Добровольцы вновь отличились

30.01.2015

IMG_775824 января в 21.40 на пульт пожарно-спасательной службы МЧС поступило сообщение о том, что на улице Кедровой в селе Тигровое Партизанского городского округа горит отдельно стоящий частный дом. Село находится в 55 километрах от места дислокации ближайшей пожарной части.
Однако спустя шесть минут к месту пожара прибыл расчет огнеборцев. Это были члены сельской добровольной пожарной команды. Имея на вооружении мотопомпу, команда из трех человек проложила магистральную линию длиной 150 метров от реки Тигровой к горящему дому. Благодаря слаженным действиям добровольных пожарных спустя четырнадцать минут с момента поступления сообщения, пожар был локализован, а в 23.40 совместно с расчетом 6 отряда федеральной противопожарной службы Партизанска полностью ликвидирован на площади 64 квадратных метра.
Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю, всего в тушении огня было задействовано шесть человек личного состава и три единицы техники. В результате возгорания никто не пострадал.
Отметим, что одним из важных направлений работы сотрудников МЧС в настоящее время является создание общественных объединений пожарной охраны, развитие добровольчества.
Пожарный доброволец — первый помощник профессиональному огнеборцу. Тем более, если населенный пункт находится за пределами нормативного времени прибытия первого пожарного подразделения, и добраться до него за отведенное техническим регламентом время автоцистерны не успевают. Первыми начать тушение, оказать помощь соседям и тем самым снизить вероятность распространения огня, спасти имущество — вот первостепенная задача добровольных пожарных. Но главным в работе добровольцев является профилактика пожаров.
На территории Приморского края создано уже 275 объединений добровольной пожарной охраны, общая численность добровольцев составляет более 23 тысяч человек, все они прошли обучение по специальным программам. В 2015 году работа по дальнейшему развитию подразделений ДПО будет продолжена.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.