Его призвание и судьба

25.06.2014

Али Ибрагимовича Капкаева, которому 26 июня исполняется 90 лет, в Партизанске знают и уважают. А особенно — бывшие работники ЦЭММ и предприятия “Энергоуголь”. Коллеги звали его на русский лад — Алексеем Абрамовичем.

Занимался он не только энергообеспечением шахт, но и выполнил проекты уличного освещения в Партизанске и Авангарде, спроектировал электроснабжение Дворца культуры угольщиков.

Трудовые вехи

В 22 года Али Капкаев был награжден медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны”, в 1956 и в 1974 — знаком “Отличник социалистического соревнования Министерства угольной промышленности”, были и другие награды и поощрения за добросовестный труд.

В шахтерском Сучане юноша из села Большие Полянки далекой Мордовии оказался, окончив восьмилетку. Паренек хорошо учился и собирался после средней школы поступить в высшее военное училище. Стройному, подтянутому, ему наверняка была бы к лицу форма офицера… Но в военкомате выдали комсомольскую путевку на фабрично-заводское обучение. И вскоре поезд вез его на Дальний Восток. Где-то под Челябинском узнали о начале Великой Отечественной войны…

Жизнь в Сучане началась с рабочего общежития в районе десятой шахты. Толкового, сообразительного паренька приметили сразу: из четырех сотен желающих получить специальность машиниста электровоза отобрали 25 человек, среди них оказался и молодой комсомолец из Мордовии Али Капкаев.
Сучанский уголь был очень востребован промышленностью, работавшей на фронт. Потому писать заявления в военкомат с просьбой направить на фронт, как это делали молодой шахтер Капкаев и его товарищи, было занятием бесполезным.

Через год работы машинистом электровоза за ответственность и дисциплинированность его назначили горным мастером.

Вот тут-то и проявились организаторские способности Али Капкаева, которому еще не было и двадцати лет. Парня направили на учебу в Сучанский горный техникум, где в военное время велось ускоренное обучение. Электромехников обучали за год, и уже в октябре 1944-го молодой техник-электрик начал работать в отделе электромеханики ЦЭС, обеспечивавшей электричеством все шахты и бытовых потребителей.

За город — в ответе

Капкаев показал себя толковым специалистом, и вскоре очередное повышение — на должность старшего инженера по релейной защите в только что открывшейся лаборатории Энергоуправления при ЦЭММ. Отдел обеспечивал работу всех городских электросетей.

Будучи семейным человеком в 1966 году Али Капкаев с красным дипломом окончил Сучанский горный техникум. А затем ему предложили должность заместителя начальника “Приморскэнергоугля”. Перед предприятием была поставлена задача — совершенствовать энергообслуживание шахт и города. Али Ибрагимович предложение принял, хотя пришлось пройти через “воспитательные беседы” с директором ЦЭММ Вениамином Петровичем Рослым, с парторгом, профоргом. Не обошлось и без актуального в то время: “ Уйдешь — лишишься партбилета”. Ведь Капкаев позвал с собой толковых специалистов, которым доверял как себе. Обладавший упорным характером, натиск Али Ибрагимович выдержал.

Появились новые заботы и задачи. Во многом стараниями замдиректора было преобразовано в производственный корпус “Энергоугля” пустовавшее на тот момент здание бывшей Горнопромывочной фабрики, сложенное из дикого камня. С рулеткой и метром в руках он проектировал и размечал все помещения. Позже увлеченно занимался обустройством баз отдыха предприятия в селе Хмельницкое и под Артемом.

Коллеги помнят

Владимир Ковалев, работавший с Али Ибрагимовичем, вспоминает:
— Энергоуправление входило в трест “Сучануголь”, который размещался в здании, где сейчас находится детская поликлиника. Рядом был горком партии — там, где теперь детская больница. Начальником энергоуправления был Леонид Бибенин, а главным инженером — Роман Никифорович Евтушок. У энергоуправления было четыре сетевых района, куда входили все городские электросети и электрические подстанции, до 60-х годов сюда же относился и энергосбыт. На подстанциях дежурили электрики. От каждой шахтовой подстанции шла разводка по фидерам на горизонты. Устанавливалась релейная защита, которую было необходимо проверять. Ведь от этого зависела бесперебойная работа шахт и добыча угля. Проверяли в электролаборатории и газоанализаторы — приборы, показывающие содержание метана в шахтовом воздухе.
Я с 1966 по 1971 годы работал мастером по наладке оборудования подстанций, вентиляторов, компрессоров, подъемов и Алексей Абрамович был моим руководителем. Я знаю его как хорошего специалиста и очень доброжелательного человека. Организация маслохозяйства — полностью его заслуга. Потом мой начальник сагитировал меня перейти с ним в “Приморскэнергоуголь”.

Леонид Григорьевич Мельников, работавший в “Энергоугле”, рассказывает:
— Однажды пришел главный инженер, и при Капкаеве обвинил нас, что недобросовестно выполнили наладку оборудования одной из электроподстанций. Диспетчер сказал, что из-за вибрации отключился масляный выключатель, и он не смог его включить. Алексей Абрамович с Анатолием Трошкеневым две недели потратили на обследование и доказали, что никакой вибрации не было.

Еще был случай, на 10-й шахте остановился вентилятор. Шахтеров всех вывели на поверхность. Вызвали Капкаева. Он пришел, ознакомился с обстановкой. Подрегулировал постоянный ток, спросил: “Ляды готовы?” Ему ответили, что готовы. Он нажал на кнопку и вентилятор заработал.

Али Капкаев был хорошим организатором. Привлекал всех к участию в художественной самодеятельности, все дружно выходили на субботники. И еще было негласное правило — в день получки и аванса ведомость и общую зарплату на стол, и все по ведомости отсчитывают себе деньги и за них расписываются. Руководитель сам был честнейшим человеком и доверял своим подчиненным.

И сейчас те, кто живет в Партизанске, поддерживают отношения со своим бывшим начальником и просто хорошим человеком. Смотрят, а потом обсуждают чемпионат по футболу, разговаривают о делах житейских.
Все они знают о юбилее Капкаева и уже поздравили его, в том числе и через нашу газету. И только для него этот материал — большой сюрприз. Мы поздравляем уважаемого Али Ибрагимовича, желаем ему здоровья, бодрости, сил.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.