День защитника под Знаменем Мира

26.02.2016

Знамя Мира - символ единства культур23 февраля во время праздника, посвященному Дню защитника Отечества, в ДК “Лозовый” было передано Знамя Мира. Белое полотнище с символикой триединства — тремя красными кругами, олицетворяющими искусство, науку и нравственность, очерченных символизирующей культуру окружностью.Дом культуры “Лозовый” стал пятым обладателем Знамени в Партизанске после городского Дворца культуры, школы № 6, Центральной библиотеки и общественной организации “Росток”.
Зрителям об авторе так необходимого Миру документа о сохранности культурного наследия, Николае Рерихе, рассказала президент Приморского краевого объединения Международной ассоциации “Мир через культуру” Валентина Дзоз.
Выступила перед гостями координатор Дальневосточного центра Международного комитета Знамени Мира Тамара Отставная:
— Веками и тысячелетиями заложен Мир. Мы все за то, чтобы жила история, хранились бережно культурные ценности. И сегодня, объединив два важных события, мы уверены, что Знамя мира и солдат — едины. Не зря в Германии установлен памятник советскому солдату со спасенной девочкой на руках. Это символ культурной и высокой нравственности воина. Я верю, что все те, кто сегодня в зале, помогут с честью нести Знамя Мира вашему Дому культуры. Идеи культуры — это высокая нравственность, чистота, свет, добро, красота… Да будет мир, красота и высокая культура!
Из рук Тамары Отставной Знамя Мира приняла директор Дома культуры “Лозовый” Светлана Гадалина.
С Днем защитника Отечества жителей микрорайона поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и кошевой атаман Общественной организации “Уссурийского казачьего войска” Виктор Шилин.
За активное участие и личный вклад в возрождение казачьего движения, содействие в создании казачьего военно-патриотического клуба “Военный спасатель” крестом “За заслуги перед казачеством России” второй степени Виктор Шилин наградил Александра Зражевского и заместителя главы Николая Кодина. Медалью “Архистратиг архангел Михаил” награжден атаман казачьего клуба “Спасатель” Дмитрий Русман. Атаманская грамота была вручена почетному старейшине, войсковому старшине Василию Щетинину, который тут же был произведен в чин Казачьего Полковника.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.