Чем живет Лозовый

15.03.2019

Жители микрорайона хотят чистоты, порядка и хороших дорогИнформационная встреча исполняющего обязанности главы Партизанского городского округа Николая Кодина с населением микрорайона Лозовый прошла в понедельник, 11 марта.

Хотя местных жителей в ДК «Лозовый» собралось немного, но вопросов, волнующих население, было достаточно. Традиционно встреча началась с обзора общей для Партизанска информации, в основном, касающейся благоустройства, а затем говорили конкретно о микрорайоне.
В 2018 году в Лозовом заасфальтирован тротуар, ведущий к школе №24, шесть миллионов рублей затрачено на капремонт крыши Дома культуры. В нынешнем сезоне здесь собираются разбить новые клумбы. В 2019 году планируется благоустройство одного из дворов на улице Чкалова, где помимо установки игровой площадки будет произведен ремонт дворового проезда. Ожидается ямочный ремонт на улицах Чкалова, Свердлова, Энергетической, Революции, Тепличной.
Несомненно, большого ремонта требует улица Индустриальная, по предварительным подсчетам на это потребуется более 15 миллионов рублей. Но пока эта улица значится в планах на благоустройство на следующий год, поскольку ожидается реконструкция гребной базы на озере Теплое, и прилегающие к комплексу спортивных объектов дороги могут быть отремонтированы за счет федеральных средств.
Говорили на встрече о том, что раньше поселок энергетиков был цветущим и благоустроенным, но постепенно все переменилось, и большой вклад в это вносят люди, которые мусорят годами. Так, говоря о стихийной свалке у дороги в тепличное хозяйство, Николай Кодин напомнил, что ее полностью вычищали дважды. Всего из микрорайона вывезли более 50 КАМАЗов хлама с несанкционированных помоек, но не все оказались готовы поддерживать чистоту.
Николай Иванович привел пример, как на улице Кадукова жильцам дома барачного типа за бюджетные деньги оборудовали септик для жидких бытовых отходов и построили уличный туалет. Но это санитарное строение местные жители вскоре сожгли, а в люк для нечистот умудрились засунуть старую мебель. А в другом районе Партизанска, на 20-й шахте, накануне праздника 8 Марта убрали большую помойку силами коммунальных предприятий и частного бизнеса. Сознательности населения хватило на три дня, 10 марта туда уже сносили пакеты. Тем не менее, вопрос уборки свалок держится на контроле.
В числе первых был вопрос об общественном порядке: хулиганы день за днем ломают хоккейную коробку на стадионе, мусорят на спортивном объекте. В заброшенном аварийном корпусе школы №24 собирается молодежь. Как заверил Николай Кодин, в 2019 году будет решен вопрос с этим зданием – его либо снесут, либо продадут.
Обеспокоены лозовцы, живущие в районе 73 участка, состоянием подъездной дороги к улицам Загородной, Алтайской, Профсоюзной.
Не хватает в микрорайоне контейнеров под ТБО. В центре территории, в районе автобусной остановки бытовой мусор разлетается на значительное расстояние. Депутат Светлана Гадалина рассказала, что ежегодно сквер убирают добровольцы, школьники и работники Партизанской ГРЭС на субботниках, но результата хватает ненадолго. Необходимо ограждение мусорных баков, в ситуации предстоит совместно разбираться «Горхозу» и управляющей компании.
В районе дома 1-а по улице Чкалова течет канализация. Как пояснила заместитель главы ПГО по вопросам ЖКХ Ольга Кузьмина, ООО «Теплосетевая компания» уже представила в администрацию округа на согласование свою производственную программу по обновлению сетей в 2019 году. Но и сами граждане обостряют ситуацию с ветхими коллекторами, бросая в канализацию все подряд, даже обувь, нижнее и постельное белье.
Сложная ситуация складывается со спилом старых деревьев. Жители во время встречи также обратились с просьбой рассмотреть вопрос о скосе травы и сборе мусора вдоль дорог. В местном бюджете на нынешний год заложено содержание придорожных полос, подрядчика определят на аукционе. Придомовые территории должны содержать в чистоте и порядке управляющие компании.
Который год течет крыша в доме 7-а по улице Чкалова, УК произвела частичный ремонт, подлатала кровлю, но необходимы более масштабные работы. Дом включен администрацией ПГО в список на актуализацию для регионального Фонда капитального ремонта, сейчас перечень находится на утверждении в крае. Сказать точно, когда будет отремонтирована крыша, сейчас нельзя, поскольку Фонд отстает от графика и еще занимается домами, которые планировались к капремонту в 2018 году.
Есть жалобы на автостоянку возле проходной ГРЭС, автомобили стоят уже на тротуарах. Жителям посоветовали в таких случаях сфотографировать машину с госномером и передать снимок сотрудникам полиции, либо позвонить в дежурную часть и объяснить ситуацию.
Предстоит разобраться с оформлением земельных участков под огороды на улице Совхозной в Несвоевке. Также будут проведены проектно-изыскательские работы по местному кладбищу. В этом районе нет уличного освещения, хотя оно раньше было, не хватает тротуаров вдоль проезжей части.
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин дополнил, что в настоящее время депутаты собирают наказы избирателей, на исполнение которых каждому народному избраннику из бюджета выделяется около 500 тысяч рублей.
Участники встречи интересовались, как попасть на прием к своим депутатам, так, Светлана Гадалина принимает население в ДК «Лозовый», Дмитрий Логвинов – в аппарате Думы ПГО.
Начальник территориального отдела департамента труда и социального развития ПК Галина Бабенко, в частности, рассказала, что по новому законодательству родственники ветеранов Великой Отечественной войны, умерших до 1990 года, могут получить компенсацию до 30 тысяч рублей за восстановление надгробных памятников.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.