Декрет о занятости

29.05.2015

мамаРастет малыш — мама учится

Женщина успешна тогда, когда может сочетать продвижение по карьерной лестнице с семейным благополучием. Но на практике все не так просто, особенно когда в семье появляется маленький ребенок. Материнство — предназначение каждой женщины. Однако мало кто из будущих мам в реальности готов “выпасть из жизни”. Идти в ногу со временем, при этом серьезно экономя семейный бюджет на дополнительное образование, предлагает центр занятости населения.

Об этом рассказывает ведущий инспектор по профессиональному обучению КГУ “Центр занятости населения города Партизанска” Виктория ХОЛОД:
— Служба занятости населения разработала краевую целевую Программу содействия занятости населения Приморского края, которая действует уже третий год. Программа помогает женщинам, работавшим до декретного отпуска на предприятии или в организации, независимо от их формы собственности, повысить свой профессиональный уровень или приобрести новую специальность. Кстати, эта программа работает и для людей пенсионного возраста в случае, если они нашли работодателя и хотят возобновить свою трудовую деятельность.
Программа предусматривает профессиональную подготовку, позволяет ускоренно приобретать навыки, пройти переподготовку, дает возможность получить по образовательным программам дополнительные знания и повышение квалификации — усовершенствовать полученные ранее умения и навыки по имеющимся профессиям. Молодая мама может принять участие в программе, если обучается впервые в течение одного периода отпуска по уходу за ребенком, и она не работает на условиях неполного рабочего времени на своем предприятии или на дому. На дату завершения обучения мама еще должна находиться в декретном отпуске.
Если женщина официально трудоустроена и находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет, прежде всего ей нужно обратиться к своему работодателю, согласовать с ним получение новой специальности или повышение квалификации. Центр занятости должен быть уверен, что ее примут на работу после обучения или повышения квалификации. Данные намерения закрепляются в договоре, который нужно будет заключить с центром занятости и работодателем. Обучение производится за счет краевого бюджета, и никаких дополнительных вложений не требуется. По мере комплектации группы, участники программы направляются в учебные заведения. Обучение можно пройти в любом вузе, на любых курсах, которые сотрудничают с центром занятости населения. Как правило, обучение проходит по месту жительства, либо в других городах Приморья. В этом случае компенсируются расходы за проезд к месту обучения и обратно, также центр занятости при необходимости оплачивает проживание.
Обучение проводится по очной и очно-заочной формам обучения, может быть групповым или индивидуальным, возможно дистанционное обучение. Продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и длится от одного месяца до полугода.
Выбор специальностей ограничен списком, предоставленным Центром занятости населения. Это могут быть специальности сфер бухгалтерского учета, торговли и общепита. Есть возможность превратить свое хобби в стабильную работу и обучиться на закройщика, портного, мастера по маникюру, парикмахера, пекаря, повара, кондитера. Получить повышение квалификации или обучиться офисным специальностям: делопроизводитель, кадровая работа, компьютерная графика, компьютерный дизайн, программирование. Каждый может найти работу по душе или попробовать себя в новом деле.
После завершения обучения и сдачи экзаменов ученики получают официальный документ установленного образца о присвоении квалификации. Новые знания и навыки позволяют не только адаптироваться к работе после длительного перерыва, но и повысить квалификацию или сменить сферу деятельности, чтобы выйти на новый профессиональный уровень.
Ирина Вырупаева до декретного отпуска работала медицинской сестрой в детском саду № 8.
— На работе предложили обратиться в Центр занятости населения и освоить новую специальность воспитателя. Прошла трехмесячные курсы в Находке, теперь жду окончания декрета, чтобы выйти на работу и попробовать себя в новой профессии.
Наталья Серебрякова до ухода в декретный отпуск занимала должность заместителя начальника в отделе по работе с налогоплательщиками.
— Случайно наткнулась на информацию в газете об этой Программе. По мне так — отличная возможность совместить уход за ребенком и самообразование. Мне помогала мама — пока она сидела с малышом, я ездила на учебу в Находку. Прошла курсы “Бухгалтерский учет + 1С бухгалтерия”. Не знаю, благодаря ли курсам, но вернулась я с декрета уже на должность начальника. Я благодарна Центру занятости за содействие в моей учебе.
Какими бы однообразными вначале ни казались будни, декретный отпуск — это не только воспитание малыша, но и время новых возможностей для получения знаний и освоения профессий. Учиться несложно, и вполне возможно совмещать это с уходом за ребенком. Женщинам предоставлена возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, проще найти работу после окончания отпуска по уходу за ребенком

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.