Дрова через Интернет

10.03.2017

Теперь заявления от граждан лесничества не принимаютЕще не забыта ситуация с обеспечением дровами жителей села Тигровое, которая попала в объектив журналистов краевого телевидения. Напомним, что в конце января в эфир вышел сюжет о том, что жители села, со всех сторон окруженного лесом, не могут обеспечить себя дровами.Руководству Партизанского городского округа, безусловно, эта проблема была известна, но неоднократные обращения к арендатору лесного участка, в краевые органы, различные инстанции не давали нужного результата.
После выхода в эфир сюжета о бедствиях тигровцев, в селе побывал заместитель директора департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко, который провел переговоры с арендатором лесного участка, представителем ООО «Восток-ДВ». В результате была достигнута договоренность об обеспечении древесиной местного населения по спискам, предоставленным администрацией Партизанского городского округа для оказания адресной помощи.
Однако в целом проблема обеспечения населения Партизанского городского округа дровами остается непростой.
Как рассказала газете «Вести» начальник отдела АПК и окружающей среды Ирина ВАСИЛЬЦОВА, в 2017 году департаментом лесного хозяйства Приморского края введен новый порядок выделения гражданам древесины для собственных нужд. Согласно закону Приморского края от 23 октября 2007 года № 141-КЗ «Об использовании лесов в Приморском крае» каждый житель Приморского края имеет право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений на корню для заготовки древесины для собственных нужд в лесах государственного лесного фонда.
Заготавливать древесину можно для строительства индивидуальных жилых домов — 100 кубометров деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород один раз в 25 лет, для строительства хозяйственных построек, капитального или текущего ремонта жилых домов и хозпостроек и их реконструкции – 30 кубометров деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород один раз в 10 лет. Для отопления жилых домов и иных жилых помещений с печным отоплением — 20 кубометров ликвидной древесины ежегодно.
Согласно статье 6 краевого закона и требованиям Лесного кодекса РФ, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.
Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и ставки платы по данному договору устанавливаются Администрацией Приморского края.
Ранее граждане для получения права на заготовку древесины для собственных нужд должны были обратиться с заявлением в местное лесничество КГКУ «Приморское лесничество», там же происходило заключение договоров купли-продажи лесных насаждений на корню. Как поясняют в Департаменте лесного хозяйства Приморского края, такой порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений вызывал множество жалоб от граждан в различные инстанции, включая прокуратуру.
В 2017 году Департаментом лесного хозяйства Приморского края изменен порядок выделения древесины для собственных нужд граждан, а именно: принят новый приказ от 9 января 2017 г. №4 «Об утверждении временных регламентов предоставления департаментом лесного хозяйства Приморского края государственных услуг по регистрации в публичной электронной очереди и заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».
В соответствии с новым порядком, граждане для получения права на заготовку древесины должны пройти регистрацию в публичной электронной очереди, обратившись за услугой лично в Департамент лесного хозяйства либо через представителя, имеющего доверенность на представление интересов заявителя, либо через сайт «Госуслуги». Заявления, поданные гражданами в 2016 году, к рассмотрению Департаментом лесного хозяйства не принимаются.
Первые два месяца применения нового порядка показали, что гражданам он крайне неудобен, так как большинство жителей сельской местности не имеют навыков работы с компьютером и не являются пользователями сайта «Госуслуги». Это вызывает большое количество обращений в администрации сельских поселений и в администрацию городского округа. Заявления от граждан на регистрацию в публичной электронной очереди в местных лесничествах КГКУ «Приморское лесничество» не принимаются. Прием заявлений в Департаменте лесного хозяйства Приморского края осуществляется один раз в месяц в течение трех часов.
Администрация Партизанского городского округа обращалась в департамент лесного хозяйства с просьбой отменить новый порядок или хотя бы отсрочить его введение в действие на один год, но, к сожалению, положительного ответа пока не получила.
Кроме того, были направлены обращения в Законодательное Собрание Приморского края, заместителю председателя комитета по региональной политике и законности Александру Лосю, депутату, представляющему нашу территорию, председателю Комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгению Зотову, вице-губернатору Алексею Сухову с просьбой: оказать содействие в решении проблем с обеспечением населения дровами.
В настоящее время, пока действует новый порядок, рекомендуем гражданам не терять времени зря и направить через сайт «Госуслуги» заявление на регистрацию в публичной электронной очереди для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Наш многофункциональный центр, расположенный по адресу: г. Партизанск, ул. Аллилуева, 11, оказывает бесплатную услугу по регистрации на сайте «Госуслуги». Там же предоставляется «гостевой компьютер» для самостоятельной работы заявителей. Справки по телефону 65-007.
 Пожилым людям можно обратиться за помощью к более молодым родственникам и соседям, ведь имея регистрацию на сайте и зная пароли доступа в личный кабинет, заявку можно подать от лица заявителя с любого компьютера, даже из другого города. Процедура регистрации заявлений не сложная. Инструкция размещена на официальном сайте администрации Приморского края в разделе Департамент лесного хозяйства ПК, вкладка «Публичная электронная очередь».

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.