День памяти героев

28.04.2017

Цветы для героев-корейцевЧлены корейского общества пожилых людей Партизанского городского округа «Ноиндан» 6 апреля посетили город Уссурийск по приглашению национально-культурной автономии корейцев Приморского края и приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном памяти героев-корейцев, погибших в борьбе с интервентами и белогвардейцами в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке На митинге присутствовали жители города Уссурийска, военнослужащие Уссурийского гарнизона, а также гости из Партизанска и Артема.
В фойе Центра корейской культуры был вывешен большой баннер с надписью «День памяти героев, погибших в борьбе с японскими захватчиками 4 — 5 апреля 1920 года», а рядом размещена фотовыставка, посвященная тем трагическим дням.
Среди фотографий были редкие портреты Чхве Чже Хена, Сергея Лазо и списки корейцев и русских, погибших в дни японского переворота в Приморье в 1920 году. На митинге выступили глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, генеральный консул Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ, председатель национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай Ким. Под звуки траурной мелодии они вместе с другими участниками митинга возложили гирлянду и гвоздики в память о героях.
Заместитель председателя НКАК Приморского края Валерия Ким провела для членов общества «Ноиндан» экскурсию по музею истории корейского народа в Приморье. Это единственный в Приморье музей, рассказывающий о переселении корейцев в Россию, начиная с 1860 года, о борьбе корейского народа за независимость Кореи, о жизни русских корейцев в Приморье, о депортации в Среднюю Азию и возвращении домой из ссылки. В музее представлены образцы национальной одежды и утварь, музыкальные инструменты, жернова, ткацкий станок. Фотографии и документы разных исторических эпох, свидетельствующие о том, насколько весомый вклад в развитие и защиту Приморья внесли жители края корейской национальности.
Экскурсия продолжилась поездкой по историческим местам Уссурийска. Члены делегации побывали у паровоза, в котором, в начале апреля 1920 года, были сожжены герои Гражданской войны в Приморье Сергей Лазо, Александр Луцкий и Всеволод Сибирцев, у памятника патриоту Ли Синг Сол, лидера борца за независимость Кореи, умершего в Уссурийске в 1917 году, у дома Чхве Чже Хен, лидера антияпонского национально-освободительного движения, почетного председателя исполнительного комитета российских корейцев, погибшего в апреле 1920 года. Здесь тоже скоро будет открыт музей.
Последней в автобусной экскурсии стала остановка у памятника партизанам, павшим за Советскую власть в Приморье в неравном бою с интервентами в ночь с 4 на 5 апреля 1920года.
Красные гвоздики — дань памяти погибшим возложили у всех памятных мест.
Как рассказал председатель общества «Ноиндан» Тимофей Ли, 29 апреля в Партизанск с ответным визитом приедут члены национальнокультурной автономии корейцев Приморского края из города Уссурийска. В рамках дружеской встречи с жителями Партизанска в кинотеатре «Радуга» в тот же день в 13 часов покажут исторический фильм о борьбе корейцев за свою независимость. На встречу приглашаются все желающие. Вход свободный.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.