Единый день голосования

11.09.2013

выборыПартизанск выбрал Думу VI созыва

Несмотря на дождь, 8 сентября первые граждане на избирательных участках городского округа появились за пять минут до их открытия. Это были, привыкшие с рассветом вставать пенсионеры, спешащие домой, работники ночных смен, сторожа и сотрудники охраны. За ними потянулись и остальные горожане.

Первую половину дня электорат был не слишком активен. До полудня на большинстве избирательных участков проголосовало в среднем от 55 до 70 избирателей, что составило от 4 до 7 процентов.
Ситуация изменилась после обеда, когда на избирательные участки партизанцы стали приходить уже группами. Шли не только люди зрелого, но и среднего возраста и молодежь.

За порядком на участках следили полицейские, кое-где вместе с казачьими нарядами. Сотрудники 6 ОФПС проверили каждый участок на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.
За “чистотой” проведения выборов следили наблюдатели от основных парламентских партий и независимых кандидатов.

Голосовавшим впервые председатели избирательных комиссий вручали символические подарки и Конституцию РФ, поздравляли с тем, что они стали гражданами России с правом избирательного голоса.
На большинстве избирательных участков были проведены праздничные концерты, работали традиционные буфеты.

К половине пятого часа вечера явка на избирательных участках города составила, в среднем, 15 процентов, а в микрорайоне Лозовый — 25%. Граждане, которые в силу возраста или состояния здоровья не смогли прийти на избирательные участки, голосовали на дому.

На вопрос корреспондента “За кого голосовали и почему?” люди отвечали, что пришли на участки для того, чтобы принять участие в решении судьбы своего округа. Они открыто называли имена кандидатов в депутаты, за которых голосовали, но часто не желали называть партию, которой отдали предпочтение.

Пенсионер из микрорайона ЦОФ Петр Решетник отдал свой голос за кандидата в депутаты Думы ПГО Нелли Маринкину, потому что она давно помогает местным жителям в решении их проблем.
Молодая бабушка Ольга Панькина голосовала за членов местного отделения партии “Единая Россия”. Ветеран Великой Отечественной войны Семен Лемза отдал предпочтение КПРФ, потому что, как он сам признался, остался верен идеалам молодости.

Пришедшая впервые в жизни на избирательный участок в школу №6,18-летняя жительница Партизанска Ольга Трусова честно призналась, что голосование — непростая задача, которую она с радостью решила для того, чтобы изменить жизнь партизанцев к лучшему.

Лев Веденеев, Надежда Обельчик и их бабушка Вера Бычкова, пришедшие на пункт для голосования в школу № 24, что в микрорайоне Лозовый, отдали свои голоса “Единой России” и члену этой партии “одномандатнику” Светлане Гадалиной потому, что считают партию единственной реальной силой в городе, округе и стране.
Глава Партизанского городского округа Александр Галущенко также голосовал вместе с членами своей семьи на избирательном участке по месту жительства в микрорайоне Лозовый, в здании школы № 24.

Свой голос Александр Викторович отдал партии “Единая Россия” и Светлане Гадалиной. На вопрос “Чего вы ждете от Думы нового созыва?” Александр Викторович ответил так:
— Надеюсь, что в Думу Партизанского городского округа VI созыва придут люди, в равной степени разбирающиеся в законотворчестве и политике, которые сделают Думу площадкой для быстрого и грамотного решения важнейших вопросов жизнедеятельности города и округа, а не местом споров и отстаивания частных интересов. Согласие в рядах депутатов и искреннее желание работать на благо партизанцев для членов будущей Думы приоритетно потому, что в противном случае, город не сможет жить полноценной финансово-экономической жизнью.

К сожалению, во время выборов не обошлось без эксцессов со стороны оппозиционеров и самовыдвиженцев, допустивших грубые нарушения избирательного законодательства. Их противоправные деяния должным образом зарегистрированы и в скором времени им даст соответствующую оценку прокуратура и суд.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.