программе по ремонту автомобильных дорог, объемы и суммы для Партизанского городского округа в настоящее время уточняются в краевой администрации. Проблемные точки – сельские дороги, в Партизанске – участки автомобильных дорог на улицах Щорса, Вахрушева, Заводской, Кронида Кореннова, в районе бывшей автобазы, а также на улицах Бункерной, Виноградарской, Гагарина, Ленинской — от перекрестка 50 лет ВЛКСМ до Садовой, Партизанской — от остановки «Лазо» до монумента партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На эти участки уже подготовлены сметы и направлены заявки.
Проектно-сметная документация готовится для ремонта водозабора в Углекаменске, чтобы обеспечить подачу качественной воды селянам.
Весной 2019 года должна начаться реконструкция гребной базы на озере Теплое в Лозовом по федеральной программе перед летней Олимпиадой 2020 года в Японии. Предполагается, что вторую жизнь получат не только спортивные объекты, но и преобразятся ведущие к ним дороги в микрорайоне.

Про ЖКХ

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, сегодня в большинстве муниципалитетов края программа выполняется далеко не в полном объеме, в том числе и в нашем округе. Этот вопрос поднимался жителями во время визита в Партизанск руководителя региона Олега Кожемяко. И у краевых властей имеется немало вопросов к работе Фонда капитального ремонта. Население оплачивает взносы, а работ выполняется не более чем на 25% от собранных сумм, а то и значительно меньше. Представители Фонда свою нерасторопность оправдывают несвоевременной подачей муниципалитетами списков на актуализацию, то есть обновление списка МКД, нуждающихся в срочном ремонте, но как быть с ранее утвержденными ежегодными планами-графиками ремонта домов, рассчитанными до середины 2040-х годов?
В настоящее время администрация ПГО подключила к решению проблемы руководство краевого департамента ЖКХ и топливных ресурсов.
Планировалось, что с 1 января 2019 года в Приморье начнет работу единый региональный оператор по вывозу мусора. Как рассказал Николай Кодин, пока соответствующая программа не действует, и оператор на нашу территорию не пришел. В том числе потому, что и сам регион не вполне готов к таким новшествам – недостаточно надлежащим образом оформленных полигонов ТБО. Предполагалось, что на полигон одного муниципального образования будут свозить твердые коммунальные отходы сразу из нескольких соседних районов и городов. Например, из Шкотово и Большого Камня в Партизанск. Несложно предположить, каким может быть тариф на вывоз мусора с учетом такой транспортировки, ведь рейсов у мусоровозов может быть несколько каждый день.
Сейчас мусор в округе вывозится регулярно, переполненных и подолгу стоящих заполненными контейнеров нет даже на отдаленных и сельских территориях. В том числе, благодаря договоренности руководителя округа с местными предпринимателями и предприятиями, у которых есть необходимая техника, о помощи «Горхозу» в вывозе крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Причем они не только предоставляют машины, но и за свой счет заправляют технику топливом, оказывая городу спонсорскую помощь.
Что касается обеспечения дровами местного населения, в Приморском крае с января начинают создавать так называемые «гортопы» и «райтопы». В нашем округе такие функции готово взять на себя коммерческое предприятие, имеющее опыт работы в этой сфере, которое займется сбором заявок и подвозом дров. Это новое направление работы для края и муниципалитета, пока рано говорить, как именно оно будет осуществляться. Как сообщается на сайте краевой администрации, Партизанск стал одним из четырех муниципалитетов Приморья, где уже приступили к созданию предприятий по централизованному обеспечению жителей дровами. Расходы на доставку дров предприятиям будут компенсировать из краевого бюджета.

Про экономику

Отвечая на вопросы о новых предприятиях и рабочих местах, исполняющий обязанности главы Николай Кодин рассказал, что в наш муниципалитет заходят сразу два новых коммерческих проекта, для этого уже оформляются земельные участки. Одно из основных условий – регистрация на территории ПГО, чтобы налоги шли в местный бюджет.
Первое предприятие собирается построить завод по производству пеллет – прессованных брикетов для отопления и различных хозяйственных нужд, возможно и сопутствующее производство. По предварительным подсчетам экономистов, новый бизнес будет приносить в бюджет округа дополнительно около 10-12 миллионов рублей в год и создаст примерно 100-120 новых рабочих мест.
Второе предприятие займется выпуском консервов из рыбы и других морепродуктов, здесь планируется организация около полусотни рабочих мест.
Оба предприятия будут размещать свои производственные и складские помещения в промышленной зоне, в районе завода «Ураган» и 73 участка, где имеются все необходимые инженерные коммуникации, рядом расположены железная дорога и федеральная автомобильная трасса.
В целом Партизанский городской округ живет стабильно, критических ситуаций нет, вход в отопительный сезон 2018-2019 годов прошел без срывов, очищены русла рек, вывозится мусор, постепенно приводятся в порядок дороги. Местный бюджет остается высоко дотационным, то есть в основном зависит от вливаний из краевого бюджета. Большая часть казны уходит на образование и культуру. Был риск, что эти сферы окажутся в непростой ситуации, когда в минувшем декабре местные депутаты не смогли в первого раза утвердить бюджет на 2019 год.
Пока в начале года идет согласование планов и расчетов администрации ПГО с краем, точные цифры и суммы уже будут известны к началу традиционных информационных встреч руководства округа с отчетами перед населением в селах и микрорайонах Партизанска. Ориентировочно они начнутся с февраля.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.